о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Лес в Тольятти сгорел. Кто из "рачительных" хозяев региона и города будет за это отвечать?!

Накануне днем в авторской программе «Точка зрения» в эфире радио «Эхо Москвы» почетный гражданин Тольятти, социолог Сергей Дьячков высказал свою позицию относительно стихийного бедствия, которым обернулись перманентные загорания леса в Самарской области, в частности в Тольятти. Не отказался Сергей Германович прокомментировать ситуацию и для TltTimes.

Сегодня на страницах нашего издания уже прозвучала жесткая критика в адрес руководства города Тольятти за халатность и бездействие на момент начала пожаров в городских лесах. За каменное спокойствие руководства города, которое по информации из официального пресс-релиза «делает все возможное для ликвидации ЧС», пришлось отвечать рядовым бойцам пожарной охраны, спасателям и даже сотрудникам ГАИ и милиции. Эти люди в прямом смысле не вылезают из лесов уже неделю. А еще именно милиция, ДПС и пожарные в первые часы открытого боя с огнем в районе «зеленой зоны», вечером в прошлую пятницу, фактически спасали город и людей от того, что можно было бы назвать «полный п...». О том, что мэр города в это время был на рыбалке уже говорилось. А это, повторюсь, значит, что спасали и спасают город никакой не оперативный штаб или власти. А рядовые пожарные, спасатели, добровольцы и милиционеры вместе с ГАИ. За что им всем стоит сказать «спасибо». И не помешало бы наградить. Они это заслужили.
Но все же как быть с поведением властей? Сегодня в город приехал губернатор Артяков. Так сказать, «оценить ситуацию». Ведь мало того, что в Тольятти уже не раз «заливали пожары» финансовыми вливаниями, так еще и настоящий огонь жару добавил. Знаете ли, попахивает вместе с гарью от пожаров сразу несколькими отставками.
Социолог Сергей Дьячков высказался на этот счет так:
— Я не могу требовать судить мэра или губернатора. Это не в моей компетенции. Но власть определенно ответственна за то, что произошло. Эту тему надо развивать. Потому, что когда откроются масштабы трагедии, которая произошла, можно будет говорить о многом.
И действительно. В уже упомянутом контексте — пожары в Тольятти сожгли не только корни вековых сосен, но и, возможно, подрасшатали почву как минимум под двумя высокопоставленными креслами. Почему виновата власть, а не тот, кто оставил костер или не потушил сигарету? Наверное, потому, что профилактики пожаров нет, а реакция на саму ЧС была такой, что называть штаб по ее ликвидации «оперативным» удается с большим трудом.
Это что касается города. По области как минимум еще горит национальный парк «Самарская лука». Причем горит уже две недели! А тушить его невозможно кроме как с воздуха. А с воздуха тушить нечем.
Вместо послесловия. Очень хочется верить в объективность высшего руководства страны при «раздаче слонов» после завершения тушения пожаров. Страна должна узнать своих «героев».
пожары в Тольятти, лес, губернатор Артяков, мэр Пушков, социолог Сергей Дьячков

Комментарии (5)

+
0
По области как минимум еще горит национальный парк «Самарская лука». Причем горит уже две недели! А тушить его невозможно кроме как с воздуха. А с воздуха тушить нечем.

3 недели. Сотрудники отдел лесного хозяйства НП говорят, что тушение с воздуха неэффективно — вода тупо скатывается по склону. Пожар низовой устойчивый, горит 20-сантиметровая подстилка, а значит — выгорают корни, деревья получают ожоги и непременно засохнут. Борьба с огнем сводится к тому, чтобы не допустить его распространения на населенные пункты (село Жигули), лагеря и пансионаты, стратегически важные объекты (ретранслятор). При этом версия умышленного поджога и рассказ про малолеток на велосипедах со спичками исходит именно от работников НП.
avatar

Aspeed

  • 3 августа 2010, 23:21
+
+2
Я не могу требовать судить мэра или губернатора. Это не в моей компетенции.

То есть? Потребовать имеет право и компетенцию как гражданин. А как ответсвенный гражданин (если назвался — в кузов марш) имеет еще и обязанность. Вопрос компетенции рядом не стоял, это вообще подмена понятий. Не судить (выносить приговор), а выносить суждение, а так же обращаться к суду.
А вроде честный человек, на первый взгляд.

Дальше так вообще:
Но власть определенно ответственна за то, что произошло. Эту тему надо развивать.

В целом это все называется: «И богу счечку, и черту кочергу». Молодец Серега. Хорошо лавирует.

О гражданских вещах, особенно на такие темы, следует говорить жестко и прямо. Без лавирований. Осторожность и взвешенность оценок разумеется, но вихляние и заигрывание, «абы никого сверху не обидеть и снизу понравиться», это другое. Некрасивое. Для почетного гражданина… эээ… малодостойное.
avatar

Iskatel

  • 4 августа 2010, 08:51
+
+1
— Я не могу требовать судить мэра или губернатора. Это не в моей компетенции. Но власть определенно ответственна за то, что произошло. Эту тему надо развивать. Потому, что когда откроются масштабы трагедии, которая произошла, можно будет говорить о многом.


Кгм… А почему бы прямо сейчас не поговорить «о многом»?

Напоминает старый анекдот времён «перестройки»:

— Товарищи! Как у нас сейчас гласность, не могу с тревогой не сообщить, что у нас до сих пор кое-где кое-кто кое-что делает кое-как!
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 09:06
+
+1
Кстати. Я же не по поводу Дьячкова сюда заходил.
Все в процессе. Все далеко не закончено. Лес постоянно в дыму. Если бриз по штилю смещает облако в сторону новых кварталов — хоть святых выноси. Каждый день. Только сегодня была относительно спокойная ночь, просто повезло. Ощущение жизни как на войне.
Кто там обещал все пролить, все догасить? Почему ничего не доделано?
Обращаю внимание, что тление ни чуть не лучше открытого огня. Продукты по воздействию на организм хуже и тяжелее в последствиях, чем дым открытого пожара. То есть ситуация стала не такой очевидно острой, но более тяжелой.
avatar

Iskatel

  • 4 августа 2010, 09:40
+
0
По области как минимум еще горит национальный парк «Самарская лука».


Зато в 2008 году забили тревогу о том, что люди вытаптывают редкие растения самарской луки,(аж перенесли захаровский слет) и несколько лет уже вот, восстанавливали она эти потоптаные растения. Все бы ничего, и я даже горда была за нашу самарскую луку, за то что такие молодцы, восстанавливают… А теперь понимаю:
кому оно нужно… никому не нужно...

А то была пыль в глаза…
avatar

Chocolat

  • 4 августа 2010, 09:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet