о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Вакцинация тольяттинцев началась!

Грипп в осеннюю пору обостряет свое влияние, и всё чаще и чаще им заболевают всё больше тольяттинцев, среди которых основную массу составляют дети.


На смену экстремальному, жаркому и задымлённому лету, пришли холодные и ветреные осенние деньки. И вроде только начался учебный год, а излишне влажный или сухой воздух в помещениях, прохладная погода, высокая плотность детей в школах и детских учреждениях создают благоприятную атмосферу для быстрого распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

И хотя для многих из нас грипп не кажется чем-то особо страшным, и мы зачастую склонны недооценивать его опасность, однако это заболевание опасно своими осложнениями. Причём особенно уязвимы к действию вируса дети.

Если сравнивать нас и малышей, не трудно догадаться, что их иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений гриппа у детей, гораздо выше, чем у взрослых.
Кстати, чтобы придать ещё большую серьёзность данной информации, приведу вам цитату со специализированных сайтов.

Грипп опаснее, чем кажется.
Большинство людей склонны недооценивать опасность гриппа. Однако это заболевание не всегда развивается по описанному выше сценарию. Случается, что из-за тяжелой гриппозной интоксикации развиваются повышенная кровоточивость, нарушения работы мозга и внутренних органов, что приводит к летальному исходу спустя несколько дней от начала болезни. Такая форма гриппа носит название гипертоксической. Кроме того, заболевание опасно своими осложнениями: воспалениями легких, оболочек головного мозга или сердечной мышцы.


Опасность распространение эпидемии гриппа и ОРВИ обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, возбудитель гриппа передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре), то есть он распространяется молниеносно. Стоит одному заболевающему ребенку покашлять в школе, и через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.

Во-вторых, свою лепту в распространение гриппа и ОРВИ вносит и снижение иммунитета у малышей и взрослых. Его вызывают и загрязненный тольяттинский воздух (этим летом особенно), и особенности питания, которое не всегда бывает здоровым и полноценным, а зачастую и сами родители подрывают остатки иммунитета, когда без рекомендаций врача, начинают пить различные антибиотики и другие препараты.

Поэтому неудивительно, что из года в год число часто и длительно болеющих детей увеличивается.

По данным TLT.ru:

С 27 сентября по 3 октября на территории Тольятти зарегистрировано 3846 случаев заболеваний ОРВИ, из них 2000 — дети, 1846 — взрослые. По сравнению с многолетним средним показателем превышение составило 27%, сообщает пресс-центр мэрии. В основном ОРВИ подвержены дети от 7 до 14 лет и взрослые. Случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано.


Чтобы оградить и детей и себя от риска заразиться гриппом, существуют профилактические прививки.

Прививки (вакцины) — это препараты, способствующие созданию активного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Также прививки могут быть использованы для лечения некоторых инфекционных заболеваний.


В Тольятти, в конце сентября, поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс», закупленная за счет средств федерального бюджета. Если быть точнее, то по информации некоторых местных СМИ, прививочная кампания по вакцинации против гриппа началась с 27 сентября.

Как предупреждают специалисты:

Необходимо прививаться вакцинами, состав которых меняется ежегодно и соответствует спектру тех вирусов, которые распространены именно в этом году (мониторинг проводит ВОЗ).


Вакцина «Гриппол плюс» (тривалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина против гриппа) относится к препаратам последнего поколения, является высокоочищенной и не содержит консерванта. Кстати, эта вакцина – российского производства (НПО «Петровакс», Московская область), изготовленная на основе рекомендаций ВОЗ.

Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора Полиоксидония, обладающего широким спектром благоприятного действия на иммунную систему и повышающего устойчивость организма к респираторным инфекциям, позволило снизить в препарате прививочную дозу, т.е. вакцина «облегченная».


Вакцинация проводится в прививочных кабинетах во всех поликлиниках Центрального, Автозаводского, Комсомольского районов.
Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми (предназначена она для иммунизации детей с 3 летнего возраста, подростков и взрослых), формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. После вакцинации защитный эффект наступает примерно через 8-12 дней.
Любой тольяттинец при желании, может обратиться в поликлинику по месту жительства.

Берегите себя и будьте здоровы!
Вакцинация тольяттинцев началась, грипп, ОРВИ, вирус, прививки от гриппа, Вакцина «Гриппол плюс»
  Аптеки, Медицинское страхование

Комментарии (5)

+
+1
Если сравнивать нас и малышей, не трудно догадаться, что их иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции.


В корне не верно.
Ребенок рождается здоровым!
А вот иммунитет ему убивают всяческие прививки, вакцины, другими словами чрезмерное лечение.
Дитю самое главное, быть тепло и сухо одетым и побольше гулять на свежем воздухе.
И кушать здоровую еду.
Все.
avatar

Dobrovolec

  • 5 октября 2010, 11:56
+
0
Абсолютно согласен! Любой студент медиститута скажет вам, что грипп моментально мутирует после введения вакцины- и все это уже другой грипп. А пока выделят штамм нового гриппа, произведут вакцину, продадут ее ( или получат за нее бюджетные нехилые деньги, кстати налогоплательщиков) грипп уже будет другой в 10 поколении. Никогда не задумывались, почему в СССР, который показушно хорошо заботился о народе- не было прививок от гриппа? Вакцины разные- это оч.серьезный бизнес для фармакологических компаний. А что касается гриппа, то: лук, чеснок, чай с малиной. Здоровья вам!!!
avatar

NLitvinov

  • 8 октября 2010, 11:08
+
0
Не соглашусь с таким подходом. Одними витаминами опущенный иммунитет не поднимешь.И не у всех детей хватает сил побороться с ОРВИ. Не зря же эти прививки придуманы. Не только для обогащения карманов злостных фармакологических компаний. Иногда видимая польза вакцинации превосходит потенциальный вред.
avatar

Meshtatel

  • 11 октября 2010, 07:57
+
0
Недавно ехала в газельке, и заметила, что многие носом шмыгают, да что уж многие… ВСЕ (за исключением меня)… Интересно это первый признак предстоящих осложнений?
avatar

Vitaminka

  • 19 октября 2010, 23:25
+
0
да уж, вокруг, кстати, уже все кашляют
avatar

Ekaterina

  • 19 октября 2010, 23:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet