о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Телевидение 21-го века: в деревне – антенна, в городе – кабель

Стала известна точная дата отключения аналогового телевещания в Самарской области, и теперь уже точно нужно готовиться к этому событию.



Минкомсвязи России объявило, что Самарская область находится в числе полусотни российских регионов, где аналоговый сигнал отключат в последнюю очередь. Произойдёт это 3 июня 2019 года.

Столь заметное событие, как «цифровизация» телевизионного вещания, не осталось незамеченным обывателями и с осени текущего года в местных пабликах идут жаркие споры на предмет того, в каких «дозах» следует принимать, или вовсе не принимать эфирное ТВ. А если «принимать», то, каким образом.

Жителям сёл и круглогодичных дачных массивов не оставили выбора. Им либо придётся приобретать эфирные приставки, либо менять телевизор и в любом случае покупать и устанавливать наружную антенну. Кстати, в Тверской области, которую «оцифровали» первой ещё в начале декабря, по информации местных СМИ, моментально «взлетели» в 1,5-3 раза цены на приставки и антенны.

Городские жители, в частности тольяттинцы, могут выбирать между привычным кабельным ТВ, разными поставщиками услуг интернет-телевидения и эфирным вещанием. Судя по комментариям в социальных сетях, многие больше склоняются в пользу первого варианта. Порядка трети семей, живущих в городах России, имеют 2-3 телевизора или более и Тольятти – не исключение. А стабильнее кабеля пока ещё ничего не придумано.

Высокая чёткость телевизионной картинки, простота в обслуживании, относительно невысокая стоимость услуг, а также возможность без потери качества сигнала «развести» его по разным комнатам с ТВ-приёмниками делают кабельное ТВ одним из наиболее удобных способов получения телевизионного сигнала. При этом, когда аналоговый сигнал пропадёт из эфира, в кабельных сетях он останется.

Если вернуться к ценникам на телевизоры, то более-менее надёжная техника известных брендов Sony, Samsung, LG и т.д. в декабре 2018 года в Тольятти даже в категории «бюджетные устройства» предлагается по весьма солидным ценам около 15 тысяч рублей и выше. Причём таких телевизоров, зачастую, нет в магазинах. Их нужно будет заказывать и ждать несколько недель, а те, что есть в наличии, продаются вдвое или втрое дороже. Так что, даже без спекуляционной наценки незапланированная покупка нового ТВ-приёмника – ощутимый удар по бюджету обычной тольяттинской семьи.

Стоит ли в этой ситуации магазинам бытовой техники ждать ажиотажа, тем более, перед новогодними праздниками – пока вопрос. Вполне может быть, что ударно поработать предстоит не продавцам телевизоров, а операторам кабельного ТВ.
Тольятти, цифровое ТВ, кабельное телевидение, кабельное ТВ Тольятти, отключение аналогового вещание, Самарская область, новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet