о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Россия поможет Греции нефтепродуктами.

Россия решила поддержать Грецию и изучает возможность прямых поставок энергетического сырья в страну, рассказал вчера министр энергетики Александр Новак (его слова передал «Интерфакс»): Минэнерго рассчитывает прийти к соглашению за несколько недель.

Новак говорит о поставках нефтепродуктов, утверждает федеральный чиновник, если будет такая задача, будут экспортироваться и бензин, и дизельное топливо, и прочие продукты в нужном количестве. И за нехватку нефти переживать не стоит – опять же, если будет поручение, будет экспорт от компаний в любом случае, считает чиновник: поставки законтрактованы на месяц вперед, так что проблем не будет.

«Неверно воспринимать, что Москва собирается открыть некий канал помощи для Греции, но, исходя из добрых отношений, мы готовы делать какие-то шаги по поддержке ее страдающей экономики», – объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Грекам это будет интересно только в одном случае – если будут скидки, уверен старший экономист Vygon Consulting Сергей Ежов, а значит, за это кто-то должен заплатить: либо компании (за счет снижения цены), либо бюджет (через снижение пошлин) – и то и другое под большим сомнением. Песков об условиях поставок говорить не стал, но указал: одно дело – покупать на бирже, другое – прямые поставки, цена может быть привлекательнее.

Вряд ли компании будут снижать цены по директиве или неформальной просьбе – даже у государственной «Роснефти» есть частные акционеры, они будут возмущены, предупреждает Ежов, но возможно снижение пошлин. Для дизельного топлива это 48% от нефтяной, для бензина – заградительная, 78%; налоговый маневр постепенно снижает их. На поставки в Грецию они могут снизиться быстрее, полагает Ежов, хотя прецедентов таких поставок странам ЕС не было. Россия поставляет нефтепродукты без пошлины в страны Евразийского экономического союза, напоминает он, но в любом случае это вопрос выпадающих доходов бюджета и нужен ответ Минфина. Минфин не ответил на запрос.

По данным ФТС, в 2014 г. российские компании экспортировали 4,2 млн т бензина, дизельного топлива – 47,4 млн т; за январь – май 2015 г. – 2,1 млн и 23,6 млн т соответственно. В Грецию экспортируется только дизельное топливо: 587 296 т в прошлом году и 195 672 т в этом.

«Роснефть» в 2014 г. продала в Европу и «другие направления» 43,3 млн т нефтепродуктов (20,9% всех продаж). У «Роснефти» есть доля в германской Ruhr Oel, которая в 2014 г. переработала 10,7 млн т нефти. Есть ли какие-то поставки в Грецию, не известно, компания не ответила на запрос. «Газпром нефть» в 2014 г. экспортировала 15,6 млн т в страны дальнего зарубежья, у нее в Сербии есть НПЗ NIS. «Башнефть» в 2014 г. продала в страны, не входящие в Таможенный союз, 8,9 млн т. Поставляют ли эти компании что-то в Грецию, не ясно, их представители от комментариев отказались.

Точно поставляет в Грецию «Лук­ойл» – с НПЗ в болгарском Бургасе. Этот завод производит топливо класса «Евро-5» с 2009 г., в 2014 г. он переработал 6 млн т нефти, следует из отчета компании. Поступала ли от правительства просьба увеличить продажи нефтепродуктов в Грецию, представитель «Лук­ойла» не сказал. У «Лукойла» есть разные просьбы к правительству – например, о праве работать на шельфе, отмечает федеральный чиновник.

Для российских компаний в экспорте в Грецию ничего страшного нет; экспорт нефтепродуктов в этом году впервые за много лет стал выгоднее поставок на внутренний рынок, указывает Ежов. В Греции разрешен оборот только топлива 5-го класса, российские компании почти никогда не экспортировали его, но в этом году начали поставлять, продолжает он, а ситуация уникальная – уже в этом году внутренний рынок опять может стать премиальным.

Если этого не произойдет, есть еще риск дефицита топлива на внутреннем рынке, предупреждает сотрудник нефтяной компании. Со следующего года в России также будет разрешен только 5-й класс, компании предупреждали, что могут не произвести нужного количества. Если 5-й класс еще пойдет и на экспорт, риски дефицита вырастают, заключает сотрудник компании. Риск дефицита топлива есть, подтверждает чиновник Мин­энерго.

На фоне сложных переговоров Греции с кредиторами Россия решила напомнить о себе, показать, что она большая европейская держава, говорит эксперт Центра Карнеги Александр Баунов, но речь для Москвы может идти исключительно о пропагандистских выгодах – стать посредником в переговорах между Афинами и Брюсселем Владимир Путин все равно не сможет.

Источник.
Греция, Россия, помощь.

Комментарии (2)

+
+2
Как считают аналитики, за бензин и дизтопливо для греков должны будут заплатить либо компании, либо бюджет
Заплатит народ, первый раз что ли?
есть еще риск дефицита топлива на внутреннем рынке, предупреждает сотрудник нефтяной компании. Со следующего года в России также будет разрешен только 5-й класс, компании предупреждали, что могут не произвести нужного количества. Если 5-й класс еще пойдет и на экспорт, риски дефицита вырастают, заключает сотрудник компании. Риск дефицита топлива есть, подтверждает чиновник Мин­энерго.
Вот ещё подляна от либераль-дерьмократов.
avatar

Beashen

  • 13 июля 2015, 11:24
+
+1
А Ципрас-то сдулся. Обломали ему рога в гейропе, несмотря на референдум.
avatar

Beashen

  • 14 июля 2015, 13:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet