о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Опять кризис?

Российская экономика может к осени скатиться в рецессию, если не предпринять дополнительных стимулирующих мер, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов: «Мы пока ещё не в рецессии, но можем туда попасть. Риск такой есть. Я думаю, к осени, если роста не будет».


Как сообщают "Ведомости", замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что министерство понизило прогноз роста экономики на 2013 г. с 3,6% до 2,4%, которые чиновник назвал оптимистичными: если траектория роста будет такой же, как в первые два месяца, то рост за год составит лишь 1,7%. Ранее, в конце марта, Клепач заявил, что требуемого президентом роста экономики на 5-6% в ближайшие годы достичь нереально.

Данные, которые приводит "Интерфакс", тоже не радуют: промышленность в стагнации, рост инвестиций и торговли замедляется, отток капитала продолжается.

Минэкономразвития считает необходимым увеличение инвестиций — и частных, и государственных — в транспортную инфраструктуру и секторы, связанные с человеческим капиталом (здравоохранение, образование, наука).

Государство должно стать «флагманом роста», считают в ведомстве: вслед за госвложениями придут и частные инвестиции. Кроме того, есть задачи, которые можно решить только госинвестициями, говорит Клепач: «Построить дорогу Москва-Петербург за 15 лет высоких цен на нефть, наверное, стоило бы, а при тех подходах, которые у нас есть, мы её не увидим и к 2018 г. “Путешествие из Петербурга в Москву” можно будет ещё раз написать».

По прогнозу Минэкономразвития, для диверсификации экономики инвестиции к 2020 г., в сравнении с 2007 г., должны увеличиться в 2-2,7 раз в реальном выражении.

В то же время, Минфин волнуется за обеспечение даже уже утверждённой на этот год доходной части бюджета — доходов может быть меньше из-за недовыполнения плана приватизации и «перевыполнения плана» по возмещению НДС госкомпаниям. По расчётам Центра развития ВШЭ, Минфину в 2013 году может не хватить 0,5 трлн руб.
минфин, кризис, инвестиции

Комментарии (33)

+
+2
ну почему везде про рост, про прибыль? экономика ожиданий спекулянтов, в себестоимость входит все покрытие затрат, то есть работа без прибыли сдерживать может только развитие, а не текущую деятельность, ну невозможно все время расти, это дети даже знают, что прицепились все к этому росту, падение-вот какой критерий почему-то замалчивается
avatar

anri

  • 12 апреля 2013, 18:01
+
+1
Замедление роста экономики, оно в башке у царьков, нехер деньги на западе держать! Снизь налоги, построй дороги, ограничь свой аппетит-экономика взлетит! Когда я вижу этих гнид довольных новой трубой на запад, хвастающих что они ещё больше смогут украсть у народа, вспоминаю о том что в России не в каждой деревне есть газ и дороги.И ещё вспоминаю что не каждому по карману оплатить подключение к газу-«национальному достоянию».Когда з\плата 12-15 тыщ у людей, о какой вообще экономике идёт речь? Видно у каждого она своя.
avatar

foma

  • 13 апреля 2013, 10:03
+
+2
Пусть налоги на ИП и мелкие ООО увеличивают — и ещё не то будет. Идиёты…
avatar

ZhN

  • 13 апреля 2013, 10:09
+
+2
Только и могут, что гасить малых да слабых.
avatar

NIC

  • 13 апреля 2013, 10:16
+
+2
Вот уж не удивительно. Как показывает история, кризис — это неотъемлемая часть капитализма.
avatar

NIC

  • 13 апреля 2013, 10:13
+
+2
Как показывает история, неотъемлемая часть Российского капитализма — это криздец…
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 10:49
+
+2
Точно)
Такой извращённой формы капитализма как в Россее ещё поискать…
avatar

NIC

  • 13 апреля 2013, 11:01
+
+2
Кому — кризис, а кому мать родна...))

Из одного ЖЖ:
«O том, что пoловина страны уже принадлежит кoшелькам четы Медведевых и друганам Дворковича — браткам Магомедовым, уже писали неоднократно. Цитировать себя, наверно, моветон и некомильфо, и тем не менее:

«…Дворкович, он же главный лоббист и, судя по всему, бенефициар… всей кампании. Уже сегодня вполне ясно, какие конкретно персонажи и бизнес-структуры получат бонусы от очередной распродажи народного добра, созданного трудом поколений. Так называемый „медведевский бизнес-пул“ (господа Зиявудин Магомедов, Сулейман Керимов, Ахмед Билалов, Михаил Шишханов, Игорь и Виталий Юсуфовы и примкнувший к ним Министр без портфеля Михаил Абызов — это я не розжыгаю, а просто перечисляю:)))) может рассчитывать на существенное приращение своих активов, уже сейчас суммарно оцениваемых аналитиками в $50 млрд. „Потенциал, учитывая вторую волну приватизации, в которой наверняка захотят поучаствовать эти люди, не поддается даже приблизительной оценке. Не последнюю роль в процессе формирования нового финансового центра может сыграть бывший помощник президента, а ныне вице-премьер Аркадий Дворкович. И затягивать процесс он не намерен. Одна из любимых его фраз в последнее время — “правительство будет придерживаться утвержденного плана приватизации и заявленных сроков»… Именно эта бизнес-группа и есть причина аппаратного возвышения Дворковича, который, как откровенно признают наблюдатели, сам в бизнесе совершенно никчемен, зато умеет складывать слова в предложения и обладает имиджем «знайки», выступая интерфейсом группы своих однокурсников, друзей и земляков и кумовьёв супруги»

Имена братков Магомедовых, прибирающих к рукам с помощью «друга Аркадия, говорящего красиво» одну за одной отрасли российской экономики, фигурируют уже не только в контексте грядущей приватизации госбанков и захвата ещё и рынка зернового экспорта, но и — держитесь крепче — в связи с обсуждаемой приватизацией российского энергетического сектора, последствия которой представить себе трудно даже либеральному «Эху Москвы», в ужасе скликающему на радиостанцию левых экспертов и государственников. Как верно отмечает Кагарлицкий, нигде в мире эта стратегическая отрасль не воспринимается как источник прибыли. Видимо, аркашкина шарашка — магомедовская мафия, крышуемая «ё….аным насралом», — и тут хочет быть впереди планеты всей.

Кагарлицкий справедливо интересуется, почему Путин, вместо того, чтобы отменить приватизационные поползновения и дать гоп-компании по загребущим ручонкам, разогнав её ссаными тряпками, ограничивается декларативными указами ни о чем. Впрочем, вопросы, наверно, риторические…. Интересно, как надолго затянется «переходный период» для расстрельной команды?..

echo.msk.ru/programs/razvorot/1044360-echo/
avatar

Ivanka

  • 13 апреля 2013, 12:58
+
+1
Наши деньги, розданные царьками всему миру, возвращаются к нам в виде «инвестиций» из дотационных регионов.)))Смех сквозь слёзы.
avatar

foma

  • 13 апреля 2013, 17:32
+
-2
в виде «инвестиций» из дотационных регионов.))


Ну если у нас даже дотационные регионы инвестициями занимаются, то точно Путину памятник из чистого золота пора отливать :) Причем размером как памятник Ким Чен Иру в Сеуле :)
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 18:49
+
0
Вы специально дразните местный «бомонд»?)
avatar

Lira

  • 13 апреля 2013, 19:14
+
+1
Вы специально дразните местный «бомонд»?)


Нет не специально, я его честно пытался курить, но он нифига не курится, а зачем Вы «мо» в название курева добавили? :)
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 19:22
+
0
а зачем Вы «мо» в название курева добавили? :)

По не знанию видимо))), наивная чукотскаябарышня)
avatar

Lira

  • 13 апреля 2013, 19:32
+
0
По не знанию видимо))), наивная чукотскаябарышня)


Я вот тоже много-го не знал, например то что племена оторванные от цивилизации по самоощущению оторванные от цивилизации чисто субъективно самые счастливые -знал, а вот то что так оказалось объективно самая высокая продолжительность жизни в племени пигмеев в джунглях Африки — не знал. Хочешь круто изменить свою жизнь? Откажись от интернета!!! Ну а как от этой кибернаркоты отказаться, опыт у кого есть какой???
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 19:45
+
0
Ну а как от этой кибернаркоты отказаться, опыт у кого есть какой???

Работать, работать, работать…
avatar

Lira

  • 13 апреля 2013, 20:19
+
0
Работать, работать, работать…


Было уже, 2 выходных в год и минимум 10-и часовой рабочий день. Так жить что бы работать или работать что бы жить? Ответ НЕ нужен, он в области мироощущения пигмеев (коим вполне благополучные французские журналюги стали завидовать) и близко не лежит :)
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 20:28
+
0
Вы не спрашивали как быть счастливым), вопрос был про интернет, а тут лекарство одно — исключить свободное время,… ну влюбитесь в крайнем случае), тоже не до интернета будет.
avatar

Lira

  • 13 апреля 2013, 21:13
+
0
ну влюбитесь в крайнем случае)


Хороший совет, но любовь даже самая сильная за 3 года проходит, ученые доказали, дальше как быть?
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 21:18
+
+1
Вы специально дразните местный «бомонд»?)


В Японии начальники компаний в курилках ставят макивары с собственным изображением для разрядки агрессивной энергии подчиненного персонала. На этом ресурсе я добровольно взял эту роль т.к.... (некий перескок в логике) маркиза Де-Сада не читал, но одобряю :)))
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 20:07
+
+1
Валерия Новодворская написала: Сексом не занималась, просто прочитала — неинтересно…
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 21:39
+
+1
Валерия Новодворская написала: Сексом не занималась, просто прочитала — неинтересно


Ну а как в КВН-е последнем сказали Лариса Гузеева найдя ей пару, посчитала что миссия на этой земле ей исполнена.
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 21:45
+
0
Лучше «Саламбо» Флобера прочитай, маркизишка де Сад отдыхает…
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 21:54
+
0
Лучше «Саламбо» Флобера прочитай,


Не говори мне что нужно читать, и я не скажу куда тебе нужно идти.
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 21:58
+
+1
Ботаник! Дегенерат в натуре? Двоечник по географии? Сеул — это ЮЖНАЯ Корея!!! Напоминаю: есть исчо и Северная Корея с Пхеньянами…
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 21:34
+
+1
Сеул — это ЮЖНАЯ Корея!!! Напоминаю: есть исчо и Северная Корея с Пхеньянами


Вот как я тебя дорогой любимый ждал когда кто-то попадет в мою ловушку. Даже смайлик долго думал какой ставить такой :) или уж совсем для конченных дебилов такой ;). Т.е. горбатого лепить про инвестиции из дотационных регионов можно, а диаметрально противоположные Сеул с Пхеньяном перепутать нельзя, ну чисто по нашему, по русски «толи он украл толи у него украли» садись 2 за дебилизм.
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 21:51
+
0
Смеяться только после слова «лопата»????
инвестиции из дотационных регионов
— бред сумашедшего… В чем фишка? не просекаю… Просек!!! Ботаник это кореец!!! узкопленочный…
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 22:02
+
+1
Просек!!!


Ну и слава богу, может не все потеряно.
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 22:04
+
0
А в чем ловушка? Персонаж ты мой, от Задорнова????
avatar

barmaley

  • 13 апреля 2013, 22:09
+
0
А в чем ловушка?


Ты даже до сих пор не понял??? Дотационный регион не может инвестировать, только размещать заказы, ровно как и памятник должен быть там где должен быть. Извини, над детьми и умственно отсталыми я не издеваюсь и не прикалываюсь. Это мой принцип.
avatar

Bot-a-nik

  • 13 апреля 2013, 22:30
+
+2
Ботан, инвестиции от частных лиц из дотационных регионов. Например, от дагов, чечен и т.д. Что тут непонятного???
avatar

Ivanka

  • 14 апреля 2013, 17:39
+
+1
Иванка! Спасибо за понимание моего юмора!)))И за разьяснение непонятливым!)))
avatar

foma

  • 14 апреля 2013, 20:49
+
0
Вот с браткой Фомой мы всегда друг друга понимаем!=)
avatar

Ivanka

  • 14 апреля 2013, 21:24
+
+2
«Товарищи ученые, мы все в глубокой заднице. Спасибо за внимание. Окончен семинар». (с)
avatar

Dimalo

  • 13 апреля 2013, 15:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet