о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

"Тольяттиазот" подозревает "Укрхимтрансаммиак" в преднамеренном саботаже

«Распространенный в среду пресс-релиз украинской государственной компании «Укрхимтрансаммиак» о причинах прекращения транспортировки аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот», подтверждает предположения, что действия украинской стороны являются целенаправленным саботажем и связаны с интересами третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе», говорится в сообщении пресс-службы ТОАЗа.

История с приостановкой перекачки аммиака началась неделю назад.

Также сообщается:

16 декабря украинская государственная компания «Укрхимтрансаммиак» без предупреждения и обоснования прекратила прокачку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». В результате неправомерных действий «Укрхимтрансаммиак», все заинтересованные стороны, а также российский и украинский бюджеты, несут значительные убытки.

Сейчас украинская сторона объясняет прекращение транспортировки ремонтными работами на одной из насосных станций в Одессе. Поскольку управление всей системой аммиакопровода технологически осуществляется из Тольятти, о любых серьезных ремонтных работах на одесских насосных станциях украинская сторона всегда заранее информировала ОАО «Тольяттиазот» для принятия мер по обеспечению безопасного функционирования аммиакопровода. Никаких уведомлений о начале ремонта на НС-10 ОАО «Тольяттиазот» в декабре и начале января от «Укрхимтрансаммиака» не получал. Телефонограмма о начале ремонта на НС-10 пришла в Тольятти только 12 января, когда уже почти месяц тольяттинский аммиак не транспортировался по аммиакопроводу и неправомерные действия «Укрхимтрансаммиака» стали достоянием общественности. Это вызывает сомнения в самом факте проведения ремонтных работ.

Даже если ремонтные работы на НС-10 действительно проводятся, непонятно почему прекращается транспортировка только аммиака, произведенного ОАО «Тольяттиазот». В конечном пункте аммиакопровода в Одессе продолжают работать две другие насосные станции, и продолжается транспортировка аммиака, который вырабатывают российский завод «Минудобрения» и украинский завод «Стирол».

В своем пресс-релизе «Укрхимтрансаммиак» допустил прямое искажение фактов, заявив о том, что перевыполнил обязательства перед ОАО «Тольяттиазот» по объемам транспортировки аммиака на 2011 год. Первоначальные официальные договоренности между ОАО «Тольяттиазот» и компанией «Укрхимтрансаммиак» по транспортировке аммиака на 2011 год были заключены исходя из объемов прокачки в 1 млн 300 тыс тонн аммиака с оговоренной возможностью увеличения до 1 млн 600 тыс тонн. 4 августа 2011 года между компаниями было подписано дополнительное соглашение об увеличении объемов прокачки аммиака до 1 млн 600 тыс тонн, а затем 10 октября еще одно дополнительное соглашение об увеличении годовых объемом прокачки аммиака до 1 млн 800 тыс тонн.

В результате прекращения с середины декабря транспортировки тольяттинского аммиака «Укрхимтрансаммиак» не выполнил свои договорные обязательства перед ОАО «Тольяттиазот» по 2011 году более чем на 50 тыс тонн.
Тольятти, новости Тольятти, нефтехимия, Тольяттиазот, ТОАЗ, Укрхимтрансаммиак, конфликт, транспортировка аммиака

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet