о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Дело по прорыву аммиакопровода "Тольятти-Одесса" приобретает новый поворот

Губернатор Воронежской области, где произошла авария, возмущен безответственностью «Трансаммиака» и требует разбирательства уже на федеральном уровне.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на прошлой неделе провел совещание, целиком посвященное деятельности компании «Трансаммиак», аффилированной с «Тольяттиазотом». Напомним, по вине «Трансаммиака» 21 июня в регионе (в селе Липяги Терновского района») произошел прорыв магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Гордеев жестко высказался в адрес компании из-за ее бездействия после аварии. Он назвал ее социально безответственной и обратил внимание на то, что, получая сверхприбыли от своей деятельности, она не может выделить «трех копеек» на обеспечение безопасности в тех районах, где проходит аммиакопровод. Похоже, глава Воронежской области всерьез намерен добиться от «Трансаммиака» и ТоАЗа денежной компенсации за ликвидацию произошедшего ЧП, его последствия, а главное – выделения ими средств на предотвращение новых аварий на аммиакопроводе. А так же возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Трансаммиак». Такая активная позиция губернатора в части защиты интересов области и безопасности ее населения может быть только похвальна.
Напомним, скандальный прорыв магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса» в Липягах произошел, как уже отмечено, 21 июня. По официальной версии, он случился из-за разгерметизации фланцевого соединения. Однако непонятно, почему во время аварии не сработала отключающая движение аммиака автоматика, да и была ли она. Предельно допустимая концентрация аммиака в 150 метрах от места протечки трубы была превышена на следующий день в 29 раз. Выброс привел к серьезному загрязнению воздуха и местной почвы. В реке Сухой Карачан подохла рыба. Избежать гибели людей помогла эвакуация жителей. МЧС своевременно организовало вывоз с нехитрым скарбом 300 человек, а 400 — выбирались из эпицентра бедствия самостоятельно.
Ущерб от техногенной катастрофы специалисты федеральных ведомств вскоре оценили как минимум в 7,5 млн рублей, в том числе на 5 млн потянуло загрязнение почвы и на 2,5 млн рублей — воздуха. В дальнейшем руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин заявил, что ущерб составляет сотни миллионов. Но уголовного дела ни по факту экологического бедствия, ни в отношении должностных лиц ОАО «Трансаммиак» так и не возбуждено. Хоть прошло уже больше двух месяцев после прорыва аммиакопровода в Терновском районе.
Впрочем, в отличие от собственников компании Владимира и Сергея Махлаев и ее топ-менеджеров, которые, судя по всему, бездействуют в части обеспечения безопасности населения, проживающего рядом с аммиакопроводом (если не сказать — проявляют вопиющую халатность), на указанную тему активизировались региональные власти и федеральные органы.
На совещании в облправительстве 27 августа, касающемся аварии, с участием начальника филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» Игоря Побединского губернатор Алексей Гордеев высказался достаточно жестко. «Вы работаете в регионе очень плохо. Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие в Воронежской области аммиакопровода — серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и в целом нашего хозяйства, должно в первую очередь выражаться в том, что вы должны контактировать и с муниципальными районами, где проходит аммиакопровод, и с областным правительством. Какого-то позитивного вклада мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что получаете сверхприбыли, а трех копеек не можете выделить на обеспечение безопасности в тех районах, по которым идете со своим продуктом. Такого отношения к людям, к области, к власти мы не потерпим и не допустим», — подчеркнул Алексей Гордеев, обращаясь к господину Побединскому.
На совещании было выявлено, что нештатное аварийно-спасательное формирование филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» не относится к силам и средствам постоянной готовности, не в состоянии оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия на охраняемом объекте из-за большой протяженности. Расстояние от места дислокации нештатного аварийно-спасательного формирования до самой удаленной точки аммиакопровода на территории региона составляет свыше 300 километров. Время прибытия нештатного аварийно-спасательного формирования к самой удаленной точке в случае ЧС — более семи часов.
А в начале прошлой недели на еженедельной планерке в областном правительстве начальник главного управления МЧС России по региону Игорь Кобзев доложил губернатору Алексей Гордееву и его команде о проведения показных занятий по защите населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах ОАО «Трансаммиак». Они прошли в селе Лозовое Верхнемамонского района. Темой занятий, как объяснил спасатель, стало управление силами и средствами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по защите населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объекте ОАО «Трансаммиак». Всего к занятию было привлечено 140 человек. Отрабатывался целый ряд вопросов. В их числе — обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, эвакуация людей и организация пункта временного размещения. Уже проведена работа по выдаче средств индивидуальной защиты в органы местного самоуправления, по территории которых проходит аммиакопровод.
Как пояснил Игорь Кобзев, в населенных пунктах, находящихся в зоне риска, такие занятия планируется проводить регулярно. Мероприятия в Лозовом были отработаны качественно. Но, как опять же было заявлено, нештатное аварийно-спасательное формирование филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» является неэффективным из-за большой протяженности (342 километров) обслуживаемого участка магистрального аммиакопровода. В результате время реагирования до самого дальнего участка составляет до семи и более часов. Для решения проблемы Кобзев предложил подготовить обращение в адрес Минпромторга о создании профессионального аварийно-спасательного формирования на базе филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» с пунктами дислокации на каждых 100 километров аммиакопровода.
Судя по тому, что вопрос находится на контроле у губернатора Алексея Гордеева и, кроме областной еженедельной планерки, был вынесен на отдельное совещание, замылить тему скандального прорыва не удастся. Так же, как и его виновникам, то есть как минимум топ-менеджерам «Трансаммиака», избежать серьезной ответственности.
Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления, тему возможного уголовного дела по факту аварии никто с повестки дня не снимает. В настоящее время в ведомстве идет консолидация материалов, касающихся прорыва аммиакопровода, поступающих из разных федеральных структур. Осуществляется процессуальная проверка, по факту которой решится вопрос, возбуждать ли уголовное дело. Задержка с его появлением носит технический характер. Она обусловлена большим объемом материала, который нужно изучить воронежским следователям.
«Начинаешь разбираться в обстоятельствах аварии — и наблюдаешь чистый шараш-монтаж, — эмоциально высказался в адрес «Трансаммиака» губернатор Гордеев. — Частная компания владеет таким колоссальным опасным ресурсом, и еще там у них какая-то внештатная служба действует… Там надо серьезно разбираться на федеральном уровне. Мы предъявим весь комплекс претензий, который касается жизни наших граждан».
ОАО «Трансаммиак» специализируется на транспортировке аммиака на экспорт (в частности, на Украину и далее на запад через Одессу). Ее штаб-квартира находится в Тольятти. Предприятие эксплуатирует российскую часть аммиакопровода «Тольятти-Одесса», построенного в 80-е годы XX века. Он проходит через Самарскую, Саратовскую, Воронежскую, Тамбовскую и Белгородскую области Российской Федерации, Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области Украины, а также — с недавних пор — Донецкую народную республику. Пропускная способность аммиакопровода «Тольятти-Одесса» превышает 2 млн тонн в год. В 2014 году «Трансаммиак» доставил на Одесский припортовый завод 2,359 млн тонн аммиака от российских производителей, в том числе россошанских «Минудобрений» (494 тыс. тонн) и «Тольяттиазота» (1,864 млн тонн).

Аммиачные олигархи Владимир и Сергей Махлаи находятся за границей. Против них и других зарубежных акционеров «Тольяттиазота» возбуждены уголовные дела по мошенничеству на сумму 550 млн долларов, а также по неуплате налогов на сумму до 5 млрд рублей. Махлаи заочно арестованы в России, их разыскивает Интерпол.

Источник.
Алексей Гордеев, аммиакопровод Тольятти-Одесса, Трансаммиак, ТОАЗ, Тольяттиазот, Игорь Кобзев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet