о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

В Альфа банк за картой пошёл: время потерял, карту не обрёл

Долго размышлял стОит ли рассказывать об истории, которая приключилась между мной и Альфа банком. Решил, что стОит. Чтобы на будущее самому никогда не покупаться на «халяву» и, глядишь, читателям мой опыт пригодится. Всё началось в середине октября. Мне на мобильный телефон позвонила девушка из Альфа банка. Сказала, что банк предлагает мне карту VISA Gold. Я, было, обрадовался, но ещё не знал, что радоваться особо нечему.

Если коротко, суть телефонного звонка из, прости Господи, Альфа банка заключалась в следующем: мне, как образцовому, (лучшему, красивейшему, умнейшему) нужное подчеркнуть, предложили воспользоваться суперуникальным предложением – картой VISA Gold с хооорошим кредитным лимитом и беспроцентным периодом аж в 100 дней! Должен покаяться, хоть я и не сорОка, повёлся на «золото», как последний лох! Ну не было у Пингвина в жизни никогда «Золотой» кредитки! Захотелось, знаете ли, поиметь. Я согласился, принял «предложение банка». Никаких проблем не предвиделось – я успешно пользовался в своей жизни кредитками нескольких разных банков. Ничего страшного в этом нет, если вовремя выполнять условия договора. Но в этот раз всё оказалось сложно.

Прошло что-то около полутора недель с момента телефонного разговора с девушкой из банка, когда мне прилетело сообщение: «Уважаемый клиент… ваша карта готова и находится в офисе на ул. Гагарина, 14». Я поехал в офис. Не имею никаких претензий к специалистам, которые работают в офисе Альфа банка на Гагарина, 14, в Центральном районе Тольятти. Но посещение данного офиса Альфа банка выглядит примерно так: час ожидания и решение проблемы в течение 15 минут. Когда подошла моя очередь, девушка по имени Оксана принесла заветную «золотую» карточку. В мыслях, я уже потратил половину кредитного лимита, но суровая реальность внесла свои коррективы.

В телефонном разговоре меня предупредили, что карту мне выдадут только после того, как я предоставлю справку по форме 2 НДФЛ. Разумеется, я приехал получать карту без справки. Девушка Оксана из, прости Господи, банка грустно сказала, что карту она мне выдать не может. Таковы жёсткие требования документооборота в этом богоугодном заведении. Пришлось мне ретироваться без карточки, хотя конверт с ПИН-кодом от карты был мною уже вскрыт по требованию специалиста Оксаны. Я тревожно поинтересовался: «Ничего, что карта с открытым ПИН-кодом? Никто с неё деньги не снимет без меня?». Девушка доброжелательно заверила меня: «Не снимет. На этой карте ещё нет денег!».

Есть хорошая армейская пословица: "Не доходит через голову, дойдёт через ноги!". Второй раз я приехал за картой уже с необходимой банку справкой. О чудо! Консультант активировала карту и выдала её мне. Ту самую карту! Где кредитный лимит ЗДАРАВЕНННЫЙ! Вот она, КАРТА МОЕЙ МЕЧТЫ…. Кхм. Ну да ладно, восторг всё равно продолжался недолго.

Девушка Оксана уточнила, что в течение нескольких дней на карту поступит кредитный лимит и я смогу пользоваться деньгами. Дело было 1 ноября. Впереди были длинные выходные. О кредитном лимите и заветной карточке я вспомнил 6 ноября и, проверив баланс в ближайшем банкомате, почувствовал, как в ушах звенит, в горле пересохло, а пальцы на ногах непроизвольно зашевелились вместе с волосами на голове. На карте значилась сумма в «минус 2 с чем-то тысячи рублей». Учитывая, что кредитный лимит «золотой» карточки предполагался в размере … чуть больше 50 тысяч рублей, мне слегка поплохело. Сумма, может и не огромная, но если ей уже кто-то воспользовался, а я буду её выплачивать банку …. Фиговая получается ариХметика. Я понёсся в банк, обгоняя ветер и вездесущие маршрутки.

У девушки Оксаны в этот день, наверное, был выходной. Была другая девушка. Я отстоял законные 45 минут или около того, в очереди и скороговоркой выпалил консультанту: «Карту выдали, денег на ней нет, я её оставлял в банке с открытым ПИН-кодом. Что делать?». Консультант всё проверила и вежливо сообщила: «Кредитный лимит на такую карту «подгружается» в течение 6 дней». Я переспросил: «Календарных или рабочих дней?». Мне ответили: «Календарных дней.». Я выдохнул. Успокоился. И ушёл дожидаться, когда мне, наконец-то, «подгрузят» кредитный лимит. Собственно, минусовой баланс девушка-консультант объяснила тем, что с карты уже списана оплата за выпуск и годовое обслуживание.
Прошло 6 календарных дней. Я проверил баланс карты и снова почувствовал себя нехорошо. Как в той истории Задорнова про 9-й вагон. На карте значилось «минус 2 с чем-то тысячи рублей». Я поехал в офис банка. Снова 50 минут ожидания! Снова милая, но уже другая, девушка-консультант. Снова мой скорбный рассказ о предыдущих мытарствах с этой картой. Девушка вежливо уточнила: «Баланс «подгружается» 7 рабочих дней !!!.. Подождите, пожалуйста, ещё два дня!». Скажу честно, я уходил из офиса, прости Господи, банка уже с некоторой долей раздражения.

Когда ещё через ТРИ РАБОЧИХ дня я снова обнаружил на карте баланс в «минус 2 с чем-то тысячи рублей» моё раздражение переросло в ярость. Идти в офис и устраивать там скандал у меня не было ни времени, ни желания. Я позвонил по телефону, указанному на карте – 8-800-2000000. Подождал 5 минут. Ответил специалист. Сказал, что нужно составить претензию. Банк разберётся и мне «подгрузят» этот несчастный кредитный лимит. Я согласился. Дважды пересказал двум следующим спеуиалистам, на которых меня зачем-то переключали предыдущие собеседники, всю свою историю с этой, прости Господи, картой. В голосах людей сквозило сочувствие. Не удивлюсь, если некоторые из них плакали. Это был не последний мой звонок по указанному номеру. История моих созвонов с абонентом 8-800-2000000 ещё не закончилась.

Только 18 ноября в ней наметилась какая-то ясность. Перспектива, блин! На мою претензию ответили, что «карта выпущена (или активирована) некорректно» и нужно составить очередную бумагу, которую банк рассмотрит в течение срока "от 9 дней до 21-го календарного дня". Тогда случится чудо! Мне вернут списанные «минус 2 с чем-то тысячи рублей», карту ликвидируют и, если я хочу, мне могут выпустить новую карту…. С таким же кредитным лимитом. Выпуск карты займёт две недели, лимит на карту будет «подгружен» в течение шести календарных дней…. Не думаю, что меня правильно поняла девушка Валентина – консультант центра телефонного обслуживания клиентов Альфа банка, когда я, услышав от неё предложение банка, тихонько заржал. Даже любимая жена, находившаяся в тот момент в одной комнате со мной, посмотрела на меня с опаской.

Я отказался от перевыпуска карты. Я дождусь, когда прилетит сообщение из банка по итогам рассмотрения моей претензии и никогда, подчёркиваю НИКОГДА больше я не буду пользоваться услугами этого, прости Господи, банка!!! Не берусь никого осуждать, я просто описал в хронологическом порядке историю выпуска одной банковской карты.

При этом, я благодарен Альфа банку за науку – если кто-то звонит и предлагает большие деньги на выгодных условиях, а ты сам ничего не сделал для того, чтобы получить эти деньги – откажись сразу! Не яри судьбу и не гневи Бога! Ничего хорошего из Воландовского «сами предложат и сами всё дадут» у меня пока ещё не выходило.

P.S. На фото — единственная бумажка, которую мне выдали вместе с картой. Договор — не договор, написано «Кредитное предложение». Вот так.

P.P.S. Описанная мною история никак не связана с текущей ситуацией в банковской сфере России. Это просто история простого клиента простого банка.
Альфа банк, VISA Gold, дорогая халава, банковские карты, история получения карты VISA Gold

Комментарии (46)

+
+5
От души посмеялся))))0 Вот что делают черно-белые птицы из-за чужих денег, халява, халява. взять. взять)))) Макс, хорошо написал, но думаю сейчас прилетит защитник и лоббист Альфа банка и попиннает тебя)))))
avatar

Santa

  • 19 ноября 2013, 10:27
+
+4
И еще вопрос. нахрена козе (Пингвину) — баян (карта Альфа-банка). если есть знакомцы в Эль-банке??)))) Лимиты маленькие???))
avatar

Santa

  • 19 ноября 2013, 10:33
+
+2
Жадность — не порок, а большое свинство! Не было никогда Gold, захотелось Gold. Получил… болт. Почти в рифму вышло.
avatar

PINGvin

  • 19 ноября 2013, 10:40
+
+4
Получил… — опыт )))))
avatar

Santa

  • 19 ноября 2013, 10:42
+
+2
Ну а как же с минусовым балансом то в 2 руб.? Он остался за тобой?
avatar

slavabeaver

  • 19 ноября 2013, 10:53
+
+4
Думаю. после этой статьи Альфа включит мега счетчик и будет там скоро — 50 000, то о чем и мечтал Максим))))
avatar

Santa

  • 19 ноября 2013, 10:55
+
0
Пока остался. Ждём от 9 дней :)
avatar

PINGvin

  • 19 ноября 2013, 11:56
+
+4
Сюжет фильма «Звонок» — отдыхает)))) там всего 7 дней)))))
avatar

Santa

  • 19 ноября 2013, 11:58
+
+1
Эмоции, эмоции. Это жизнь!
avatar

SABA

  • 19 ноября 2013, 10:58
+
+2
Страна Лимония. :)
avatar

Beashen

  • 19 ноября 2013, 11:12
+
+1
ничего особенного золотая карта не дает. у меня есть кредитка одного зеленого банка (не сбер), с лимитом более чем в 3 раза выше чем в данной статье. не голд. изготовление, обслуживаниее, смс сервис, интернет-банк бесплатно. беспроцентный период 30 дней. всё по честному, пользуюсь уже более 3х лет.
в том же банке была у меня и золотая карта, от которой отказался сразу как только прошла информация что для золотых банк планирует ввести плату за обслуживание.
avatar

sas

  • 19 ноября 2013, 11:22
+
+1
С картой Альфа банка живу с 1998 года. Это единственная карта, с которой нет проблем ни в одной стране зарубежья. Мало того, я всегда беру дополнительные карты, которые находятся у детей, и это даёт возможность в случае необходимости незамедлительно получить «денежный перевод» в отличие от, к примеру вестерн юнион, беспроцентный и мгновенный.
В банк я не езжу и не бегаю, он сам за мной бегает:), присылая смс сообщения о любом движении по карте, и электронные письма-отчёты за месяц. При желании можно получать в почтовый ящик отчёты на бумажных носителях. Все платежи и покупки через альфа-клик не выходя из дома.
Только не подумайте, что я защитник и лоббист Альфа банка и попиннает тебя)))))
Нет сто раз!!! Потому что какой бы замечательный банк не был, всё испортит человеческий фактор. Пожалуй я едва ли не больше всех клиентов писала претензии, пока совсем не дистанциировалась от обслуживающего персонала и не ушла с ногами в интернетбанк. Единственное что приходится делать — это раз в два года откликнуться на приглашение придти за перевыпущенной картой.
Прочитав пост, я убедилась, что мало что меняется в Альфа банке с годами. Когда-то давно на ул.Воскресенской из-за непомерных очередей я заходила к Михаилу Маряхину, чтобы как-то решался вопрос с обслуживанием без таких временнЫх затрат. Позже лет на пять, я неоднократно заглядывала к управляющей на ул.Дзержинской, а ещё позже на ул.Гагариной. Давно нет М.Маряхина в Альфе, давно нет офиса на ул.Воскресенской, открылись новые офисы, не раз поменялись управляющие. Одно остаётся неизменным — очереди и халатность персонала. Видимо это не подвластно времени и прогрессу:)
avatar

55555

  • 19 ноября 2013, 11:26
+
+3
У меня была похожая история, только не с картой, а с потребительским кредитом, подавала документы на кредит в офисе банка в конце декабря, числа 26-27 декабря, сдала сразу все и 2-НДФЛ и паспорт, мальчик-консультант заполнил вместе со мной анкету, как оказалось моя подпись в этой анкете подписывала меня на все что есть в Альфе, на счета, на карты, на интернет-банк. 31 декабря позвонили с колл-центра сказали что мне предоставили кредит, который зачислили на карту. Но получить карту получилось только 9 января, новый год, сотрудники не работали, прикол только в том, что деньги нужны были как раз на зимние каникулы))) Да и досрочно погасить можно было с дополнительной комиссией. Карта в этом случае конечно лучше, но блин, она и дороже и как в случае с Пингвином не факт, что лимит будет вовремя предоставлен.
avatar

koroleva_indiana_ana

  • 19 ноября 2013, 11:28
+
0
Только в моём случае всё забавнее — я не подавал никаких заявок. Банк сам мне позвонил. Будет наука на будущее :)
avatar

PINGvin

  • 19 ноября 2013, 11:59
+
+2
Макс, могу только посочувствовать. пользуюсь данной картой 2 года — проблем никаких нет и все очень-очень удобно (ну по крайней мере для меня). единственное, что заметил: офис на Гагарина косячит очень сильно (лучше на Льва Яшина обращаться) и САМОЕ ГЛАВНОЕ — когда тебе они сами предлагают услуги — жди засады в обслуживании. если приезжаешь сам, с документами и т.д. обычно все хорошо проходит. видимо срабатывает хомячковый подход «под гребенку». а так, если честно, то условия по 100-дневки просто приятные и другие банки такого не делают.
avatar

Derbenev

  • 19 ноября 2013, 12:03
+
+1
Делают. У меня от ВТБ 24 классическая ВИЗа с 50-дневкой. :) Я ж говорю, как в том анекдоте про волка вышло: "… выпивка была, закусь была, даже с женщиной вопрос решил, нет, блин, шоу захотелось".
avatar

PINGvin

  • 19 ноября 2013, 12:17
+
+3
в том то и дело, что 50 дней куча банков предлагает, а 100 дней только Альфа. на презенташке в Самаре СБЕР заявил, что такой лимит делается исключительно под «до зарплаты дотянуть или минимальную отсрочку», в Альфе подошли куда удобней — более крупные покупки или отдых с возможностью без % погашения на болеет 3-х месяцев. у меня зарплатная карта СБЕРА, но менять Альфу 100-дневку на СБЕР 50-дней я точно не буду
avatar

Derbenev

  • 19 ноября 2013, 12:26
+
+3
но менять Альфу 100-дневку на СБЕР 50-дней я точно не буду

Полностью поддерживаю.
Думаю такую историю можно написать про СБЕР, ВТБ да и любой банк.
В Альфа очень удобный Альфа -Клик с мгновенным зачислением платежей на телефон, инет и тд(ночью например)
очень развитая система переводов.Да вообщем плюсов много.
А так то и в салоне Мерседес иногда компьютеры глючат и сотрудники тупят))
avatar

hicks

  • 19 ноября 2013, 13:31
+
0
про СБЕР лучше вслух не говорите.
avatar

55555

  • 19 ноября 2013, 13:40
+
0
про СБЕР лучше вслух не говорите.

Это ПОЧЕМУ??? а что со СБЕРОМ?
avatar

hicks

  • 20 ноября 2013, 17:31
+
0
Из всех коммерческих банков, этот самый коммерческий;) дорогой, беспринципный, замороченный.
avatar

55555

  • 20 ноября 2013, 17:34
+
0
дорогой, беспринципный, замороченный.

и самый надежный, не?
avatar

hicks

  • 25 ноября 2013, 14:11
+
-1
да все они одинаковые кроме лимитки на 100 дней!
avatar

Derbenev

  • 19 ноября 2013, 13:49
+
+1
В Альфе и лимит побольше наверное.
avatar

55555

  • 19 ноября 2013, 13:51
+
+2
Уменя соседка с МТС-банком связалась, дней 10 назад прибежала- глаза по полтиннику, волосы… в беспорядке, показывает смс-ку из банка, что-то типа"… минимальный платеж, не помню, около 3000, и — добровольное страхование 300 с чем-то, услуга смс инфо -600 Р. Ну, не хило, мне смс-ки старшей дочурке за границу дешевле обходятся! У меня самой Альфа, тьфу-тьфу, проблем пока не было.
avatar

cooks

  • 19 ноября 2013, 15:34
+
+1
Зарегестрируйтесь на сайте banki.ru и скопипасьте всю историю в раздел «народный рейтинг банков».
avatar

Vozmezdie

  • 19 ноября 2013, 19:56
+
+1
У меня со сбером анекдот уже 3 месяца не могут счет банковский который был ранее привязать к новой карте. И в банке 3 раза был и час на бесплатном телефоне весел с переводами от одного оператора к другому все говорят что все у них нормально, и не могут понять почему у меня на карте счета нет жесть
avatar

togl

  • 19 ноября 2013, 20:49
+
0
Искренне сопереживаю. Ситуация, когда вроде бы всё но нихрена не работает.
avatar

PINGvin

  • 20 ноября 2013, 09:16
+
+3
кстати сегодня ЦБ лишил лицензии «Мастер-Банк», владеющий одной из крупнейших сетей банкоматов…
avatar

Kent063

  • 20 ноября 2013, 10:13
+
+1
Да, Набиулина выдержала паузу и пошла плясать губерния косить…
avatar

Santa

  • 20 ноября 2013, 10:16
+
+1
Все правильно делает:

«Банк, которому ранее был присвоен высокий рейтинг кредитоспособности, владеет разветвленной сетью банкоматов и входит в сотню российских банков по размеру активов.

В совет директоров „Мастер-банка“ входит Игорь Путин -Нажать двоюродный брат президента России.
»

Отсюда.
avatar

Kut

  • 20 ноября 2013, 15:33
+
0
-Нажать

Скопипастил не посмотрел. Вставилось.
avatar

Kut

  • 20 ноября 2013, 15:35
+
0
В мае 2007 г. Игорь Путин стал членом совета директоров ОАО «Промышленный коммерческий АВТОВАЗБАНК» (банк АВБ).

РИА Новости ria.ru/spravka/20100923/278500892.html#ixzz2lBWzvNOi
avatar

ewgeny

  • 20 ноября 2013, 15:45
+
0
Путин давно вышел из обоих банков. Он сейчас бывший лужковский осваивает.
avatar

mihail

  • 20 ноября 2013, 15:58
+
+1
стати сегодня ЦБ лишил лицензии «Мастер-Банк»,

чемпион по обналу сомнительным операциям в Москве и МО последние лет 5
avatar

hicks

  • 20 ноября 2013, 17:32
+
0
Игорь Путин виноват в том, что мне карту не дали? :) Логики не понял.
avatar

PINGvin

  • 20 ноября 2013, 15:54
+
+2
Карту не выдали, брат?
Это Путин виноват!
avatar

iBolit-TLT

  • 20 ноября 2013, 16:33
+
+1
«Спасибо Путину за это» сказать уместно в этом случае?
avatar

zuko

  • 20 ноября 2013, 16:40
+
+2
Сказать уместно в этом случае
И власти вспомнить. Сучьи…
avatar

iBolit-TLT

  • 20 ноября 2013, 18:48
+
0
В Хербанке т.е Сбере карточку забрали в феврале. Сегоддня конец ноября ни бабок ни карточки. Зато звонки каждый день оплатите услуги по выпуску карты. Короче и ртом и ж… й кушают наши денежки
avatar

otchim

  • 20 ноября 2013, 20:50
+
+1
Вечером 24.11.13 банк прислал СМС, где написано, что моя претензия удовлетворена. Ещё написано: «Приносим свои извинения!». Вот так. Осталось сходить в офис и закрыт всё, что может связывать меня с этим, прости Господи, банком. Ура!
avatar

PINGvin

  • 25 ноября 2013, 14:05
+
+1
все хорошо, что хорошо кончается.
Ладно не в Мастер-Банке карта то была.))
avatar

hicks

  • 25 ноября 2013, 14:14
+
0
И то верно. :) Ближайший к нам Мастер-Банк в Саратове был. Далековато.
avatar

PINGvin

  • 25 ноября 2013, 14:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet