о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Полезно или вредно пиво? Особенности пивного алкоголизма.

Издавна всех интересовал один вопрос: Полезно или вредно пиво?
В Тольятти этим вопросом задаются многие, так как популярность данного напитка в летнюю пору, возрастает неимоверно…

Ответ на этот вопрос довольно неоднозначный…

В древние времена к пиву относились положительно, и использовалось оно как лекарство с самых, что ни на есть средних веков. Считалось, что пиво избавляло от зубной боли, его использовали вместо крема для ног, рук и даже лица — для омоложения кожи. Всё это не лишено было смысла, так как доподлинно известно, что в пиве содержатся различные соли, важные для человеческого организма, в том числе и соли фосфорной кислоты, необходимые аминокислоты, а также витамины В1, В2 и РР.

Но в современном мире, отношение к пиву изменилось, и на пиво начали совершаться множественные нападки со сторон противников алкоголя, так как многочисленные исследования учёных доказали, что алкоголь вреден в любых его проявлениях, и пиво, будучи слабоалкогольным напитком, тем не менее приводит к алкоголизму.

Исследования показали, что для формирования зависимости в среднем, для взрослого человека, требуется около 75 г алкоголя в день. Доза, которая не вызывает нарушений — 12-20г в день. Если учесть, что в одном литре пива — 40-50г алкоголя, то его дневная норма не должна превышать 0,33 л. Но даже эта небольшая доза вредна для юного организма, то есть до 21 года, и недопустима для женщин детородного возраста.

Но, к сожалению, рекламодатели не гнушаются тем, что выставляя пиво, как слабоалкогольный напиток, они широко пропагандируют его в молодёжной среде, и тем самым провоцируют ситуации, когда пиво зачастую становится первым психоактивным веществом, которое начинают употреблять неискушённые дети, девушки, подростки.
Обладая мифическим ореолом, специфическим вкусом и наркотическим действием, оно привлекает, завораживает. Далее дело времени…

Поэтому, из всех алкогольных изделий пиво можно признать самым опасным для человека, что обусловлено целым рядом факторов:

1. относительно низкое содержание алкоголя, обуславливающее раннее приобщение человека к алкоголю (50% детей в России – в возрасте до 7 лет!) и формирование стойкой зависимости;
2. присутствие наркотических веществ родственных гашишу;
3. наличие высокоактивного фитоэстрогена(фито — растение, эстроген — женский половой гормон), существенно влияющего на гормональный фон человека;

При употреблении пива человек может получать большие дозы эстрогенактивного соединения. Что это значит?

Для мужчины: пиво снижает потенцию! Это доказано!!!
В организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины.Отсюда все симптомы феминизации – разрастание грудных желез, уширение таза, потеря желания и способности к продолжению рода. "Баварское сердце".


Для женщины: увеличение матки, разрастание эпителия матки и влагалища, излишний секрет в фаллопиевых трубах, повышение экспрессии рецепторов прогестерона, нарушение менструального цикла, потеря способности к продолжению рода. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые «пивные усы».


Для более полной картины влияния этого пенного напитка, напомню, что помимо этилового спирта (яд — действующий на ЦНС), в пиве много углекислого газа, пузырьки которого раздражают стенки пищевода и желудка, повышая аппетит. Поэтому, выпив пива, можно съесть больше, чем обычно.
Неудивительно, что любители пива, как правило, полные.

Также, в литре пива содержится примерно половина дневной нормы калия. Если ежедневно выпивать много пива, то калий увеличивает выведение из организма натрий. Вот почему, чтобы удержать натрий, организм требует после пива соленой рыбки, орешков, чипсов и так далее.

Для того чтобы пиво пенилось, а пена была устойчивой, используется кадмий. Так, что большое количество пива, по-сути, хронически отравляет организм тяжелыми металлами.
Словом, от пива больше вреда, чем пользы.

Особенности «пивного» алкоголизма:

Алкоголизм — частный случай наркомании, и возникновение его подчиняется общим для наркомании законам. Невозможно конечно сравнивать героиновую, например, наркоманию и тот же алкоголизм по скорости развития и последствиям, но есть нечто общее: нарушение обмена веществ в центральной нервной системе. Тот или иной наркотик становится необходимым для функционирования головного мозга.

Пиво является широко распространенным разрешенным наркотиком – в хмеле присутствует каннабидиол (действующее начало гашиша и марихуаны), гумулин – алкалоидоподобное вещество с наркотическим действием и др. психоактивные в-ва.

Фармакологическое действие пива таково, что оно способствует отдыху, успокоению. С пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок — на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении — почти не алкоголь.

Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм.

В итоге: бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативно-релаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. Из этого следует, что пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Излечим ли пивной алкоголизм?

И да, и нет.

Нет — в том аспекте, что возобновить «культурную выпивку» невозможно будет никогда. Обмен головного мозга нарушен, и нормальная реакция на алкоголь и на пиво не восстановится никогда. Любое употребление спиртного неминуемо приведет к срыву, сразу или некоторое время спустя. Если возникли обменные нарушения, считайте, что ваша бочка или цистерна выпита. Даже многолетнее воздержание не позволяет рассчитывать на то, что «организм очистился» и вы сможете культурно выпивать.
Да — в том смысле, что даже при тяжелом алкоголизме возможно полное и сколь угодно длительное воздержание от алкоголя. Но речь, само собой, разумеется, может идти только об абсолютной трезвости.
Пить или не пить — третьего варианта алкоголизм не оставляет. При собственной непреклонной решимости с врачебной помощью даже очень тяжелые больные могут добиться удивительных результатов.

В заключении, хотелось бы ещё раз вам напомнить, что пиво, при всех своих достоинствах, очень опасная вещь. Будьте внимательны к себе и осторожны. Получайте от жизни радость, в том числе и от пива — но не попадите в капкан. И уж если возникли проблемы, остановитесь немедленно, самостоятельно или с помощью врача.

Будьте здоровы!
Полезно или вредно пиво Тольятти, Особенности «пивного» алкоголизма, Фармакологическое действие пива, эстрогенактивные соединения, Пивная алкоголизация, слабоалкогольный напиток, зависимость

Комментарии (7)

+
+1
Всему нужно знать меру,…и даже врачи подтверждают, что употребление пива в разумных пределах служит хорошим биостимулятором, улучшает аппетит и обмен веществ. Но, к сожалению, в России не каждый знает свою норму, а стало быть — злоупотребляют, что в итоге ведёт формированию алкогольной зависимости.
Поэтому ответом на вопрос: полезно ли пиво? в данном ракурсе, будет однозначное – нет!
avatar

Meshtatel

  • 16 июля 2010, 03:08
+
+1
То пиво, которое нам продают — не полезно ни в каких количествах
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 июля 2010, 11:40
+
+1
Пристрастие к пиву приводит к зависимости. Сначала к психологической, когда хочется выпить в приятной компании, потом к физической-когда просто хочется выпить.
avatar

Dzeta

  • 16 июля 2010, 23:32
+
0
Вот я, например, с Ded_Pikhto в этом вопросе солидарен. Пойло, реализуемое населению даже под видом «элитного кегового» — зачастую обычная местная подделка под из вестные бренды. Меня сестра приятеля — она с мужем живет в Германии, угостила как-то настоящим «Баварским» — так это я вам доложу, «две большие разницы» с, например,«Баг бир», что у нас продают. Хотя алкоголь, особенно несовершеннолетним, конечно, зло!
avatar

Pepsodent

  • 17 июля 2010, 11:12
+
0
Спасибо за согласие, но я вот, вопреки басне о кукушке и петухе, с вами не соглашусь.
Во-первых Баг Бир — это псевдонемецкий брэнд. Это русское пиво и делают его в России, никакого отношения к Германии оно не имеет.

Во-вторых, я пробовал настоящее немецкое разливное кеговое пиво. Никакого отличия от нашего Хорлбата тёмного, например, нет. Ну абсолютно никакого. Два вкусных пива (пост проплачен Ботовым). Просто (позволю себе предположить) когда вы пьёте немецкое пиво у вас автоматически включаются все исторические комплексы, которые блокируют ваши вкусовые рецепторы :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 17 июля 2010, 14:04
+
0
Знаете, я думаю, тут дело вкуса. «Кто-то любит арбуз, а кто свиной хрящик» — это, кстати, цитата одного из моих любимых фильмов с ныне проклинаемым Никитой Михалковым — «Жестокий романс». Хороший актер и режиссер, и чего он политику подался?
avatar

Pepsodent

  • 17 июля 2010, 21:53
+
0
Михалков стал нерукоподаваемым подонком с тех пор, когда с высоты сцены пинал в лицо пацана, которого двое охранников держали под руки.
avatar

angry_hungry

  • 17 июля 2010, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet