о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Электронная регистратура в поликлиниках, удобна ли в пользовании?

На сайте Правительства Самарской области появился хвалебный пост, о возникновении и удобстве электронной регистратуры. Мне лично, взять талончик к узким специалистам этим летом так и не удалось. Попыталась записаться к стоматологу, ЛОРу, и окулисту. Бесплатных талонов так и не появилось, хотя пыталась и утром и вечером и ночью, и ровно в 6.00, и ровно в 7.00. Получилось записаться (за 2 недели) в сентябре лишь к терапевту, и то пропала моя очередь из-за ухода врача на больничный, и я выпросила на правах беременной чтобы поставили хоть куда-нибудь… Иначе так и родила бы без заключения терапевта!

А у вас получалось записаться куда надо и когда надо?
Вот собственно статья!
За 2013 год жителям губернии выдано почти 400 тыс. электронных талонов на прием к врачу.

Электронная регистратура впервые была внедрена в Самарской области в мае 2009 года в трёх лечебных учреждениях Самары — СОКБ им. Калинина, МСЧ №14 и в городской поликлинике №15. Надо заметить, наш регион был одним из первых в России, где появилась подобная система записи на прием к врачу в электронном виде.

К концу 2009 года электронная регистратура была внедрена в 8 лечебных учреждениях Самарской области. В 2010 году ЭР уже работала в 61 лечебном учреждении, а к концу 2011 года электронная регистратуры была установлена во всех лечебных учреждениях области.

В 2012 году была произведена интеграция с Федеральным порталом государственных услуг и запущена система «Диспетчерский пункт», позволяющая врачам самостоятельно осуществлять запись на прием через интернет своих пациентов к коллегам в другие лечебные учреждения. С использованием АС «Диспетчерский пункт» к врачам консультирующих ЛПУ за 2013 год была сделана 33 141 запись.

Интересна динамика использования ЭР жителями Самарской области. В декабре 2011 года количество выданных интернет-талонов составило почти 15 тысяч. В декабре 2012 года этот показатель превысил 30 тыс. в месяц, в декабре 2013 года были выданы 41 734 талона. А всего за весь 2013 год электронные талоны получили 398 849 жителей Самарской области.

По сведениям специалистов Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), запись на прием с использованием сервиса доступна почти к 5 тысячам врачей.

Возможность электронной записи на прием к врачу обеспечивают 99 ЛПУ Самарской области (размещают актуализированное расписание на интернет-сайте «Электронная регистратура Самарской области» ereg.medlan.samara.ru).

В электронной регистратуре Федерального портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) размещено актуализированное расписание 58 медицинских учреждений, принимающих участие в оказании первичной медико-санитарной помощи населению.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская:

«Министерство здравоохранения Самарской области уделяет особое внимание развитию информационных ресурсов, позволяющих гражданам осуществлять запись на прием в лечебно-профилактические учреждения в электронном виде. Возможность дистанционно записаться на прием к врачу в удобное для пациента время, а также предоставление информации о расписании врачей, месте и времени приема, количестве доступных талонов на прием через Интернет в режиме «онлайн» повышает уровень информированности жителей Самарской области об услугах в сфере здравоохранения и доступность медицинской помощи».
Электронная регистратура

Комментарии (12)

+
0
К терапевту без проблем и очередей записываюсь, к узким хз — не пробовал.
avatar

Mefistofile

  • 21 января 2014, 10:52
+
0
записывался к терапевту, стоматолог(удаление зуба), к окулисту. К другим специалистам талонов не было никогда и в никакое время.
avatar

andre

  • 21 января 2014, 10:52
+
0
В прошлом году, в начале, попала к участковому своему — больше в порядке эксперимента с электронными талонами. Талон получила без проблем, но время приёма не было «выдержано», пришлось сидеть в очереди много лишего. К узким спецам не попасть.
avatar

Ghost

  • 21 января 2014, 11:02
+
0
Записывался и приходил по указанному талону к терапевту.
Может к другим врачам должен терапевт отправлять и больной не должен заниматься самодиагностированием и самолечением? Если выложить доступ к узкоспециализированным врачам в открытый доступ, то талонов к ним не будет никогда.
avatar

Arbo2

  • 21 января 2014, 11:54
+
-1
Тогда зачем отправляют терапевты за этими талонами в регистратуру…
avatar

Chocolat

  • 21 января 2014, 13:19
+
+2
Сам к врачам не обращался, а вот с ребенком довелось, на приеме у педиатора медсестра выдала талоны на ЭКГ, анализ крови и анализ мочи, предварительно сбегав куда-то.
Хотя нет. Вру, с отитом к лору ходил без приема у терапевта (сразу с регистратуры). Понятно что с ухогорлоносом надо идти к ухогорлоносу.
Но это неравильно, ибо вряд ли пациент знает какая специализация у какого врача, а с учетом того, что количество приемов у врача ограничено, то и мед. помощь в случае ошибочного выбора пациентом врача (а ведь талон и время приема он уже займет) кто-то эту помощь не получит или получит позднее (что тоже может пройти не без последствий). Тем более пациент может видеть одни симптомы и не видеть другие, так что вообще может припереться не к тому врачу.
Поэтому терапевт осматривает пациента, и может/должен сказать к какому специалисту надо идти и выдать какую-то бумажку или сразу талон (это мое мнение как должно быть, не претендую на правильность или правдоподобность).
В медицине, к сожалению, бардак. И дело не в исполнителях (врачах), дело в руководителях которые не могут организовать работу мед. учреждения (то ли действительно не могут ибо бюрократия и взаимоисключающие требования, то ли сами не хотят, и те и другие примеры видел).
Например. В больницах не хватает персонала? Когда с ребенком пошел сдавать кровь, то нашел лаборантов у зав. отделением, они сидели, лопали конфеты и запивали чаем и длилось это часа 1,5. И это походу норма жизни у них. Т.е. это не 1,5 часа чаепитий в день. Это 1,5 часа в период с 9 до 12. Вот и думай теперь хватает людей или не хватает.
В коммерческой структуре гнали бы ссаными тряпками таких работников.
Да, это раньше анализ крови требовал высокой квалификации и приличных затрат времени для проведения анализа. Сейчас оборудование (если сравнить с тем что было 30 лет назад) значительно изменилось, то что занимало 30 лет назад 4 часа у лаборанта, автомат может делать за 10-15 минут и без ошибок.
Если есть возможность, то пользуйтесь платной медициной. Дорого конечно, но нервы, время. И то, в итоге может заплатить 500 рублей за прием или анализ, но потратить на это 2 часа, а за оставшиеся 6 заработать те же 500 рублей, чем просидеть в больнице 2 дня и не получить за них ничего, а еще и нервы попортить себе до кучи.
avatar

Arbo2

  • 21 января 2014, 14:30
+
0
Я не могу записаться с электронного сервиса даже к терапевту, чтобы выписать себе льготные лекарства, так как врачи увольняются и на нашем участке нет участкового. Работать в поликлинике на Ленинградской 48 не кому.
«К сожалению отсутствует врач, к которому вы хотите записаться.
Пожалуйста, обратитесь в регистратуру по месту прикрепления или по телефону: 93-03-03»
avatar

GPetrovitch

  • 21 января 2014, 13:28
+
0
А нельзя ли было им честно написать:
«К сожалению отсутствует врач, к которому вы хотите записаться и с такой оплатой труда вряд ли, когда появится!
Пожалуйста, по вопросу погребения обратитесь в регистратуру по месту прикрепления или по телефону: 93-03-03»
avatar

GPetrovitch

  • 21 января 2014, 13:31
+
0
Детская стоматология в 6 кв. 20.01.2014 Талонов по электронной записи НЕТ ни у одного специалиста до конца срока записи (~ до середины февраля). Пришлось ехать к 7-ми утра. Там очередь на час — как всегда 20-40 человек стоит. В платном кабинете предлагают отремонтировать кариес за 2000р. с анестезией. Но получить талон все-таки удалось на этот же день по живой очереди (потерян час времени). Делаю выводы, что электронная запись — ФИКЦИЯ.
avatar

elena-avtoikina

  • 21 января 2014, 15:47
+
+1
До 2-х лет записывались без проблем, последний раз к хирургу, но вот начиная с 2,5, муж в 7 утра встает и идет очередь занимать, в регистратуре так и говорят приходите в пятницу. Т.е. по факту её (хваленной эл. регистратуры) больше не существует, можете записаться ТОЛЬКО к педиатру.
Но Вам пока рано переживать, у вас же грудничковый день есть, но, если появятся проблемы поликлиника их не решит. Массажиста мы сами нанимали, бесплатный очередь 7 месяцев, санаторий очередь месяцев 5, дисбак вызванный стафилококком (спасибо баныкинскому роддому) лечили тоже сами.
Здоровья и терпения.
avatar

katuu

  • 21 января 2014, 16:15
+
+1
Записывалась, без проблем к терапевту, гинекологу.
К неврологу записали днем в регистратуре, без очередей. Повторный визит к неврологу, за снимками, сама мед. сестра позаботилась, договорилась об удобном мне времени. Наверное повезло.)
А в стоматологии б/п талонов нет по «электронке».
avatar

Lada

  • 22 января 2014, 09:18
+
0
В понедельник записалась к ЛОРу. Ближайшее свободное время было в четверг (то есть сегодня). Распечатала. Почти без проблем попала (так как были еще не по талонам, пришлось немного подвинуть очередь, что проблем особо не создало).
Единственное (и не очень понятное) — нужно «отметиться» в регистратуре, там вам напечатают бумажку, её потом заберет врач.
По мне — удобно. Пока стояла в очереди, слушала как бабушки героически отстаивают очереди за талонами «с 5 утра».
avatar

Dobrovolec

  • 23 января 2014, 13:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet