о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

"Самарское обозрение": АВТОВАЗ можно разворовывать безнаказанно

В 2009 году на АВТОВАЗе прошла прокурорская проверка. По ее итогам выявлен целый ряд нарушений. Тогда, полтора года назад, итоги проверки создали определенный скандал. Краткую справку о них опубликовала, например, газета «Понедельник». В наши дни, пишет «Самарское обозрение», о скандале забыли — президент АВТОВАЗа Игорь Комаров даже и не подумал о том, чтобы попытаться вернуть уведенные с завода сотни миллионов рублей.


Речь, по подсчетам газеты, идет как минимум о 209,8 миллионах рублей — и это только то, что выявлено прокурорской проверкой всего за 10 дней, с 12 по 22 мая 2009 года. Что происходило? Например, по заниженным в разы ценам продавалась «на сторону» недвижимость, принадлежащая дочерним предприятиям АВТОВАЗа.

Были проблемы и с дилерами завода:
«В ходе проверки также проанализированы фактическая себестоимость, средняя оптовая цена для дилеров и отпускная цена дилеров по автомобилям ОАО «АВТОВАЗ» по состоянию на 01.05.09 г. Установлено, что цена, по которой ряд моделей отпускается дилерам, ниже себестоимости, что приводит к тому, что при производстве этих моделей предприятие работает в убыток, а прибыль получают дилеры при реализации этих автомобилей»,- цитировал справку прокуратуры «Понедельник».

Кроме того, бешеные суммы тратились на чартерные авиаперелеты бывшего главы АВТОВАЗа Бориса Алешина, на то, чтобы иногородние, то есть главным образом московские, сотрудники предприятия жили на турбазе «Фортуна» по издевательски низким ценам (так, месячное проживание в номере «люкс» оценивалось в 1530 рублей)…

Чем все закончилось? АВТОВАЗ мог вернуть все эти деньги, но для этого требовалось, чтобы после того, как предприятие возглавил Игорь Комаров, были бы поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы. Ничего подобного не произошло. В итоге по большинству сомнительных сделок уже истекли сроки исковой давности.

— Я думаю, что виновных никогда не найдут. Те, кто подписывает сомнительные договоры, и те, на кого возложены функции по контролю, зачастую одни и те же лица,- указал «Самарскому обозрению» лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
tlt, новости Тольятти, Тольятти, АВТОВАЗ, Петр Золотарев, Игорь Комаров

Комментарии (4)

+
0
по издевательски низким ценам

Зачетная фразочка :)
avatar

Dobrovolec

  • 14 апреля 2011, 13:55
+
0
Как Комаров может написать заяву на своего работодателя Чемезова?
Ладно хоть сам не ворует в таких масштабах как мразь Алешин.
avatar

mihail

  • 14 апреля 2011, 14:17
+
0
Ладно хоть сам не ворует в таких масштабах как мразь Алешин.
Артякова с его «честно заработанными» 1.4 миллиарда ещё бы спросить…
avatar

bubur

  • 15 апреля 2011, 01:17
+
0
А что сделал лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев и профсоюз,
чтобы после того, как предприятие возглавил Игорь Комаров, были бы поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы. Ничего подобного не произошло. В итоге по большинству сомнительных сделок уже истекли сроки исковой давности.
лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.


Почему профсоюз допустил, что сроки истекли? Прокуратура хорошо же поработала? Хотя и без заявлений вообще-то она может сама возбуждать.

Ну почему? Они же должны были.
avatar

Belozerova1

  • 15 апреля 2011, 01:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet