о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Требования законодательства о пожарной безопасности к системам дымоудаления в жилых многоквартирных домах.

Пожары, которые могут случаться в жилых домах, неизменно приводят к возникновению угарного газа – продукта горения. Даже при минимальной концентрации – всего 0,08% – человек почувствует достаточно сильную головную боль, чувство удушья. При большей концентрации угарный газ, попадая в легкие, а оттуда в кровь, перекрывает доступ кислорода в организм и наступает смерть.

К жилым домам повышенной этажности относятся дома высотой 28 метров и более. Это максимальная высота, с которой можно эвакуировать людей из окон горящих квартир при помощи штатных пожарных лестниц.
Чем выше здание, тем сложнее в нем бороться с пожаром, тем надежнее должна быть его защита.

Согласно нормативным документа по пожарной безопасности здания высотой более 28 метров в обязательном порядке должны оборудоваться системами противодымной вентиляции. Дымоудаление в жилых домах нивелирует риски отравления людей продуктами горения.
При большей высоте основным средством обеспечения безопасности являются системы дымоудаления. Они позволяют проводить эвакуацию людей без опасения отравления угарным газом и продуктами горения.
Общие требования к системам дымоудаления и пожаротушения, монтируемым в жилых или коммерческих строениях изложены в СНИП и СП.

Согласно нормативным документам система дымоудаления строений высотой от 28 метров компонуется из следующих элементов:
— центрального приточной системы, укомплектованной подпорным вентилятором. Он побуждает поток воздуха, продувающий коридоры, лестничные клетки и лестницы по всему подъезду, а равно и вентиляционные лифты. Ведь эвакуация жильцов идет именно по этому маршруту.

— приточных люков, клапанов или створок, которыми оборудуют каждую лестничную клетку на этаже. Они усиливают приточный поток, рассеивая дымовую завесу на лестничных клетках.
— центрального канала вытяжной системы, построенного по принципу коллектора, аккумулирующего отводные потоки с каждого этажа.
— промежуточного вытяжного канала, аккумулирующего потоки, исходящие из адресной зоны удаления. Эти каналы подключаются к центральному вытяжному коллектору.
— огнезадерживающих клапанов, перекрывающих промежуточные каналы в случае удаленного возгорания.
— центрального вытяжного вентилятора, откачивающего воздух из канала-коллектора.
— блока управления – щита дымоудаления – управляющего работой клапанов, а ровно и приточно-вытяжных вентиляторов.

При этом система дымоудаления в многоэтажном доме должна быть максимально автоматизированной. Дымоудаление в многоквартирном доме запускается вручную либо по сигналу сети детекторов дыма, установленных в квартирах или приквартирных холлах. Эти датчики сбрасывают сигнал на блок-щит, который будет командовать всем процессом дымоудаления.
пожарная безопасность, пожары, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet