о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Наступило время уплаты имущественных налогов

Налоговики напоминают всем владельцам недвижимости, земли и транспортных средств, что была произведена рассылка уведомлений. Жители Тольятти начали получать их в конце августа — начале сентября 2019 года. Это сводные налоговые уведомления об уплате имущественных налогов за 2018 год.



С этого года в налоговых уведомлениях произошли некоторые изменения, которые нужно учесть налогоплательщикам. Разъяснения предоставлены специалистами Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Самарской области.

Нововведения.

1). С 2019 года формат уведомления не предусматривает квитанцию на уплату налогов в привычном виде. Теперь уведомление содержит полные реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Отдельные платежные документы с уведомлением не направляются.

2). Уведомления направляются только по тем объектам, которые подлежат налогообложению, то есть в уведомлении нет сведений об имуществе, по которому не предъявляются налоговые платежи. Например, не указывается объект, если гражданин использует льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога. Например, человек владеет несколькими объектами и по одному из них полностью предоставляют льготу, то информации об этом объекте в уведомлении не будет.

3). В новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

Льгота по земельному налогу в размере шести соток предусмотрена для пенсионеров еще с 2017 года. В этом году впервые будут предоставлены федеральные льготы многодетным семьям. Им при уплате налога за землю предоставят вычет в размере шести соток в отношении одного земельного участка, а по налогу на имущество вычтут по пять квадратных метров в квартире или комнате и по семь «квадратов» в жилом доме за каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если льгота не была предоставлена, то нужно прийти или в инспекцию, или в МФЦ, подать заявление и приложить копии подтверждающих документов. В этом году процедуру получения льготы упростили — можно не прикладывать копии документов, но тогда обязательно дать согласие на обработку персональных данных, и инспекция сама запросит информацию у соответствующих ведомств и предоставит льготу на основании полученных сведений.

На льготы по имущественным налогам могут рассчитывать и предпенсионеры — женщины 55 лет, мужчины 60 лет. Льгота носит заявительный характер, то есть в налоговую инспекцию необходимо представить справку из Пенсионного фонда и заполнить заявление определенного образца.

4). С этого года внесены изменения в порядок перерасчета по налогу на имущество и землю — налоговая служба теперь не делает перерасчет в большую сторону, если налогоплательщик уже заплатил начисленный ранее налог.

Напомним, что Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ с прошлого года было введено ограничение на ежегодное увеличение сумм налога на имущество не более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Однако действие этого ограничения не распространяется на коммерческие объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, формируемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, по которым применяется повышенная ставка налога (за 2018 год — 1,8%).

Уведомления по новой форме направляют через почтовые отделения заказным письмом. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» рассылка налоговых уведомлений осуществляется в электронном виде через сервис на сайте ФНС России nalog.ru, без направления по почте на бумажном носителе.

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Если уведомление не пришло, то сначала нужно обратиться на почту. Если и там его нет, стоит сходить в налоговую инспекцию по месту регистрации или по месту нахождения объекта.

Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги необходимо не позднее 2 декабря 2019 года. Неуплаченные вовремя долги грозят неприятными последствиями. Начиная с 3 декабря, за каждый день просрочки будут начислять пени. Далее следует процедура принудительного взыскания.

Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Самарской области просит граждан не откладывать оплату налогов на последний день, если есть вопросы — обращаться сразу же после получения уведомления. Инспекции Самарской области работают по следующему графику: понедельник, среда – с 9-00 до 18-00, вторник, четверг – с 9-00 до 20-00, пятница – с 9-00 до 16-45 (без перерыва на обед).

При возникновении у налогоплательщиков каких-либо вопросов по налогам можно позвонить в Единый контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.
Межрайонная инспекция ФНС России №2, ФНС РФ, налоговая инспекция Тольятти, уплата налогов, имущественный налог когда платить, налоги в Тольятти, новости тлт

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet