о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Несколько десятков миллионов Евро вновь пытаются вывести с ТОАЗа

В последнее время СМИ много писали о многочисленных каналах незаконного вывода средств с «Тольяттиазота». Это продажа продукции по заниженным ценам, договора фиктивных стройподрядов, контракты на фрахт и обслуживание судов, ремонт железнодорожной инфраструктуры, поставки на завод оборудования по существенно завышенным ценам. И вот недавно стало известно о еще одном таком канале вывода денег.



Согласно поступающей с «Тольяттиазота» информации, готовится к подписанию очередной пятилетний контракт с турецкой компанией «Тарсу» на проведение реконструкции систем водоочистки предприятия, стоимость которого может составить от 30 млн до 40 млн евро. Как и предыдущий, новый контракт является каналом прямого нелегального вывода денег с ТоАЗа.

Самое интересное, что 70% от суммы договора в настоящее время готовится к оплате в виде аванса без всякого обеспечения.

В общем и целом «Тарсу» – это одна из крупнейших афер в богатой на такие «рекорды» истории ограбления ТоАЗа. Правоохранительные органы несколько лет назад выявили схему нелегального вывода прибыли ТоАЗа в офшоры путем трансфертного ценообразования, за которую владельцы завода Владимир и Сергей Махлаи в прошлом году были заочно приговорены к реальным срокам заключения. И перед скрывающимися за рубежом хозяевами завода остро встал вопрос о поиске альтернативных каналов вывода средств. Одним из основных таких каналов и стал проект «Тарсу», уже позволивший Махлаям и их подельникам вывести миллионы долларов за границу под прикрытием фиктивных строительных подрядов. Деньги проходят через турецкие банки, откуда переправляются в швейцарские офшоры хозяев ТоАЗа.

Схему работы «Тарсу» разработали в 2014-2015 гг. топ-менеджеры ТоАЗа Дмитрий Межеедов (ныне – гендиректор ТоАЗа) и Виктор Казачков вместе с турецкими партнерами – Бюлентом Эздемиром, которому вместе с соотечественником Сезой Мехметом Корношором принадлежит российская компания «МСА-Строй».

Детали проекта обсуждались во время визита делегации ЗАО «Корпорация Тольяттиазот» в Стамбул в октябре 2014 г. Официально целью проекта «Тарсу» являлись «инженерные изыскания для реконструкции систем водоподготовки и водоснабжения производства карбамида (опасный производственный объект) и систем водоочистки в цехе №15 (очистные сооружения)», а также реконструкция этих объектов.

Сама компания Tarsu, зарегистрированная в 1977 г. в Стамбуле, являлась обычной строительной компанией, никак не связанной с технологическими инновациями и не имевшей в этой сфере ни опыта, ни собственных разработок, ни лицензий. Tarsu традиционно занималась работами в жилых домах и никогда не проводила реконструкций ни на химических предприятиях, ни на опасных производственных объектах в принципе.

Несмотря на это, Сергей Махлай утвердил эту фирму как исполнителя проекта реконструкции систем водоочистки и водоснабжения. Источники на ТоАЗе сообщали, что турецкая сторона позиционировала «Тарсу» как компанию-посредника для передачи эксклюзивной технологии американской корпорации General Electric в области систем водоподготовки, водоочистки и водоснабжения. Но технические специалисты отрасли прекрасно знают, что никаких лицензий GE компании «Тарсу» не передавала и вообще едва ли знает о ее существовании. Рассмотрев коммерческое предложение «Тарсу», бывший главный теплотехник ТоАЗа А.В. Поддубский открыто усомнился в эксклюзивности технологии, исключил компанию GE из предполагаемых лицензиаров и негативно охарактеризовал перспективы реализации проекта. За это Поддубский в 2017 г. был уволен.

Для исполнения заключенного с турками контракта был нанят новый главный теплотехник А.В. Симонов, ранее работавший на предприятии «Синтезкаучук». Симонов впоследствии также был снят с этой должности, однако курировать проект его все же заставили.

У прежнего контракта с «Тарсу», сообщают источники на заводе, было секретное приложение, по которому стоимость контракта превысила 1 млрд. рублей. Контракт включал в себя изыскательские работы, разработку проектной документации, экспертизу промышленной безопасности проекта и строительно-монтажные работы. Реализация проекта пересекалась с работой аффилированных с Бюлентом Эздемиром компаний «МСА Строй» и «Интеркон».

Сотрудники производственно-технической и строительной служб ТоАЗа отмечали, что объемы выполнения работ в большинстве случаев были фиктивными, а те, что делались, отличались очень низким качеством и не выполнялись в срок. Никаких передовых технологий, доступ к которым был заявлен как официальная цель проекта, не применялось. А.В. Поддубский говорил, что используются морально устаревшие турецкие технологии очистки бытовых (а вовсе не химических) стоков, несовместимые с очистными сооружениями на производстве карбамида. Тем не менее, из 8,4 млн евро, которые тольяттинское предприятие должно было заплатить за «проект и оборудование от General Electric», почти 2,5 млн евро уже оплачено.

По информации сотрудников ТоАЗа, в конце 2019 г. Бюлент Эздемир и Эмре Шапчи дважды летали в Лондон на встречи с Сергеем Махлаем, который предложил турецким партнерам заключить дополнительное соглашение с ТоАЗом на продолжение работ по реконструкции систем водоснабжения, водоподготовки и водоочистки с 2020 по 2025 г. Речь также шла об участии турецких партнеров в течение этих пяти лет в работах в портах Тамани и Одессы в рамках контрактов на фрахт и продолжении работ на втором этапе проекта «Тарсу». Очевидно, контракты по второму этапу сейчас и готовятся к подписанию.

Таким образом, хищения с ТоАЗа продолжаются, причем чем дальше, тем более масштабными объемами, что говорит об отчаянии Махлая в попытке успеть урвать себе как можно больше. Это подтверждают и попытки перепрятать украденные у ТоАЗа активы через намеренное банкротство ООО «Томет», на который записаны агрегат аммиака № 7 и все производство метанола.

Но все же похищенные на ТоАЗе миллиарды рублей в конце концов Махлаю придется вернуть и грабить завод вечно не получится. Следственный комитет РФ в настоящее время расследует возбужденное в марте этого года новое уголовное дело о хищениях на заводе в 2012 и последующие годы, что говорит о том, что правоохранительные органы всерьез взялись за наведение порядка на «Тольяттиазоте».

Согласно российскому законодательству, описанные действия, связанные с незаконным выводом средств ТоАЗа, подпадают под действие Уголовного кодекса РФ – ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, есть все основания полагать, что в скором времени в отношении Межеедова, Казачкова и их турецких партнеров из «Тарсу» будет возбуждено новое уголовное дело.

Источник.
ТОАЗ, Тарсу, «МСА Строй», Tarsu, «Интеркон», Бюлент Эздемир, Эмре Шапчи, Сергей Махлай, системы водоочистки Тольяттиазот, вывод средств ТОАЗ, Владимир Махлай, Виктор Казачков, Дмитрий Межеедов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet