о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

«Доставайте из матрасов свои доллары и давайте строить экономику!»

О ключевой ставке ЦБ, кредитах и вкладах, а также о том, что происходит на самом деле рассказывает Председатель Правления городского Эл банка Анатолий Парфирьевич Волошин:

Президенту России надоело, что страну практически довели до финансового коллапса. Должен был остановиться курс доллара и евро и спекулянты должны исчезнуть, а происходило всё наоборот и спекулянтов становилось всё больше и больше. И это Президенту надоело. Он рассвирепел и в результате ключевая ставка была срочно изменена.

Что такое «ключевая ставка»?! Это ставка, по которой Центральный банк из своих резервов продаёт деньги – банкам страны, а это, в основном, и были крупные банки. А ставка рефинансирования, которая является ставкой для учёта налоговых платежей – она как была 8,25%, так она и не изменилась. То есть, для всех банков страны доступ к деньгам поднимается достаточно высоко – то есть, в принципе, до практически ставок кредитования, потому что ставки кредитования были в последнее время 16-18%. Это значит, что Центральный банк заставляет крупные банки платить за деньги, что он предоставляет – практически ставку кредитования.

Если раньше было, что только крупные банки покупали валюту и задирали курс, то в последнее время это стали делать даже корпорации. Хотя Центробанк уже два раза проводил аукционы для банков по продаже валютных кредитов по 2 миллиарда долларов. В первый раз купили 85 миллионов долларов, а во второй раз – 47 миллионов долларов. То есть, крупным банкам не нужна кредитная валюта, а нужна валюта для спекуляции и заработка.

Зачем два-три месяца была эта либеральная политика, пока валюта росла. Тогда, как Украина с 10-ю миллиардами резервов, а то и меньше, с неработающей экономикой, воюющей страной без угля и газа умудряется держать курс гривны только потому, что там ввели всякие валютные ограничения. Хочешь купить валюту? – Объясни – зачем? Хочешь перевести за рубеж – объясни – зачем? Получил валютную выручку – в три дня должен её продать!

Нужны ограничения на вывод и работу с валютой. До этого всё время утверждали, что у нас абсолютно конвертируемый рубль и никаких ограничений не будет в нашей стране. Этот либеральный подход привёл к тому, что на валютной бирже паника и все пытаются вложить свои деньги в доллар и евро. Если сейчас начнётся закручивание гаек, будет как всегда в России – гайки будут перекручены. А если так – всё развернётся в обратную сторону и тогда все почувствуют, что валюта становится каждый день дешевле – все её начнут сбрасывать лавинообразно и она будет становиться ещё дешевле. И курс этой «бочки» (Прим. – баррель нефти) нас уже не будет так сильно интересовать.
При этом, чтобы страна жила и развивалась, нам нужно, чтобы банки, которые работают с малым и средним бизнесом – могли работать и кредитовать бизнес. Каждый раз, когда эти банки выдают деньги бизнесу нужно, чтобы и кредиты были соразмерны инфляции и ставкам по депозитам. То есть, нет смысла раскручивать всё это.

Мы стоим на огромном патриотизме после Олимпиады и Крыма, после защиты Новороссии. Если дать возможность сегодня броситься всем в панику и уничтожать экономику, себя. Я вспоминаю сейчас – как мы в 90-е годы призывали: «Доставайте из матрасов свои доллары и давайте строить экономику!». Люди постепенно достали из матрасов доллары, принесли их и мы нормально строили экономику. Это же видно! В Тольятти безработицы нет. У нас развивается малый бизнес, сеется морковь, строятся заводы, покупаются коровы. Если жить в согласии с разумом, то мы удержим и город, и область, и страну.
Анатолий Волошин, давайте строить экономику, Анатолий Парфирьевич Волошин, Тольятти Волошин, Эл банк Волошин, банк Самара, Тольятти банк

Комментарии (14)

+
+1
Барыга махровый еще и патриотизме вещает, как далеко от реальности он.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 17 декабря 2014, 12:03
+
0
Барыга махровый

Волошин — умный и уважаемый человек. Очень порядочный. Это так, к слову.
avatar

Ghost

  • 17 декабря 2014, 16:41
+
0
В театре лицедействует, да. :)
avatar

Beashen

  • 18 декабря 2014, 08:03
+
+2
А чего валюту и рубль так штормит? Кто может сказать?
avatar

klauss

  • 17 декабря 2014, 12:09
+
+1
Стабфонд раздали, сейчас раздают резервы ЦБ.
avatar

artyom

  • 17 декабря 2014, 13:22
+
+1
наверное потому что экономика у нас ресурсная, в основном нефтяная, а ресурсы нынче не в трэнде, даже золото…
avatar

Kent063

  • 17 декабря 2014, 13:48
+
+3
Сдаётся мне, Бу рановато народ посокращал на своей фабрике…
avatar

SlesarVova

  • 17 декабря 2014, 12:12
+
+1
Президенту России надоело, что страну практически довели до финансового коллапса.

И это Президенту надоело. Он рассвирепел и в результате ключевая ставка была срочно изменена.

Слова-то какие задорные. А что он и его подельничек, игрун айфонный, сделали, что бы не допустить этого? Ничего, одно бла, бла, бла, бла, бла.
avatar

Beashen

  • 17 декабря 2014, 12:32
+
+2
Если сейчас начнётся закручивание гаек, будет как всегда в России – гайки будут перекручены. А если так – всё развернётся в обратную сторону и тогда все почувствуют, что валюта становится каждый день дешевле – все её начнут сбрасывать лавинообразно и она будет становиться ещё дешевле.


Меня удивляет, как ЭТИ люди управляют крупным бизнесом? Я конечно не финансист, но историю помню, товарищ скажи, а разве можно перекрутить гайки сильнее, чем в СССР, когда можно было за валютные операции получить расстрел? И что, население радостно продавала никому не нужные бумажки за 60 копеек?

Мне кажется, что страну довели именно такие товарищи, мегеталантливые управленцы.
avatar

robocop

  • 17 декабря 2014, 12:52
+
+2
Или взять сейчас Украину. Наличной валюты в стране нет. Естественно образовался черный рынок. Против законов физики не попрешь.

А так доллар все равно вернется к 75 в ближайшие пару месяцев.
avatar

robocop

  • 17 декабря 2014, 13:09
+
+2
Вот сейчас, приехал в один банк продавать доллары.

— Не принимаем ответили мне.

Вот думаю, что за совдепия такая, ну не нравится курс какой вы же сами установили, нарисуйте 50, в чем дело. Я как понимаю управляющий такой же бывший комсомольский вожак у которого иначе вести бизнес просто мозгов не хватает))
avatar

robocop

  • 17 декабря 2014, 12:55
+
+1
— Не принимаем ответили мне.
Серьёзно, Мишель?! Это же попандос! :)
avatar

Beashen

  • 17 декабря 2014, 13:11
+
+1
дорого им за 67 было купить сейчас, завтра купят дороже))
avatar

robocop

  • 17 декабря 2014, 13:37
+
+2
Эпиграф: Чёт давно не было про то, что «доллару капец».

И про ключевую ставку. У ЦБ всегда было лишь два рычага: учётная ставка и норма резервирования. Именно учётная ставка (ставка рефинансирования) определяла стоимость кредита коммерческим банкам.
Ключевую ставку ЦБ выдумал недавно, заметив бурно развиваемый сектор межбанковского кредитования.

Что-то там в повествовании опечатки.
avatar

__i

  • 17 декабря 2014, 16:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet