о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Владимир Жуков: «В Тольятти малый бизнес всерьез не воспринимают»

"… – В ТПП сейчас объединены 600 предприятий, руководители которых понимают, что вместе они могут хоть чего-то достичь. Этот мощный «кулак» и есть результат моей работы здесь в течение 17 лет. «Кулак» никому не угрожает, он готов стать опорой. Но если городскому бизнесу будет совсем плохо, члены ТПП могут подняться и не только касками постучать".


– Владимир Анатольевич, прошло уже полгода с того момента, как Тольятти вошел в программу поддержки моногородов. Тема развития малого и среднего бизнеса (МСБ) активно декларировалась на протяжении всего этого времени. Какой-то позитив в этом направлении случился?

– Нет. В Тольятти никто до сих пор не воспринимает малый и средний бизнес серьезно. Это скорее часть политического лозунга. Реально никто в него не вкладывался, потому что все понимали – малый и средний бизнес составляет лишь 15% городского бюджета. У нас бюджет всегда формировался за счет крупного бизнеса. И в Тольятти заботились не о поддержке МСБ, а о снижении «взрывоопасности», когда с АВТОВАЗа были сокращены тысячи рабочих. Перестроить этих людей, чтобы они работали в малом и среднем бизнесе, практически невозможно. В службе занятости отмечают, что нередко на работу принимают всех, кроме бывших вазовцев. И те 300 млн рублей, которые нам выделили на развитие малого бизнеса, городу не помогли.

– В чем причина?

– Не было программы, и произошла просто раздача денег. Не секрет, что субсидии получили не новые предприятия, а уже существующие компании, которые просто открыли новые юрлица. На самом деле программа была: в 2010 году ТПП разработала для мэрии полную структуру поддержки малого и среднего бизнеса.

Более того, мы собрали более 300 проектов от бизнеса, которые надеялись внести в программу социально-экономического развития города. Мы готовы были провести глубокие маркетинговые исследования по продукции и услугам, которые сегодня востребованы, но привозятся из других регионов. К сожалению, департамент развития потребительского рынка и предпринимательства этой работой не занимается.

– И что стало с вашей программой?

– Ничего. Мы ее отдали в мэрию, и она умерла. Сегодня у мэрии нет специалистов, которые бы хорошо разбирались в таких программах. Им приходится идти классическим путем – брать иногородние разработки и под них получать деньги. Но они же совершенно не привязаны к реалиям Тольятти! Здесь должен быть особый проект.

– То есть, исходя из ваших слов, мэрия тормозит развитие малого и среднего бизнеса?

– Я так тоже не могу сказать. Все происходит от неумения. Оттого, что человек занимает не свое место. Если руководитель некомпетентен, он и команду подбирает, соответственно, некомпетентную. Может, они бы и хотели, чтобы все получилось, но тут еще может играть большую роль кумовство – когда все распределяется между своими. Возможно, что и там существует система откатов, и помощь в обеспечении победы в конкурсе той фирме, которая нужна.

– Какой вариант для развития экономики Тольятти, на ваш взгляд, оптимальный?

– Есть такое слово «субконцентрация». Это ситуация, при которой от крупного предприятия-махины работает десяток крупных поставщиков, под ними – пятьдесят средних, под каждым из которых десяток мелких, а под каждым из мелких – десяток микропредприятий. В нашей программе мы как раз и предлагаем развивать Тольятти именно по этой схеме. Это промышленное направление развития малого бизнеса.

Еще есть одно направление для развития – это ОЭЗ. Для того чтобы она наполнилась, надо пересмотреть условия и создать еще больше преференций для тех, кто попадает туда. Может, это сначала будет убыточно для областного и городского бюджетов, но надо добиться, чтобы сюда пришли новейшие технологии. Невозможно на старых станках перейти в новый век. А мы пытаемся затащить туда кого угодно, лишь бы только заработать.

– Некоторые говорят о второй волне миграции из Тольятти, пророчат городу не более двух лет жизни. Как вы прокомментируете такие заявления?

– Здесь все будет зависеть от того, как дальше Renoult и Nissan поведут себя на АВТОВАЗе. Научный потенциал всегда едет туда, где выгодно. Раньше все сюда пытались зайти. Вспомните, 8-10 лет назад москвичи с чемоданами денег скупали земли возле Тольятти. И если сегодня соберется научный и промышленный VIP-электорат и заставит чиновников работать на город, тогда снова никто уже не уедет. Наоборот, все вернутся.

– Вы объявили о своем уходе с поста президента ТПП. Подведите краткий итог своему президентству.

– В ТПП сейчас объединены 600 предприятий, руководители которых понимают, что вместе они могут хоть чего-то достичь. Этот мощный «кулак» и есть результат моей работы здесь в течение 17 лет. «Кулак» никому не угрожает, он готов стать опорой. Но если городскому бизнесу будет совсем плохо, члены ТПП могут подняться и не только касками постучать.
_________________________________________________________
Наталья Каратеева, «Понедельник», № 10 (429), 28 марта 2011
tlt, новости Тольятти, Тольятти, ТПП Тольятти, Владимир Жуков

Комментарии (6)

+
+1
У вас Владимир Анатольевич была возможность объединить потенцию и инициативу бизнеса в лице Президента ТПП и возможности законодательной власти в лице депутата ГДумы. Так что помешало принять программу поддержки малого предпринимательства на законодательном уровне и зачем нужно было эту программу отдавать в мэрию. Программы принимаются Думой а исполняются мэрией и никак не наоборот. Вы же депутат… Или в силу вашего характера и в Думе не нашлось здравомыслящих людей, которые бы поддержали программу, разработанную ТПП, то есть самими бизнесменами. Когда дело не идет необходимо смотретьнуртрь себя чем лично я торможу процессы, которые происходят вовне. Есть такой закон подобное притягивает подобное. Или что посеешь то и пожнешь…
avatar

energetik

  • 28 марта 2011, 08:42
+
-1
В таких публикациях накануне выборов, обычно говорят о будущем, и не грозят кулаков, а протягивают руку помощи. Похоже Жукову нечего сказать про будущее ТПП, как кроме как погрозить всем- вся. вот только, как показала практика 17 лет, 600 членов ТПП так и не превратились в ни кулак, ни даже в кулака. И все на что сегодня они сегодня способны — это грозить пальчиком.

Стыдно на старости лет превратиться в мальчика-с-пальчика, тов. Жуков. :)))

Во все времена учителя гордились своими учениками, стараясь чтобы они превзошли Мастера.

Похоже 15 лет в подмастерьях у Жукова прошли для Матвеева даром, если даже накануне выборов он не заслужил доверия заявить о себе самостоятельно.
avatar

ciphronaut

  • 28 марта 2011, 12:05
+
0
в статье исправьте — Renault — надеюсь это не копи-паст из газеты понедельник, а то будет стыдно за их корректора
avatar

Awasof

  • 28 марта 2011, 13:20
+
0
Увы. Копипаст. Так в газете написано было ещё в воскресенье. Уровень падает…
avatar

SABA

  • 28 марта 2011, 15:51
+
-1
RENOULT в «Понедельнике» Тольятти — это не стыдно. Это позор.
avatar

ciphronaut

  • 28 марта 2011, 18:10
+
-1
– Ничего. Мы ее отдали в мэрию, и она умерла. Сегодня у мэрии нет специалистов, которые бы хорошо разбирались в таких программах.


Типичный подход человека, далекого от бизнеса. Программа должна учитывать того, кто ее будет читать.

Я долго не мог понять моих руководителей — почему они не понимают мои документы, пока сам не стал руководителем. Теперь стараюсь письма писать не от себя, а для другого. Не всегда получается. Но я стараюсь…
avatar

ciphronaut

  • 28 марта 2011, 18:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet