о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В Тольятти начинается противогриппозная прививочная кампания

На этой неделе за счет средств федерального бюджета в городские поликлиники и больницы поступило 12000 доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей. В скором времени ожидается поставка вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых. Под катом советы врачей и подробные пояснения о профилактике гриппа.

Небольшой ликбез на тему гриппа от Департамента Здравоохранения мэрии Тольятти:

Возбудителями острых респираторных инфекций являются более 200 видов вирусов и десятки бактерий, защититься от которых можно только мерами неспецифической профилактики.

Основным путем передачи вирусов ОРИ от человека к человеку является воздушно-капельный, но возможно заражение через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки и другие загрязненные предметы обихода, поэтому соблюдение элементарных правил личной гигиены, таких как частое мытье рук, обязательно.

Профилактика ОРИ носит комплексный характер и должна быть направлена на предотвращение попадания вирусов в организм человека из внешней среды и повышение иммунитета. В период сезонного подъема заболеваемости ОРИ необходимо ограничить контакты с больными людьми, заболевший человек должен быть изолирован в домашних условиях или в стационаре. Уменьшить риск инфицирования поможет 4-х слойная марлевая маска, соблюдение «респираторного этикета»: кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос одноразовым бумажным платком, чтобы задержать респираторные выделения; после контакта с респираторными выделениями необходимо вымыть руки, а бумажный платок выбросить.

Существенно снижает концентрацию вируса в окружающем воздухе частое проветривание помещений и увлажнение воздуха. Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, но одетыми в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Используйте эффективные и доступные природные фитонциды (лук, чеснок). Предотвратить контактный путь инфицирования, снизить концентрацию вирусов на окружающих предметах поможет регулярная влажная уборка помещений, протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного пользования (дверных ручек, вентилей кранов и т.д.), частое мытье рук. В осеннее-зимний период особенно важно укреплять иммунитет путем приема иммуномодуляторов по совету врача, проводить закаливающие процедуры (полоскание полости рта и носа прохладной водой, хождение босиком по холодному полу, холодные обтирания, обливания и пр., но только если они проводятся длительно и систематически).

Не следует начинать закаливание, если человек болен или находится в стадии выздоровления. Необходимо отводить достаточное время (7-8 час.) для полноценного сна, избегать стрессовых ситуаций, обогащать рацион питания витаминами. Предпочтительней принимать натуральный витамин С, который  содержится в  шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых.

Не отрицая важности вышеуказанных мер профилактики ОРИ, все же основным и наиболее эффективным средством профилактики наиболее серьезного заболевания из данной группы инфекций – гриппа, является вакцинация. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация предотвращает заболевание гриппом  у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%.

Иммунизация против гриппа определенных категорий населения включена в национальный календарь прививок Российской Федерации и согласно ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998г. №157-ФЗ является обязательной.

Напомним, что подлежат прививкам в первую очередь лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: люди старше 60 лет, дети с 6 месяцев, дошкольного и школьного возраста, взрослые и дети, часто болеющие острыми респираторными инфекциями, страдающие хроническими соматическими заболеваниями центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом и т.д., а также контингенты, по роду своей профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, коммунальной сферы, студенты и др.


Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Доктора напоминают: предотвратить заболевание легче, чем его лечить!
новости Тольятти, Гриппол, грипп Тольятти, вакцинация от гриппа, советы при гриппе, советы по лечению гриппа, лечим грипп, Тольятти

Комментарии (29)

+
+4
Я от гриппа не прививаюсь.Смысла в этом не вижу.
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 07:13
+
+1
Почему?
Если можно аргументированно.
PS. То ли я верю в прививки от гриппа, то ли они в меня, но пару своих «непривитых» лет я запомнил бОльшим количеством уважительных прогулов.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 07:45
+
+1
Потому что это не поливалентная вакцина.Сезонная.Угадать с типом вируса шансов мало.Вот нафига мне при таких шансах чужеродный белок в организм вводить? Зы: Гриппов болею редко, невзирая на то вхожу в «группу риска».
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 07:49
+
0
Кто-то желает подискутировать на тему вакцинаций и иммунитета вообще? А знаний хватит? Или все будет из википедии?
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 07:53
+
0
Ну, каждый сам себе злобный буратино, конечно.
Для меня примером отношения к гриппу является уход сослуживца. Не прививался, к врачу вовремя не пошел, болел дома, потом на скорой увезли в реанимацию, на 3-й день комы не выдержал мозг.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 09:28
+
+1
«не прививался» и «к врачу вовремя не пошел»… Так в чем причина развития осложнения гриппа?
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 09:31
+
0
Вы доктор, наверное, вы и напишете нам, от чего.
Мне лично больше интересно знать- что нужно делать людям, которые, как и вы, не прививаются, но в отличие от вас, не обладают вашими знаниями и опытом.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 09:38
+
+1
Вирус не болеет.Болеет человек.Значит чем крепче человек, тем меньше он болеет.Рецепт знают все-закаляйся если хочешь быть здоров.
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 09:43
+
0
Мало кому удается посвящать себе достаточно времени. Когда скачешь с работы на работу, да еще в группе риска, ну его нафиг, ходить по врачам, проще привиться.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 10:40
+
0
Как обычно, «проще» таблетку «от всего».
avatar

Dobrovolec

  • 2 октября 2012, 10:43
+
0
Там времени-то надо минут 40 в день.
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 10:44
+
0
то есть Вы считаете, что прививки не помогают? Сам не прививаюсь, но интересно на будущее
avatar

hicks

  • 2 октября 2012, 09:37
+
+1
Противогриппозная вакцина-это голимая рулетка.Прививаться стоит от опасных болячек-дифтерия, столбняк, полиомиелит.А то уже разговор идет, что надо от ветряной оспы!!! прививать.
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 09:41
+
0
то есть прививаться не нужно? Зачем тогда столько шумихи вокруг прививок?
avatar

hicks

  • 2 октября 2012, 09:42
+
0
А вокруг чего у нас шумихи мало? Там ведь как-специалисты анализируют массу статей и диссертаций, полуспециалисты читают эти аналитические статьи и ваяют некий дайджест, вообще неспециалисты публикуют выжимки этих дайджестов, журналисты в поисках информповода просматривают эти публикации и вытаскивают отдельные отрывки на широкую публику.И понеслась.
avatar

vetchi

  • 2 октября 2012, 09:48
+
0
ну вообщем, как я понял с ваших слов, на прививку можно не ходить)
avatar

hicks

  • 2 октября 2012, 09:50
+
0
Детям побольше на свежем воздухе бывать и в соответствующей погоде одежде.
avatar

Dobrovolec

  • 2 октября 2012, 08:07
+
0
Потом вернуться в садике в группу к сопливым товарищам и хапнуть вирусца :)
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 09:39
+
0
Ребенка не прививала ни разу, гриппа не было, только ОРЗ пару раз. Сама тоже не прививаюсь. Аргументации нет). Уколов боюсь наверно.
avatar

Lira

  • 2 октября 2012, 09:40
+
+2
Имея пониженный иммунитет, прививаться никогда не буду.
Круглогодично-обязательными считаю ежедневную 40минутную зарядку (сочетающую дыхательную, суставную и растяжку), не менее 5 км быстрой ходьбы, душ Шарко и курсовой прием Ветома.
Все, кому рекомендовала, гриппом болеть перестали.
Да, с приближением эпидемии заранее запастись Виферон гелем, перекрывающим воздушно-капельный путь заражения.
avatar

Visson

  • 2 октября 2012, 10:06
+
0
обогащать рацион питания витаминами. Предпочтительней принимать натуральный витамин С, который содержится в шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых.

К витамину С отношусь с особым почтением, поскольку он влияет на обмен веществ в целом, способствует выводу продуктов распада.
Что интересно, здесь с огромным отрывом лидирует шиповник (1000мг), далее:
250мг — сладкий красный перец;
200мг — черная смородина и облепиха;
180мг — киви;
около 100мг — брюссельская капуста и брокколи;
А вот хвалёные апельсины и чеснок всего по 60мг, а лимон и вовсе 40мг. При всей прочей полезности клюквы витаминаС в ней всего 20 мг.
Употребляя эти продукты нужно помнить, что витаминС крайне чувствителен в термической обработке, употребляется после еды, в период эпидемии потребность увеличивается: 500-2000мг.
avatar

Visson

  • 2 октября 2012, 11:45
+
-1
Будучи выходцем из семьи врачей, тут же проконсультировался.
Ответ прост. Прививаться надо.
Бахвальства тех, кто кричит «а я не прививаюсь». Это крики тех, кому повезло, и кого микроб обошел.

Лично я прививаюсь всегда класса со 2-го. Весь этот период, сообтветственно, гриппом не болею.
avatar

DobrihDelMaster

  • 2 октября 2012, 10:20
+
+1
а вы не считаете, что ваш организм привык к прививкам со второго класса? И без них обходится не может.А у тех кто не прививается, иммунитет привык бороться с вирусом без сторонней поддержки.На природных так сказать ингредиентах.Чеснок, лимон, апельсины, например.И соответственно тоже не болеют
avatar

hicks

  • 2 октября 2012, 10:30
+
0
Расскажите это индейцам, которым белые господа привезли много, много всякого интересного в новый свет. И как они боролись народными средствами, и как это им помогало.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 10:39
+
+2
«будучи выходцем из семьи врачей», ещё раз проконсультируйтесь и обратите внимание, что любые прививки можно делать только здоровым людям с сильным иммунитетом, а у нас через одного «хроники» уже с детского возраста.
При любом подозрении врач отменяет прививку, рекомендуя сочетанность методов защиты.
avatar

Visson

  • 2 октября 2012, 10:51
+
+2
дело не в борьбе народными средствами с болезнью, а в профилактике болезни как таковой.Лечиться нужно по полной конечно.А Вот закаляться, и есть витамины для профилактики по мне лучше, чем колоть неизвестно что
avatar

hicks

  • 2 октября 2012, 10:59
+
0
Я тоже за здоровый образ жизни. Это не только от гриппа помогает. Но я стараюсь комбинировать народное с прогрессивным.
avatar

Reggae

  • 2 октября 2012, 15:56
+
+2
Я тут поддержу мнение доктора относительно:
Потому что это не поливалентная вакцина.Сезонная.Угадать с типом вируса шансов мало.Вот нафига мне при таких шансах чужеродный белок в организм вводить?

Хотя болею часто (хотя и стараюсь «держать оборону» и меньше болеть), но считаю, что лучше переболею «своим» гриппом чем от вакцины.
avatar

Dobrovolec

  • 2 октября 2012, 10:37
+
0
Какая бредовая новость:

Не так давно в Америке был зарегистрирован новый, видоизмененный штамм вируса. Болеют им в основном дети. Предполагается, что вирус передается при контакте со свиньями. По оценкам специалистов до России новое заболевание должно «добраться» этой зимой. Из-за угрозы нового вируса прививочная кампания в этом году стартует чуть позже обычного. Необходимо время на то, чтобы выпустить, проверить и лицензировать новую вакцину, которая сможет защитить именно от актуального штамма. Однако, первая партия препарата — 126 тысяч доз, предназначенных для детей, — уже пришла и сейчас отпускается медучреждениям. Вторую — для взрослых — ожидают в конце октября. Как всегда, в Самарской области будут привиты более 1 миллиона человек, это около 30% населения.

Источник

p.s.: а ваши дети контактируют со свиньями?
avatar

Dobrovolec

  • 4 октября 2012, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet