о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

"Когда закончится бардак?" "Что за беспредел!"

Тольяттинские поликлиники живут как на вулкане. Растет градус кипения пациентов. Закипают и врачи. И как долго это сможет продолжаться, неизвестно.


Нет врачей…

«Когда закончится бардак в педиатрии горполиклиники №2? Врачей-педиатров нет. МУЧАЕМСЯ мы и наши дети. Примите наконец-то какие-нибудь меры!»

«…Мы, родители, устали стоять в очередях, т.к. один врач принимает одновременно 4 участка (!!!). Длится эта ситуация практически год! Просим обратить внимание на организацию приема больных в данной поликлинике и принять соответствующие меры».

Подобных писем на сайте департамента здравоохранения много. Звонки с жалобами на сложившуюся ситуацию поступают и к нам в редакцию. Люди возмущены. Они рассказывают о том, что в течение многих часов вынуждены сидеть в очередях с маленькими детьми. По вторникам, в грудничковый день, и вовсе творится что-то невообразимое: десятки мамочек с плачущими младенцами на руках.

Участковых врачей не хватает во всех корпусах поликлиники, но в АТПК-1, что на Горького, 61, ситуация самая сложная, признает главный врач Александр Христ. Два педиатра обслуживают сразу 10 участков. Шесть терапевтов покрывают 17 участков.

– Чтобы как-то справиться с ситуацией, я вынужден перераспределять потоки больных на другие амбулаторно-поликлинические комплексы нашей поликлиники, – говорит Александр Андреевич. – Например, один из участков передали на обслуживание в АТПК-6, два – в АТПК-2 – там ситуация с педиатрами и терапевтами относительно нормальная. К осени же мы планируем создать терапевтические и педиатрические бригады по оказанию помощи на дому, которые будут осуществлять дежурство по всему району, не ориентируясь на участковый принцип. Думаю, с учетом дефицита кадров это рациональное решение.

Нынешнее положение дел в участковой службе главный врач связывает с рядом причин. Если говорить конкретно о корпусе на Горького, то здесь главным отпугивающим фактором для врачей является необходимость обслуживать частный сектор. Мало того, что врачам приходится вести сразу несколько участков, так они еще и территориально значительно больше, чем участки многоэтажных застроек.

Кроме того, дефицит врачей ведь возник не вдруг. Проблема накапливалась годами: старые кадры уходили, в то время как молодых специалистов им на замену не появлялось. В итоге сейчас 34% врачей поликлиники – пенсионеры, еще 17% – люди предпенсионного возраста, которые могут уволиться в любой момент.

И это не только ситуация Городской поликлиники №2. Дефицит кадров испытывают все лечебные учреждения, но в первую очередь амбулаторное звено. В целом по городу штат педиатров укомплектован на 62%, врачей общей практики – на 65%, согласно данным департамента здравоохранения мэрии. Доля пенсионеров – 44 и 30,5% соответственно. И еще одна показательная цифра. Несмотря на доплаты по нацпроекту, в прошлом году из участковой службы уволились 14 человек. В 2010 – 21, в 2009 – 11.

…и нет зарплаты

Масла в огонь и без того накаленной ситуации подливает задержка зарплаты медикам, которая стала происходить с начала этого года то в одних, то в других лечебных учреждениях. Вот выдержки из той же жалобной книги департамента здравоохранения:

Игнор 21.06.2012

Объясните, пожалуйста, что за беда. Стала «обыкновенной» задержка зарплаты и отпускных в нашем необыкновенном МБУЗ «Поликлиника-1». Уже и эти гроши давать вовремя перестали. Что за беспредел! Думаю, пора уходить.

P.S. Читал тут слезы мамаш о катастрофе педиатров… то ли еще будет, ребята!

***

Любовь 27.07.2012

Я работаю в МУЗ «Городская поликлиника №2». Нам не выплачивают зарплату, ситуация не изменилась. Скажите, когда все это кончится?

***

Елена 27.07.2012

Я работаю в МБУЗ «ГКП № 3» и с 9.07.2012 нахожусь в отпуске, который уже заканчивается. Часть отпускных была выдана за три дня до наступления отпуска, остальная часть на сегодняшний день не выплачена. У нас есть закон об отпусках и есть договорные обязательства!!! Свою часть договора я выполняю и хочу видеть и держать в своих руках всю сумму отпускных вовремя, а не ее часть. По-моему, это незаконно!!! Разберитесь в ситуации.

Наша газета также направила запрос в департамент с просьбой разъяснить, в чем причина сложившегося положения дел. Если описывать ситуацию кратко, то изменилась система финансирования поликлиник. До апреля 2011 года они получали средства на оказание так называемой комплексной амбулаторно-поликлинической услуги, которая позволяла руководителям относительно свободно распоряжаться средствами внутри своего учреждения. В том числе устанавливать премии и доплаты за интенсивность работы.

С 2011 года амбулаторное звено перешло на подушевой принцип финансирования, где главным критерием стало число посещений. Новый принцип «привел к значительному сокращению средств, остающихся в распоряжении поликлиники», поясняет департамент здравоохранения, ссылаясь на проведенный анализ ситуации. Одна из причин, почему это произошло, заключается в том, что около трети расходов поликлиник составляет оплата внешних услуг, то есть тех, что поликлиники по тем или иным причинам не могут оказать своим пациентам самостоятельно и потому заказывают в стационарах или стоматполиклиниках.

Притом что в Самаре, например, пациенты, которые не могут получить специализированную помощь в своей поликлинике, направляются в государственные лечебные учреждения, расположенные на территории областного центра. И оплачиваются эти услуги не из средств подушевого финансирования поликлиник, а из резервного фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, «применяемая система финансирования не учитывала особенности сложившейся инфраструктуры системы тольяттинского здравоохранения. Данные обстоятельства привели к уменьшению фонда оплаты труда в поликлиниках и как следствие – нарушению сроков выплаты заработной платы, особенно в период отпусков», – делают вывод специалисты департамента здравоохранения.

Видимость выхода

Возвращаясь к поликлинике №2… В ней ситуация сложилась, пожалуй, самая непростая. Задержки по зарплате здесь начались с января и продолжаются до сих пор, лишь в течение двух весенних месяцев сотрудники получали свои деньги в срок. Главный врач Александр Христ объясняет это тем, что в тяжелые условия его лечебное учреждение попало уже в 2011 году, а в 2012-м на старые проблемы наложились новые:

– Планируя работу на 2011 год, мы в декабре 2010-го, как и прежде, провели аукционы на закупку медикаментов, заключили договоры на внешние услуги. При этом исходили из того, что получим сумму средств на оказание медицинской помощи не ниже той, что была в 2010 году. Однако объем финансовых ресурсов, о котором стало известно уже в 2011 году, оказался значительно ниже. Между тем аукционы были уже проведены и договоры заключены, соответственно, мы должны были выполнять свои обязательства. Кредиторская задолженность росла. В апреле 2011 года оплата услуг из территориального фонда стала производиться по посещениям, что еще больше усугубило наше положение. К концу года мы оказались в ситуации, когда все резервы поликлиники были исчерпаны. Соответственно, выдать зарплату сотрудникам в начале 2012 года было не из чего, а финансовые каналы были открыты достаточно поздно. При этом сумма на оказание медицинской помощи оказалась еще меньше. Если в 2010 году объем финансирования составлял 156 миллионов рублей в год при плане посещений в 880 тысяч (и это оптимальная цифра исходя из количества прикрепленного населения), то в 2011 году объем нашего финансового задания сократился до 139 миллионов при выросшем числе посещений в 1 миллион 30 тысяч. В 2012 году плановые показатели по посещениям составили 779 тысяч, объем финансового задания – 138 миллионов рублей.

Главврач второй поликлиники надеется, что в самое ближайшее время поликлиника сможет вздохнуть с облегчением. Департамент здравоохранения мэрии обращался в адрес минздрава Самарской области и в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования с просьбой пересмотреть объемы финансирования тольяттинских поликлиник. И начиная с июля они уже пересмотрены по всем амбулаторным учреждениям. В том числе и по второй поликлинике.
________________________________________________________
Елена Супонькина, «Городские ведомости»
поликлиники Тольятти, больницы Тольятти

Комментарии (9)

+
0
фото из ховринки — был я там)
avatar

artyom

  • 8 августа 2012, 09:41
+
0
Честно говоря издеваются как хотят. Если нет профсоюза, то врачам просто надо договорится и не выходить на работу вообще. Тогда к ним и население присоединится, то бишь пациенты.
avatar

emelya

  • 8 августа 2012, 15:19
+
0
Многие врачи даже эти копейки боятся потерять, боятся жаловаться, обращаться в прокуратуру, потому что считают что там все шито-крыто и, наверное, небезосновательно… зато главрачи небедствуют скорее всего и находят средства себе на загородные дома… и плевать им на ФОМС, на себя всегда можно денег найти!!!
avatar

umka

  • 8 августа 2012, 15:37
+
0
Маленькое пожелание Елене Супонькиной. Продолжить публикацию на эту тему, провести журналистское расследование… Думаю, что многие тольяттинцы будут благодарны и будут оказывать посильную помощь. С уважением, Андрей Пересадченко.
avatar

a-peresadchenko

  • 26 августа 2012, 20:50
+
0
Ну так и надо спрашивать с главврача, что понервничал хорошенько. Неужели женщины не могут закатить нормальненький такой, душевный скандал? Или объединится не могут? )
avatar

emelya

  • 8 августа 2012, 15:43
+
0
а эта надпись на стене (см. фото) не с медгородка случайно?
До недавнего времени, над главным корпусом этой больницы красовалась надпись большущими такими буквами «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»
avatar

NIC

  • 8 августа 2012, 15:52
+
0
Душа радуется при чтении такой публикации Елены Супонькиной… Очень актуальная тема и редко когда критика в адрес медицины доходит до стадии приятия решения… Но, чем больше общественность будет «держать врачей» и контролировать администрацию лечебного учреждения — тем мы все здоровее будем. Большинство врачей, вполне адекватные люди… но вот «паршивая овца» в их рядах все портит…
avatar

a-peresadchenko

  • 26 августа 2012, 20:42
+
+1
Пока врачи будут выполнять чуждые врачебной деятельности функции(выдача всяких справок, учет всяких наркош и прочее)никто из молодых в поликлиники не ломанется.Пока платить не будут-тем более не пойдут.Да и статьи типа:«Врачи из гестапо» и т.п.-не добавляют популярности работе.Еще пару лет и обществу придется проблему дефицита как-то решать.
avatar

vetchi

  • 26 августа 2012, 20:56
+
0
У нас 26.10.2012 г. Из хирургического отделения мед. городка г. Тольятти исчезпациент- Усков Александр Сергеевич 1979 г.р. По словам очевидцев, мужчина немог объяснить кто он и откуда, выглядел болезненно. Человек серьезно болен, может терять сознание, слабо ориентируется на местности. Человек просто испарился, в спортивном костюме и носках — надпись говорит сама за себя. Но если кто-то увидит человека в голубой олимпийке, ткмно синих брюках (в принципе не по погоде одетого), шатающегося в районе Мед. городка, просибв сообщить 02 или 890501987722
avatar

kusu

  • 28 октября 2012, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet