о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Тольяттинским троллейбусам вновь не повезло с директором Депо?

Тольяттинское троллейбусное управление, с осени 2012 г. возглавляемое Николаем Рылевым, не смотря на вяло текущий процесс по сокращению собственных издержек и бесплодный поиск решения по выводу «ТТУ» из кризиса, похоже все равно продолжает скатывается к финансовому краху.

Дело в том, что электротранспортное предприятие проиграло все суды с организациями, ранее выполнявшими перевозки на маршрутах ТТУ, по договорам аренды муниципальных маршрутов. Напомним, что осенью прошлого 2012г. Контрольно-Счетная Палата г.о. Тольятти огласила результаты проверки расходования бюджетных средств транспортной отраслью, после чего разразился скандал, в итоге городская прокуратура даже пригрозила транспортникам уголовными преследованиями.

Загнанную в угол мэрию и не на шутку испуганных муниципальных директоров — «извозчиков», заставили приводить ситуацию в рамки здравого смысла и действующего законодательства. Но вот если экс-чиновник мэрии, директор МП «ТПАТП-3» — Александр Абрамов не торопился расставаться с коррупционной схемой организации перевозок, то вновь назначенный руководитель МП «ТТУ» Николай Рылев, как говориться «рванул с низкого старта». Николай Николаевич бездумно, одним росчерком пера, разорвал все отношения с бывшими партнерами — ненавистными коммерческими перевозчиками.

Как известно — излишняя спешка нужна в деликатных вопросах с противоположным полом, а вот в связях со сторонними организациями все взаимоотношения нужно проводить исключительно в правовом поле. На беду Рылева, предыдущие экс-директора МП «ТТУ» — горе руководители, по мимо того, что раздали самые лакомые маршруты и выделили лучшие рейсы частным операторам, еще нагрузили бизнесменов–перевозчиков специфичными обязательствами: приобрести дополнительное оборудование. Для дублирования функций муниципального общественного транспорта и на основании требований договоров аренды маршрутов, предприниматели закупили необходимое оборудование, став участниками в проекте контроля за регулярностью движением и в программе обслуживания пассажиров по электронным картам. Приобретая всю необходимую технику и оборудование предприниматели не предполагали, что они введены в заблуждение не правомерными действиями властей, соответственно как говорится «попали» на кругленькие суммы, влезли в кредиты и обросли социальными обязательствами перед персоналом. Естественно никого из бизнесменов не устроила ситуация «остаться у разбитого корыта», шустрые ребята оказались не из робкого десятка и после не долгих и не плодотворных переговоров с бывшими муниципальными партнерами подали с заявлениями в суды. Понятно, что безграмотность и излишнее рвение муниципальных директоров по заслугам оценили работники «Фемиды» и суды переложили на плечи муниципальных предприятий несколько миллионов рублей, потерянных предпринимателями при выполнении перевозок.
Как известно — решения судов это одно, а реализация постановлений это другое. Вот примеру директор МП «ТТУ» Николай Рылев не планировал сходу рассчитываться по исковым требованиям (да в принципе ему и нечем), за что в ближайшее время будет наказан, в соответствии с решением суда все счета муниципального троллейбусного предприятия будут арестованы. Невозможность пользоваться банковскими счетами для предприятия означает, что работодатель не сможет воспользоваться кредитами банков и соответственно не будет иметь возможности платить заработною плату персоналу, еще МП «ТТУ» не оплатит счета энергоснабжающим предприятиям и т.д. Финансовое состояние МП «ТТУ» — близко к катастрофичному, да еще негативное отношение главы мэрии Тольятти к проблемам троллейбусников, что ж смело сделаем предположение: при таком развитии ситуации перспективы МП «ТТУ» это вероятная скорая остановка, а потом не за горами и банкротство предприятия.
МП «ТТУ», директор Николай Рылев, МП «ТПАТП-3», директор Александр Абрамов, Контрольно-Счетная Палата г.о. Тольятти, решения судов

Комментарии (10)

+
0
Похоже, отгудели троллейбусы в городе :(
avatar

Vozmezdie

  • 6 мая 2013, 10:28
+
0
Всем привет! Мы еще живы)
avatar

mpttu

  • 15 мая 2013, 09:03
+
+2
какой город — такой и транспорт общественный…
avatar

gorodskoy

  • 6 мая 2013, 11:15
+
0
затраты на 4,5 млн.? что-то как-то «поднаварились» на троллейбусниках… откусываться нужно было а не мять грудные железы… не в упрек Николаю Николаичу, пинки подчиненным раздать треба
avatar

Angerran

  • 6 мая 2013, 15:23
+
0
Вам наверное в свое время мало дали....? пинков-то…
avatar

Barabashka

  • 15 мая 2013, 12:02
+
0
во многих городах электротранспорт дешевле, не в пример нашему поселку, и какт работает
avatar

anri

  • 6 мая 2013, 18:28
+
0
Троллейбусные перевозки и для бюджета Тольятти дешевле, чем автобусные. Все дело в политике и в формировании общественного мнения для реализации своих интересов.
avatar

mpttu

  • 15 мая 2013, 09:19
+
0
Кто в курсе: на какую сумму проиграны иски, на сколько это смертельно для ТТУ? Может выкрутятся, ну к примеру город даст или займут муниц.кредит, как только снимут арест легче им станет.
avatar

stels_63

  • 7 мая 2013, 23:41
+
0
ТТУ не нужается в муниципальном кредите. Муниципалитет должен полностью рассчитаться с ТТУ за выполненную транспортную работу в части нерентабельных перевозок за 2011, 2012, 2013 годы. Только за 2012 г. мэрия осталась должна порядка 31 млн., а в бюджет 2013 г. заложен дефицит финансирования более 42 млн. А такого как в начале 2013 г. еще не было, когда договор субсидий с городом был подписан только в марте месяце, и предприятие было вынуждено 3 месяца работать без оплаты.
avatar

mpttu

  • 15 мая 2013, 09:25
+
0
Надо работать над свои предприятием, а не пинки раздавать тем, кто по-сути не может решить возникших проблем — это раз. А два, весь персонал, который проработал столько лет на предприятии, душой болеет за МП «ТТУ» и изо всех сил тянет, но не могут простые работяги пойти и решить вопросы на уровне руководителей. Вот и все.
avatar

Barabashka

  • 15 мая 2013, 12:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet