о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Нестандартный разговор о финансах с ВТБ 24 под шашлык и чашку кофе

Куда утекают деньги из российской экономики и как противостоять санкциям США? Почему тольяттинцы покупают в кредит машины дороже миллиона рублей, но не покупают самые ходовые: Шевроле, Хёндэ, КИА и Ладу? Как сегодня можно снять «квартирный вопрос»? Ответы на эти вопросы за обедом в ресторане Vesna тольяттинским журналистам помогали найти Управляющий директор департамента сети ВТБ 24 по ПФО и УрФО Сергей Койда (на фото справа) и Управляющий РОО «Тольяттинский» Максим Папков. Встреча состоялась 9 июля 2014 года.

Да, текст посвящен разным около банковским вопросам, а не рекламированию услуг и продуктов ВТБ 24, для этого банк может завести у нас свой блог и проводить разъяснительную работу с читателями, как это делает Эл банк, и пытались делать Мособлбанк и РТС-Банк.

Встречу организовали не просто так. Нашёлся подходящий повод – Тольятти приехал с рабочим визитом Управляющий директор департамента сети ВТБ 24 по ПФО и УрФО Сергей Койда и местных журналистов пригласили с ним пообщаться. В этот раз обошлись без официальной пресс-конференции. Спикеры опробовали новый формат общения – пресс-ланч, иначе говоря – деловой обед. Так получилось, что ваш покорный слуга оказался в числе гостей этого мероприятия.

Обед вместе с вопросами-ответами продолжался почти 2 часа, а потому не стану утомлять вас, уважаемые читатели, расшифровкой стенограммы в десяток страниц. Я просто приведу некоторые тезисы, которыми поделились менеджеры банка ВТБ 24. Мне эти сведения показались довольно интересными.

Сергей Койда открыл встречу сообщением, что банк ВТБ 24 в 2014 году обошёл Сбербанк и, таким образом, по некоторым позициям стал банком №1 в России.

Спикер отметил, что банковский рынок в России, как в целом экономика страны, замедляется. Очевидно замедление роста розничного кредитования и отток средств физических лиц по рынку в целом. То есть, из российской экономики ушла какая-то часть денег. При этом по объёмы выданных кредитов банковская система приросла с начала года на 5,6%. Банк ВТБ 24 сумел вырасти на 11,1% за счёт ипотечных кредитов.

Также наметился спад в потребительском кредитовании благодаря насыщению населения потреб кредитами и высокому проникновению потреб кредитования.

Куда утекают деньги из российской экономики и как противостоять санкциям США?

Сергей Койда заметил, что на фоне общей ситуации ипотека имеет громадный потенциал – и в 2014, и в 2015 году она будет пользоваться устойчивым спросом и «останется основным драйвером развития рынка кредитования физических лиц». Почему?! Потому что из-за ситуации на Украине и санкций США в отношении 11 российских банков, многие люди предпочли уйти от «финансовой турбулентности и колебаний на валютном рынке», вложившись в недвижимость.

Ни много, ни мало, а отток средств из экономики эксперты ВТБ 24 оценивают в 1,2%. Спикеры уточнили, что: «такого давно не было». Сам ВТБ 24 имеет положительную динамику – прирост 2,1%, портфель превысил 1 триллион 366 миллиардов по состоянию на 1.06.2014 года.

Тут кстати пришёлся вопрос об участии ВТБ 24 в формировании Национальной платёжной системы. Сергей Койда озвучил официальную позицию, транслируемую руководством банка: необходимость единой платёжной системы внутри России очевидна, ВТБ 24 предлагает реализовать её в формате межхостового соединения на условиях равноправного участия всех сторон в обособленном юридическом лице под протекцией ЦБ РФ, как регулятора. Как минимум, единая платёжная система позволит осуществлять расчёты внутри страны вне зависимости от решений международных платёжных систем. Предполагаемый срок создания системы пока не обозначен, вполне вероятно, что это случится уже в 2014 году. По крайней мере, первый шаг уже сделан – ВТБ 24 и Объединённая расчётная система объединили свои банкоматные сети.

Почему в Тольятти покупают в кредит машины дороже миллиона рублей, но не покупают самые ходовые: Шевроле, Хёндэ, КИА и Ладу?

В прошлый раз в разговоре с журналистами Управляющий РОО «Тольяттинский» ВТБ 24 Максим Папков упомянул, что автокредиты наряду с ипотекой пользовались спросом клиентов ВТБ 24 в Тольятти. Сейчас по Поволжью и Уральскому федеральному округу ситуация переменилась.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей в этом году продолжится спад и будет падение продаж автомобилей по отношению к прошлому году. Соответственно, не растёт, а точнее падает интерес населения к автокредитам. Даже наблюдается небольшое перераспределение спроса в сторону подержанных автомобилей. По разным производителям – разные данные, но в целом, на рынке спад и он точно не выйдет на результат 2013 года. В ВТБ 24 считают, что ситуация может перемениться в 2015 году, но в 2014 году объективных оснований для этого нет. Существенными показателями продаж сейчас не могут похвастаться даже такие «ходовые» машины, как: Шевроле, Хёндэ, КИА и Ладу. «Ходовые» потому, что именно их больше всего покупали по программе государственного субсидирования, которая действовала в прошлом году. К тому же по ним действуют привлекательные фирменные программы кредитования.

По ходу делового обеда спикеры изредка сменяли или дополняли друг друга. Управляющий РОО «Тольяттинский» ВТБ 24 Максим Папков озвучил несколько интересных моментов:

— На общем фоне мы сохранили свою долю в 30% на рынке автокредитования в Тольятти. Да, происходит спад рынка, но у нас остаются те же 30% рынка. Существует ещё один парадоксальный факт — в начале 2014 года мы запустили программу автокредитования «Миллион». В рамках этой программы мы выдаём кредит на покупку автомобиля стоимостью свыше 1 миллиона рублей, под сниженную процентную ставку. Этот продукт в Тольятти пользуется спросом.

Как сегодня можно снять «квартирный вопрос»?

Раз уж заговорили об ипотеке, то у кого почерпнуть информацию, как не у ВТБ 24, если каждый пятый ипотечный кредит в стране выдаёт именно этот банк?!

В Тольятти за 5 месяцев 2014 года банк выдал 600 миллионов рублей ипотечных кредитов. Максим Папков отметил, что растёт средняя сумма, которую берут тольяттинцы на покупку жилья, то есть, приобретают не минимальный вариант, а подбирают более комфортное жильё.

К тому же, недавно была запущена программа «Один визит по ипотеке», когда вся предварительная работа от подачи заявки до её рассмотрения происходит без визита клиента в банк. Заявка подаётся дистанционно, проходит рассмотрение и, в случае одобрения, клиенту остаётся только принести пакет документов и подписать договор. Раньше для получения ипотечного кредита клиентам необходимо было заполнить анкету, обратиться в один из офисов банка с пакетом документов и по результатам их рассмотрения получить решение по кредиту.



Сергей Койда добавил, что региональные власти и частные партнёры банка продолжают увеличивать объёмы строительства, улучшается социально-демографическая ситуация и уровень безработицы в Поволжье остаётся одним из самых низких по стране. Он даже привёл данные, что средняя зарплата в Поволжье выросла с марта 2014 года на 12%, сегодня она составляет 25 500 рублей. Цитата:

— Это свидетельствует о здоровье региона. Экономика диверсифицируется, сюда идут денежные средства и жильё, как средство накопления денег – будет пользоваться всё большим спросом.

Для этого, в том числе и в Самарской области и в Тольятти мы перешли на новую логику расчёта процентных ставок по ипотеке.

Также мы предоставили скидки партнёрам, запустили ипотеку для сотрудников МЧС и МВД с дисконтом минус 1% о ставки ипотечного кредита
.

Банк ВТБ 24 продолжает идти своим путём, расширяясь и укрепляя позиции. Максим Папков отметил, что в Тольятти планируется открыть новый офис для обслуживания привилегированных клиентов, сейчас их в Тольятти около 15 тысяч человек.

Завершается переформатирование офисов бывшего Транс Кредит Банка – в Тольятти вместо ТКБ на улице Баныкина будет офис ВТБ 24. И в ближайших планах установка нескольких новых банкоматов в торговых центрах города: ТЦ «Малина» на улице Спортивной, в ТЦ «Русь на Волге» (это будет второй банкомат, там он пожалуй – самый популярный, в ТЦ «Арбуз». Эти банкоматы будут установлены по просьбе крупного клиента банка – а именно АВТОВАЗа.

Ещё спикеры отметили, что народ стал активнее пользоваться карточками и за счёт существенного прироста сети банкоматов в Тольятти у людей нет проблем со снятием зарплаты.

Напоследок коснулись темы просроченных кредитов. То есть, неплатежей по кредитам. Максим Папков отметил, что в Тольятти скорее есть «забывальщики», которые не выходят в серьёзную просрочку — за рамки 90 дней. По этому показателю — серьёзной просрочке более 90 дней у ВТБ 24 в Тольятти показатели практически равны нулю. «Ситуация на ВАЗе была спрогнозирована банком ВТБ и уже с сентября 2013 года мы выдавали кредиты с учётом своего прогноза и соответственно оценивали платёжеспособность заёмщиков», — добавил Максим Папков.

PS. Как всегда – спасибо пресс-секретарю ВТБ 24 в ПФО – Зинаиде Серебряковой за возможность задать свои вопросы. А ресторану Vesna – спасибо за приятную атмосферу и вкусный обед!
ВТБ 24 в ПФО, Максим Папков, ВТБ 24 Тольятти, Зинаида Серебрякова, Сергей Койда ВТБ 24, Эл банк, Мособлбанк, РТС-банк, банк ВТБ 24, банки Тольятти, ресторан Vesna

Комментарии (14)

+
+1
Меня смущает формулировка «Пытались вести свой блог». Что с ними?)
avatar

emir_kystyritza

  • 15 июля 2014, 10:58
+
0
Все живы и здоровы :) «Пытались», потому что вели, вели и бросили вести. Стало быть, попытались и не сумели.
avatar

PINGvin

  • 15 июля 2014, 11:23
+
+2
внятного ответа на вопрос
Почему в Тольятти покупают в кредит машины дороже миллиона рублей, но не покупают самые ходовые: Шевроле, Хёндэ, КИА и Ладу?

так и не прозвучало))
avatar

robocop

  • 15 июля 2014, 11:05
+
+2
Тут все понятно)))) у людей по несколько кредитов весит, а потом они бегут в «Финансовое здоровье»)))) поправлять
avatar

Santa

  • 15 июля 2014, 11:20
+
+2
Это еще ладно, снимал в 2012 году в одной семье. Семья из 4 человек живут в двушке в хрущовке, зато у папы в одном месте романтика 90-х, золотая цепь и тойота камри, весь важный такой. Не понимаю таких жизненных приоритетов))
avatar

robocop

  • 15 июля 2014, 11:27
+
+1
в соседнем подъезде чувак живет в однушке малометражной, зато под окнами кайенчик турбо. до это была бэха пятерка
avatar

ya2tlt

  • 15 июля 2014, 11:38
+
+2
А почему нет? Может он в квартиру только ночевать приходит. А спать пофиг в однушке или в трёшке.
avatar

iBolit-TLT

  • 15 июля 2014, 11:44
+
+1
Он — пусть приходит, а остальная семья?
avatar

robocop

  • 15 июля 2014, 11:45
+
+1
один живет без семьи, лет 30 где-т ему
avatar

ya2tlt

  • 15 июля 2014, 11:51
+
+1
Это случаем не наш котяра? :))
avatar

Beashen

  • 15 июля 2014, 12:12
+
0
котяра говорит, что в частном секторе живет
avatar

ya2tlt

  • 15 июля 2014, 12:14
+
+1
А может быть у него тут лёжка, ну как у Фокса. :))
avatar

Beashen

  • 15 июля 2014, 12:17
+
+1
Бэйс — хата)))
avatar

Santa

  • 15 июля 2014, 11:48
+
+2
планируется открыть новый офис для обслуживания привилегированных клиентов

С такими тарифами, там в основном только привилегированные клиенты, да зарплатники:)
avatar

Serg721

  • 15 июля 2014, 19:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet