о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Электронная регистратура в Тольятти: на приём к врачу через Интернет

Благодаря развитию высоких технологий в Тольятти, скоро каждый житель сможет записаться к врачу не выходя из дома.


Как говорил знаменитый почтальон Печкин "… до чего же техника дошла...", и действительно, остаётся только удивляться, как быстро меняется мир.
Вот и в нашем дорогом городе, с сентября по ноябрь этого года все регистратуры поликлиник Тольятти были подключены волоконно-оптическими линиями к единой защищенной медицинской сети города с информационным центром в департаменте здравоохранения.

Все эти нововведения, в последующем существенно облегчат жизнь простых тольяттинцев.
Как говорится в сообщении департамента здравоохранения:
… подключение к единой сет позволило обеспечить высокоскоростной доступ к данным и создание единой телефонной сети с единым центром телефонного обслуживания граждан и короткой нумерацией. Используя один номер, гражданин сможет узнать необходимую информацию и записаться на прием к врачу, если у него нет доступа в сеть Интернет. Передача любых объемов данных внутри сети бесплатна, в том числе не ограничен объем телефонных разговоров.


То есть, передача всех данных, в том числе персональных, происходит в защищенном режиме в единый центр.
Сбор информации о записи к врачу и диагнозе автоматически формирует в единой городской базе данных историю посещений, а впоследствии, и историю болезни. Кроме того, граждане, зайдя на один сайт, смогут найти любую медицинскую помощь, используя информацию обо всех ресурсах города.


Данный проект называется "Электронная регистратура", и он является пилотным проектом по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе по обеспечению возможности записи к врачу дистанционно.

К его разработке в нашем городе приступили более года назад, и за это время уже была проведена работа по подготовке и согласованию регламентов, оценке и доведению материально-технической базы медицинских учреждений до необходимого минимума.

Как сообщают информационные источники нашего города,
в планах департамента здравоохранения подключение к единой сети всех ресурсов города, связанных с оказанием медицинских услуг – как муниципальных, так и коммерческих. В том числе аптек, спортивных и фитнес комплексов, а также учреждений по уходу за здоровьем.

Для реализации программы на дооснащение учреждений оборудованием из городской казны уже потрачено 1 миллион 400 тысяч рублей. Из бюджета Самарской области в ноябре 2010 года дополнительно выделено еще 2 миллиона 149 тысяч рублей. То есть, всего будет потрачено чуть менее 3 рублей на одного жителя Тольятти, а вот практический эффект данная система должна дать намного более высокий.


Сейчас ещё рано говорить о каких либо результатах, так как в настоящее время проект находится в закрытой тестовой эксплуатации. Но как сообщают в пресс-службе департамента здравоохранения мэрии Тольятти:
В конце года планируется запустить его в открытом режиме.
И тогда любой тольяттинец для сохранения и поддержания здоровья при желании сможет воспользоваться ресурсами города, причем в очень простой и удобной форме.

На данный момент техника дошла таки, и записаться на прием к врачу в Тольятти можно всего лишь зарегистрировавшись на сайте zdravportal.ru

Статья в тему: Здравпортал
Электронная регистратура в Тольятти, на приём к врачу через Интернет в Тольятти, регистратуры поликлиник Тольятти

Комментарии (21)

+
+2
Записаться в ТОльятти можно только в Стоматологическую поликлинику №1
А весть список мед учреждений, куда можно записаться через интернет тут
avatar

kostya132

  • 23 ноября 2010, 10:26
+
+2
Огромное спасибо за ссылки))

avatar

Vitaminka

  • 23 ноября 2010, 10:31
+
+1
Кстати идея с регистратурой через интернет — это действительно маленький шаг в будущее. Может наши знаменитые очереди всё же превратятся в историю…

А ещё очень удобно узнавать, где и сколько стоят лекарства. Очень полезная функция.
avatar

Vitaminka

  • 23 ноября 2010, 10:33
+
+1
А ещё очень удобно узнавать, где и сколько стоят лекарства.

Есть такая функция))) В памяти две ссылки на аптеки. Там и доставку можно заказать
Доктор Ватсон
Витафарм
avatar

kostya132

  • 23 ноября 2010, 10:39
+
0
Я думаю что это не маленький, а достаточно большой шаг в будущее. Если все это будет в интернете, то вскоре появятся и терминалы для записи на прием. А бабушки всегда смогут записаться на прием через окошко регистратуры.
Будем ждать.
avatar

Teacher

  • 23 ноября 2010, 10:56
+
0
Вот бабушки будут в недоумении, приходят в 5 утра и не первые, а двадцатьдесятые в очереди
avatar

Chocolat

  • 23 ноября 2010, 10:59
+
0
Кстати, сейчас в поликлинике не обязательно стоять в очереди с самого утра. Можно взять талон после обеда, и на любой удобный день.
Просто сократиться длина очереди в понедельник утром, когда все по привычке приходят за талонами, хотя можно придти в пятницу вечером с таким же успехом.
avatar

Teacher

  • 23 ноября 2010, 11:13
+
0
Вы это сейчас как ответвленное должностное лицо выступаете или как теоретик?
Ибо ничего подобного не было в детской стоматологии — и имен утром приходилось вставать и стоять, они конечно же заканчивались раньше, а на другие дни — только в другие дни… как говорится кто не успел тот опоздал. Надеюсь что электронная регистратура и правда снимет эту проблему
avatar

lvvgml

  • 23 ноября 2010, 15:08
+
0
Про детскую стоматологию не знаю. Говорю о поликлинике №3 (4кв) и стоматология (9кв).
В стоматологии талоны только на текущий день, но спокойно берутся и в 10 утра без очереди.
avatar

Teacher

  • 23 ноября 2010, 15:27
+
0
Мне кажется прежде чем эту систему доведут до ума, пройдёт очень много времени, и НЕ увидят очереди только наши внуки. И то не факт…
avatar

Feya

  • 24 ноября 2010, 13:03
+
0
Тут трудность скорее в проводах. а настроить программное обеспечение не так уж трудно… или нет?
avatar

Teacher

  • 24 ноября 2010, 14:44
+
0
Интернет пусть поставят в первую очередь в 19 квартале и не из-за того что я живу в новых кварталах.У меня лично Вазовская поликлиника, вожу дочь по месту жительства… Такого безобразия как там не увидишь ни где… я понимаю. в силу населения что кварталы молодые.рождаемость повышена.Вот интернета реально не хватает.Может он разгрузит их работу, которую они не выполняют.Вот ещё вопрос, поликлиника работает сверхурочно, почему бы не разгрузить по другим поликлиникам? Зачем полис тогда??? Чем стоять и ждать талон к терапевту аж на 1 декабря… не говоря уж о физ- кабинетах…
avatar

pinkwater37

  • 25 ноября 2010, 00:15
+
0
Если утащили текст с press-volga.ru, будьте добры ставить ссылку, а не писать про некие «информационные источники нашего города»
avatar

Press

  • 25 ноября 2010, 03:30
+
0
Уважаемый Press… спешу вас разочаровать, но именно с press-volga.ru я этот текст как раз и «стаскивала», а справедливо указала, что об этом написали МНОГИЕ
«информационные источники нашего города»
Так что вы пройдитесь по ним и лучше на их страницах разместите подобные комменты… Удачи!
avatar

Vitaminka

  • 25 ноября 2010, 09:51
+
0
Как же я по ним пройдусь, если вы украли у них информацию, но не дали на них ссылку?
avatar

Press

  • 25 ноября 2010, 09:54
+
0
Громкое слово украли звучит конечно очень обвиняющие, но для вас лично напоминаю, что информация с других источников не преподносится мной как личная, а ЦИТИРУЕТСЯ!!!.. и чтобы не перечислять все ресурсы где эта информация была размещена задолго видимо чем появилась у вас, я написала ту покоробившую вас фразу
Как сообщают информационные источники нашего города
которая объясняет, что информация эта не авторская. Надеюсь хоть это вас успокоит. А кому будет интересно прочитать это у кого-то ещё, те не сомневаюсь и самостоятельно смогут отыскать интересующие их источники.
avatar

Vitaminka

  • 25 ноября 2010, 10:06
+
0
Ужас. Пойманные на плагиате, цинично продолжают врать. Похоже, только у вас так. tlt.ru, tltnews.ru и прочие, если берут информацию с «Пресс-Волги», ставят на нее ссылку. Если по какой-то причине не поставили, то исправляются и ставят, когда сообщаешь им об этом.
avatar

Press

  • 25 ноября 2010, 10:09
+
0
Уважаемый Press ваше обвинение пусть останется на вашей совести, но информация размещённая здесь не была взята непосредственно с press-volga.ru, а потому я не стану ради вас ставить на неё ссылку. В других случаях я это делаю, потому как это в первую очередь уважение к автору.
Данная информация есть во всех
«информационные источники нашего города»
а плагиат — это когда чужое выдается за своё… это чтобы вы разбирались, что есть что!
Кстати данная информация есть и на городском портале мэрии

avatar

Vitaminka

  • 25 ноября 2010, 10:21
+
0
Друзья я что то не пойму сыр бор(утащили или взяли)))))при чём тут это.как будто это первое новшество в Российской Федерации… Давно уже практикуется Интернет в поликлиниках-в других городах… Давайте ещё ....-волге памятник поставим… они же первые иль вторые узнали что компьютеризацию проводят поликлиниках… Нет на доску почёта лучше!!! Там виднее!!!
avatar

pinkwater37

  • 26 ноября 2010, 01:02
+
+1
Ну вот и к нам газ провели… сказали сельчане-дождались… А 20 декабря любой тольяттинец, зайдя на сайт www.er.zdravportal.ru и введя номер своего медицинского полиса и дату рождения, сможет записаться на прием к врачу в нужный ему день и час. Если, конечно, раньше на это время не записался кто-то другой. Пока, правда, речь идет о записи к терапевтам и педиатрам. Работа по подключению стоматологических поликлиник уже ведется, а вот возможность записаться к узким специалистам появится только в 2011 году.
avatar

pinkwater37

  • 3 декабря 2010, 09:55
+
0
У меня не получается выбрать врача(((( нет ни одной фамилии
avatar

1964bk

  • 11 февраля 2011, 12:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet