о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Кому нужны ярмарки вакансий?

Как рапортует Центр занятости населения Г.О. Тольятти, 19 октября состоится «Городская ярмарка вакансий рабочих и учебных мест», где безработным покажут стенды с объявлениями о работе и кое-в-чем проконсультируют. Нужно ли это мероприятие?


О курсах, призванных переучить безработных на что-то полезное, читатели tlttimes нелестно отзывались в комментариях к тексту «Падение безработицы в Тольятти? Враньё!» Посещал ли кто-нибудь ярмарку вакансий?

Теоретически на эти ярмарки должны ходить люди, не имеющие работы, но желающие ее найти. Однако они и без того стоят на учете в центре занятости (по крайней мере, пока их не выкинули с учета и не вычеркнули из статистики безработных), и им периодически сообщают, не появились ли в городе подходящие вакансии.

Так зачем безработных приглашают потратить с 10:00 до 14:00 19 октября по адресу: Центральный район, б-р Ленина, д.1, ДК «Тольятти» (ДК СК)? Чтобы поставить очередную галочку в списке проведенных мероприятий? И вообще, на таких ярмарках хоть иногда бывает кто-то кроме скучающих организаторов?
tlt, новости Тольятти, безработица в Тольятти, ЦЗН Тольятти

Комментарии (6)

+
0
Народу приходит, кстати, пугающее количество. Даже в таких просторных помещениях, как фойе ДК «Тольятти», наблюдается реальная давка. Больше всего предложений по следующим вакансиям: а) рабочие специальности; б) сетевой маркетинг. То есть, востребованы специальности, которым вы когда-то побрезговали обучаться, проча себе головокружительное будущее. Или же требуются неквалифицированные персонажи для продвижения ненужных товаров и услуг.
P.S.: Помещения для проведения ярмарок вакансий предоставляют не безвозмездно. Так что это вряд ли мероприятие «для галочки» — все то же посильное освоение федерального бюджета.
P.S.P.S.: У кого есть опыт получения работы через службу занятости или посредством ярмарок вакансий? Такое бывает?
avatar

slavasmirnov

  • 6 октября 2010, 12:50
+
0
Бывает, думаю, мне в центре занятости в ходе одной из перерегистраций предлагали, например, вакансию учителя. (В другом районе, правда, так что отказ не считался поводом для снятия пособия). Отказался, но, в принципе, мог бы устроиться.
Зависит от специальности.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 13:00
+
0
Слав, у меня есть. Девять месяцев я приходил к ним в означенный день, и девять месяцев в моей карточке они исправно писали «Вакансий нет». Разговоров о предоставлении мне вакансий иных, нежели по специальности, тоже незаходило. Специальностей «графический дизайнер» и «верстальщик» в классификаторе вообще нет. «Ответственный секретарь» в разделе «СМИ» правда нашёлся, но дважды операторы службы занятости предлагали мне собеседование в организациях на должность секретаря…
У меня в жизни не так много херовых воспоминаний, но самые отвратительные — это служба занятости и обслуживание в Сбербанке (в порядке уменьшения степени тяжести).
Считаю, что более никчёмной конторы, которая занимается перекладыванием бумажек с места на место, и содержит в себе несколько десятков хамоватых баб, придумать сложно.
avatar

i-co

  • 6 октября 2010, 13:03
+
0
Мне пару раз предлагали должность «начальник отдела». Приходилось объяснять, что «специальность» и «должность» — совершенно разные вещи. А так в основном предлагают «дорожно-строительные работы» и «работы по уборке территории». А я уже в силу возраста и здоровья ни лом, ни кайло (тем более — на морозе) в руках не удержу, сказались годы «кабинетной» работы, хе-хе…
avatar

slavasmirnov

  • 6 октября 2010, 13:13
+
+1
Спаси-сохрани, какое нахрен кайло? )) Самое, что интересное, я все эти девять месяцев без работы-то не сидел. Пока они искали работу мне, работа искала меня. В итоге получилось в нечеловеческой схватке отгрызть у государства чуть боле сорока тыщ. Хоть это приятно.
avatar

i-co

  • 6 октября 2010, 13:29
+
0
Ярмарка вакансий — это самое что не на есть бездарно осуществляемое нужное и правильно дело. Почему-то такое дело, по справедливости которое должно быть самым популярным среди безработных, на деле является убогим и бесперспективным, а потому совершенно не интересным мероприятием. Согласна с автором
И вообще, на таких ярмарках хоть иногда бывает кто-то кроме скучающих организаторов?
меня этот вопрос тоже уже давно гложет!
avatar

himzes

  • 14 октября 2010, 00:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet