о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

О пожарной безопасности объектов здравоохранения

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский продолжают профилактические мероприятия по пожарной безопасности и защите населения от чрезвычайных ситуаций на социально-значимых объектах, в медицинских и лечебно-профилактических учреждениях.
27 августа 2019 года состоялось инструктивное занятие для медицинского сотрудников Тольяттинского врачебно-физкультурного диспансера, которое провел старший инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский капитан внутренней службы Голубев Василий Юрьевич.





В рамках занятия были разъяснены основные правила поведения при обнаружении пожара, порядок безопасной эвакуации, более подробно изучены правила противопожарного режима Российской Федерации, в части касающейся безопасности объектов здравоохранения.
Сотрудники медицинского учреждения должны допускаться в работе после проведения противопожарного инструктажа. Каждый работник должен четко знать свои действия в случае возникновения пожара в соответствии с утвержденной инструкцией о мерах пожарной безопасности и правилам эвакуации при пожаре.
В ходе инструктивного занятия совместно изучили правила по использованию первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в соответствии с его назначением и модификацией.
Например, порошковый огнетушитель:
 Время выброса порошка составляет от 6 до 15 секунд.
 При тушении порошковыми огнетушителями загораний огонь ликвидируется как только зона горения будет окружена облаком порошка требуемой концентрации, кроме того, облако порошка обладает экранирующим свойством, что дает возможность подойти к горящему объекту на близкое расстояние.
 В самом начале тушения нельзя слишком близко подходить к очагу пожара, так как из-за высокой скорости порошковой струи происходит сильный подсос (эжекция) воздуха, который только раздувает пламя над очагом. Кроме того, при тушении с малого расстояния может произойти разбрасывание или разбрызгивание горящих материалов мощной струей порошка, что приведет не к тушению, а к увеличению площади очага пожара.
 Порошковыми огнетушителями не разрешается тушить электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.
 Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (некоторые виды электронного оборудования, электрические машины коллекторного типа и т.д.).
 Порошковые огнетушители из-за высокой запыленности во время их работы и, как следствие, резко ухудшающейся видимости очага пожара и путей эвакуации, а также раздражающего действия порошка на органы дыхания не рекомендуется применять в помещениях малого объема (менее 40 куб. м).
Как использовать порошковый огнетушитель (ОП-1, ОП-2, ОП-3, ОП-5, ОП-10):
 Выдернуть опломбированную чеку.
 Отойти от очага пожара на 3-4 м.
 Привести огнетушитель в действие: с встроенным источником давления – отвести вверх рукоятку запуска газового баллончика, нажать кистью руки на ручку пистолета-распылителя; закачные огнетушители — нажать на ручку запуска.
 Допускается многократное пользование и прерывистое действие.
 Струю огнетушащего порошка направлять под углом 20-30° С к горящей поверхности.
 После окончания тушения нажать на ручку запуска и выбросить остаток порошка в сторону от себя.
Не разрешается:
 Эксплуатировать огнетушитель при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе огнетушителя, на запорно-пусковой головке или на накидной гайке, а также при нарушении герметичности соединений узлов огнетушителя или при неисправности индикатора давления.
 Располагать огнетушители вблизи отопительных приборов, допускать прямого попадания солнечных лучей на баллоны.
 Наносить удары по огнетушителю или по источнику вытесняющего газа.
 Направлять струю ОТВ при работе в сторону близко стоящих людей.
МЧС, ОНД Тольятти, проф в больницах, Василий Голубев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet