о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Развод и раздел имущества затеяла семья беглого олигарха Махлая

На сайте Замоскворецкого суда Москвы 5 февраля появилось заявление Ирины Махлай о разделе совместно нажитого имущества с мужем Сергеем Махлаем, основным владельцем ПАО «Тольяттиазот». Казалось бы, рядовое событие. Но не все так просто.



В прошлом году Махлай вместе с подельниками был заочно приговорен Комсомольским районным судом Тольятти к 9 годам колонии за мошенничество в особо крупном размере. По заявленному в рамках процесса гражданскому иску потерпевших его также обязали выплатить ТоАЗу и его акционерам в общей сложности 87 млрд рублей.

Суд сохранил наложенный на имущество Махлая арест до исполнения судебного акта. Решение суда вступило в законную силу. Махлай также является подозреваемым в двух новых уголовных делах — о создании преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и в попытке дать взятку размером свыше $1 млн судьям Верховного суда РФ (ч. 5 ст. 291 УК РФ), чтобы отменить решение о доначислении не уплаченных предприятием налогов, сумма которых для ТоАЗа в 2008–2013 годах составила 3,5 млрд рублей. Если Махлая признают виновным и в рамках этих дел, то на его имущество суд также может обратить взыскание, в том числе в пользу государства.

Очевидно, Сергей Махлай теперь пытается любыми способами спрятать свое имущество, чтобы суд не смог обратить на него взыскание. Это можно сделать, к примеру, и через фиктивный развод. По крайней мере раньше о его желании делить имущество с женой ничего известно не было.

Особенно показательно, что Махлай с 1994 года живет в США и является гражданином этой страны, а в России не появлялся уже более 10 лет. Как известно, заявление о разводе подается в суд по подсудности, то есть по месту жительства. А оно у Махлая уж точно не в Москве и даже не в России. Российский адрес регистрации Махлая находится в Тольятти (это установлено судом), но разводиться и делить имущество супруги решили в Москве. Как им удалось получить штамп о столичной регистрации, остается только догадываться. Заявление в паспортный стол подается только лично, при этом доподлинно известно, что в Москву находящийся в розыске Махлай не приезжал. То есть можно предположить, что принявший заявление от Ирины Махлай Замоскворецкий суд был намеренно введен в заблуждение относительно местоположения ответчика.

При этом вступившим в законную силу приговором суда установлено, что имущество, раздела которого требует жена Махлая Ирина, приобретено преступным путем и находится под арестом. Согласно ст. 45 СК РФ, если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, то взыскание может быть обращено, соответственно, на общее имущество супругов или на его часть. Поэтому попытка таким способом сохранить собственность в любом случае вряд ли будет успешной.

Источник.
ТОАЗ, развод Махлаев, суд, вывод средств с ТОАЗа, развод, Ирина Махлай, Сергей Махлай, Тольяттиазот, Замоскворецкий суд Москвы, Комсомольский районный суд

Комментарии (1)

+
0
Вранью московских рейдеров-олигархов верить нельзя, но в любом случае — дай Бог, чтобы у Сергея Махлая все получилось!
avatar

ACC0508

  • 14 февраля 2020, 11:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet