о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

"Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот" не по технологическим причинам

По данным пресс-службы завода «Тольяттиазот», мощность аммиакопровода Тольятти-Одесса, по которому транспортируется продукция тольяттинского завода, рассчитана на перекачку 340 тонн аммиака в час. В настоящий момент по аммиакопроводу качает аммиак российский завод «Минудобрения» (Воронежская обл, Россошь) объемом 120 тонн в час и украинское предприятие «Стирол» объемом также 120 тонн в час. Напомним, накануне, прошла информация о приостановке производства из-за остановки перекачки готовой продукции.

«Мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать аммиак, производимый ОАО «Тольяттиазот», объемом по 100 тонн в час», — говорится в сообщении.

По версии тольяттинского предприятия, ситуация развивалась так:

Напомним, что 16 декабря украинская государственная компания «Укрхимтрансаммиак» без предупреждения и обоснования прекратила прокачку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». При этом все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО «Тольяттиазот» выполняет в полном объеме. Многочисленные письма и обращения к руководству «Укрхимтрансаммиак» с целью прояснения и урегулирования ситуации остаются без ответа. В результате неправомерных действий «Укрхимтрансаммиак», все заинтересованные стороны, а также российский и украинский бюджеты, несут значительные убытки.

В настоящий момент ОАО «Тольяттиазот» практически остановило производство, поскольку аммиак не транспортируется, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. Из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два в режиме неполной загрузки.

Учитывая наличие технологической возможности для перекачки аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот», а также отсутствие каких-либо разъяснений отключения тольяттинского завода со стороны «Укрхимтрансаммиака», ОАО «Тольяттиазот» рассматривает действия украинской стороны как целенаправленный саботаж, направленный на подрыв многолетних партнерских отношений между компаниями. Поскольку убытки из-за этого несут обе стороны, есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе.
Тольятти, новости Тольятти, нефтехимия, Тольяттиазот, ТОАЗ, Укрхимтрансаммиак, конфликт, транспортировка аммиака

Комментарии (2)

+
0
Если по территории Украины проходит газопровод «Газпрома», то почему там проходит аммиакопровод Махлая? Дураку понятно, что он там будет, только не его, а «Газпрома»....
avatar

VasiliY

  • 12 января 2012, 18:19
+
+2
Нет ли здесь руки верного путинского соратника, радетеля за инновационное развитие и крепкого государственника с русской фамилией Вексельберг?
avatar

nazxul

  • 12 января 2012, 18:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet