о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Жители Ставропольского района жалуются на непомерный рост стоимости услуг ассенизаторов

В преднамеренном сговоре заподозрили ассенизаторов, в частности, жители села Тимофеевка. Говорят, откачка ямы объёмом 10 кубометров, стоившая прежде от силы 1500 рублей, нынче стоит более, чем в два раза — 4000 рублей. У экспертов по данному вопросу из организаций коммунального сектора на данную ситуацию свой и, надо отметить, вполне аргументированный взгляд.



В частности, о сложившемся положении дел в части обращения с жидкими бытовыми отходами вполне доходчиво высказался ещё 1 ноября 2023 года на своей странице в сети Вконтакте исполнительный директор ООО «Волжские коммунальные системы» Артём Бадьянов.

Не будем приводить полностью спич уважаемого коммунального управленца, а лишь отметим основные моменты. Так вот, во второй половине октября 2023 года «РКС-Тольятти» в связи с жалобами населения и обращениями контролирующих органов была вынуждена прекратить приём жидких бытовых отходов на существующих канализационных насосных станциях. Решение было продиктовано тем, что количество жалоб по поводу несанкционированного слива содержимого выгребных ям в централизованную систему водоотведения продолжает увеличиваться.

Соответственно, из-за нерадивых частников, сливающих содержимое цистерн в колодцы, не заботясь о благополучии окружающих и экологической безопасности, в сети канализации Тольятти легко могут попасть и попадают нефтехимические загрязнители, загрязняющие и даже ядовитые вещества.

«К сожалению, у «РКС-Тольятти» пока нет законного инструмента, для того чтобы привлечь этих нерадивых дельцов к ответственности. Поэтому мы приняли решение закрыть эти точки, куда прежде ассенизаторы сливали своё «добро», — сказано в разъяснениях Бадьянова.

Каков выход из ситуации? Предполагается наметить план действий, которым будет предусмотрен сбор жидких отходов, их разбавление и только затем — слив в центральную канализацию. Проект такой «дорожной карты» уже находится в администрации Тольятти.

Немаловажный факт — одновременно с тем, как «РКС-Тольятти» прекратила доступ к своим канализационным колодцам, предприимчивые ассенизаторы в 2-2,5 раза подняли цены на свои услуги. Якобы резко подорожала стоимость приема ЖБО на специализированной канализационно-насосной станции, откуда стоки по имеющемуся договору поступают после разбавления к нам в центральную канализацию. Это, мягко говоря, лукавство.

Коммунальщики утверждают, что далеко не все «частники» везут содержимое выгребных ям на эту специализированную станцию. Да и стоимость услуг КНС для абонентов увеличилась незначительно – всего на 200-400 рублей.

А ещё сами ассенизаторы признались, что даже если бесплатные сливные точки снова откроются, тарифы снижать они точно не станут. Специалисты настоятельно рекомендуют заключать договор на вывоз жидких бытовых отходов только со специализированными организациями, имеющими действующее соглашение с КНС.
ассенизаторы Тольятти, откачка выгребных ям, новости Тольятти, вывоз отходов, жидкие бытовые отходы, РКС, РКС Тольятти, Самарские коммунальные системы, ЖКХ Тольятти, Артём Бадьянов, Волжские коммунальные системы

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet