о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Уголовное дело о хищении 85 миллиардов рублей с ТОАЗа - приговор неизбежен

4 июля в Комсомольском районном суде Тольятти начинается оглашение приговора по нашумевшему делу о хищении 85 млрд руб. у ПАО «Тольяттиазот». На скамье подсудимых – совладельцы завода Владимир и Сергей Махлаи, экс-гендиректор Евгений Королев, а также их швейцарские партнеры Андреас Циви и Беат Рупрехт.



Согласно обвинению, соучастниками была разработана гениальная схема, когда продукция, принадлежащая «Тольяттиазоту» и всем его акционерам, доставалась участникам преступного сообщества практически бесплатно. Схема действовала следующим образом: в «Тольяттихимбанке» были открыты расчетные и валютные счета ОАО «Тольяттиазот», на которые поступала выручка за продукцию, проданную офшорной компании Nitrochem DistributionsAG. При этом, чтобы не платить налоги, цена на эту продукцию существенно занижалась. В итоге деньги в «Тольяттиазот» не попадали вовсе, и контролировались 100-процентным собственником «Тольяттихимбанка» Сергеем Махлаем, одним из участников преступного сообщества, подсудимым по уголовному делу.

Nitrochem Distribution AG, принадлежащий компании Ameropa AG Андреаса Циви, в свою очередь, реализовывал продукцию на мировом рынке по рыночной цене. Таким образом, в карманах Махлаев и Циви систематически оседало более трети прибыли ТОАЗа, в то время как сам завод страдал от катастрофического недоинвестирования, из-за которого завод пришел в плачевное техническое состояние. Денег не хватало не то что на ремонт оборудования, но даже на закупку сырья. При наличии мощностей для производства 3 млн тонн аммиака завод с трудом производил 2,5 млн тонн в год. Вдобавок жуткие экологические показатели ТОАЗа стали серьезной проблемой для всей Самарской области.

На данный момент вина подсудимых выглядит полностью доказанной. В ходе судебного процесса были на сто процентов доказаны факты аффилированности между ТОАЗом и Nitrochem DistributionAG – владелец Ameropa и Nitrochem Циви оказался еще и крупным акционером самого завода, что поначалу пытались отрицать – а также применения нерыночного ценообразования при продаже продукции швейцарцам. Доказать последнее помогли решения арбитражного суда, подтвержденные всеми инстанциями, по которым ТОАЗу было доначислено свыше 3 млрд руб. налогов, которые были не уплачены из-за занижения налогооблагаемой базы. Предприятие было подставлено в поистине рабские условия эксклюзивным контрактом с трейдером сроком на 20 лет, от которого, согласно показаниям свидетелей, были в шоке даже сами сотрудники ТОАЗа.

На выведенные с завода деньги Махлаи и Циви наняли целую армию дорогостоящих адвокатов. Но что интересно, никаких попыток опровергнуть обвинения или предоставить доказательства невиновности своих клиентов они даже и не пытались. Зато они постоянно заявляли абсурдные ходатайства, вели себя хамски и вызывающе, пытаясь надавить на суд и сорвать процесс, а иногда и просто «прогуливая» заседания. Так, их возмутило, что обвинение якобы «слишком быстро» оглашает материалы дела.

Предпринимались и грязные попытки дискредитировать потерпевших: в какой-то момент защита заявила, что обвинительное заключение было подготовлено одним из потерпевших по делу, компанией «Уралхим». Но доказательств, которые могли бы это подтвердить, так и не было представлено суду, так как защитники хорошо знали – подделка доказательств усадит на скамью подсудимых их самих. Вместо этого адвокаты Махлаев и Циви то и дело «заболевали», уходили в отпуск, а также требовали переноса заседаний, ссылаясь на занятость в других процессах. Все это ради одной цели – максимально оттянуть страшный для их клиентов момент оглашения приговора. Вызов свидетелей со стороны защиты также превратился в сущий фарс – какие-то непонятные иностранцы, неспособные даже назвать свой домашний адрес, постоянно требовали несоразмерно много времени на ознакомление с материалами дела, жаловались на непонятный перевод и так далее. Вызывались и сотрудники ТОАЗа, явно находившиеся под прессом со стороны руководства, и потому просто повторявшие полученные от адвокатов заученные фразы, никак не отвечавшие на вопросы суда. Некоторых свидетелей защита допрашивала по несколько раз, но они так и не смогли сообщить ничего, что бы опровергало вину подсудимых.

Но суд не поддался на провокации адвокатов и медленно, но верно двигался к установлению истины. Очевидно, это вызвало острый приступ паники у подсудимых, которые решили сменить тактику и перейти к социальному шантажу. Сначала в прессе появилось письмо, якобы написанное рабочими ТОАЗа председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, в которых выражается беспокойство за судьбу Махлаев и Циви. Скорее всего, сотрудников завода просто заставили его подписать, как до этого их коллег заставляли ломать комедию в суде. Параллельно, как сообщали источники на заводе, обсуждался вариант с полной остановкой ТОАЗа и трубопровода «Тольятти-Одесса», который оставил бы 4 тысячи рабочих и их семьи без средств к существованию, и спровоцировало бы мощный социальный взрыв. В итоге циничные манипуляторы решили организовать акции протеста в Тольятти накануне оглашения приговора в отчаянной попытке надавить на суд и сорвать оглашение приговора.

Однако, несмотря на все противодействие защиты подсудимых, суд проявил твердость и не поддался ни на какие провокации беглых олигархов и их защитников. Благодаря принципиальности суда и безупречной работе следователей и прокуроров рассмотрение дела получилось объективным и беспристрастным. Теперь осталось дождаться справедливого приговора.

Но точку в деле ТОАЗа ставить все еще рано. Недавно было возбуждено новое уголовное дело против руководства завода – на этот раз о создании организованного преступного сообщества – по ст. 210 УК РФ. Уже состоялись первые аресты – в частности, был арестован председатель правления «Тольяттихимбанка» Александр Попов, который, как считает следствие, играл ключевую роль в легализации и обналичивании похищенных с ТОАЗа денег. Попов уже начал давать признательные показания.

Судя по всему, одно из крупнейших предприятий в Самарской области оказалось в руках не просто мошенников, но настоящей международной банды с четким распределением ролей, на счету которой не только вывод прибыли и активов, но и коррупция, отмывание денег и даже убийства. Годами эти люди упивались своей безнаказанностью, не боясь ничего, но час расплаты для них неумолимо приближается.

Источник.
дело ТОАЗа, Тольяттиазот, ТОАЗ, Комсомольский районный суд, Nitrochem Distributions AG, Тольяттихимбанк, Александр Попов, Владимир Махлай, Сергей Махлай, Андреас Циви, Беат Рупрехт, Евгений Королев, ПАО «Тольяттиазот»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet