о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Как врачи Тольятти зарабатывают на половом вопросе

Недавно появилась информация: Совет Европы планирует запретить врачам сообщать родителям пол ребенка, который легко определяется задолго до родов при плановом УЗИ. Цель запрета: не дать мамам совершать аборт в случае, если, например, вместо желаемого мальчика предполагается девочка. В Тольятти же некоторые врачи без проблем сообщают беременным пол, а некоторые требуют за информацию 500 рублей.


Мотивировка действий по выпрашиванию денег (конечно же, неофициально) за сообщение пола ребенка простая: врачи, делающие УЗИ, не обязаны предоставлять эту информацию и отмечать ее в документах, они должны лишь определить ряд параметров вроде роста, примерной массы, диаметра головы и т.п., то есть выяснить, нормально ли развивается плод. В итоге часть родителей соглашается платить, а другие решают, что знание о поле ребенка может подождать до родов.

А вы готовы заплатить 500 рублей, чтобы заранее узнать, синяя или розовая ленточка понадобится?
УЗИ в Тольятти, роды в Тольятти, больницы Тольятти

Комментарии (14)

+
+1
500 рублей стоит полностью узи. да и все от врача зависит
иногда врачей просто удивляет, когда вместо вопросов о том, как развивается плод и все ли с ним хорошо, дамы спрашивают «а кто там?»

я ходила 2 раза на платное узи, не для пола — спорные вопросы были. пол со 100% вероятностью мне не сказали, но зато папе показали ребенка, папа убедился, что это не просто пузо, а там кто-то живет, с ручками, ножками и хмурым выражением лица)
так что хотите фото на память, совместное с папой узи, пол определить — сходите в платную клинику. а от врачей по сертификату не ждите сантиментов — главное, что бы посмотрели внимательно все что нужно и не ошиблись в своих выводах
avatar

Ulitka

  • 21 сентября 2011, 16:09
+
0
я ходила 2 раза на платное узи, не для пола — спорные вопросы были.

Вообще, в 2009-10 году не заметил никаких проблем в бесплатном сопровождении беременности в обычных поликлиниках. Три плановых УЗИ были за 9 месяцев, регулярные визиты к врачу тоже. Пол сказали. :)
А в старом городе за пол у знакомых (у разных, в поликлинике на Баныкина) просили 500 рублей, тоже при бесплатном УЗИ. Не как плату за УЗИ, а именно чтобы пол назвали.
avatar

angry_hungry

  • 21 сентября 2011, 16:13
+
0
ну скажем ходила 2 раза к врачу своему, что бы убедиться, что все нормально. к стати лишь она одна поставила правильную ПДР, у остальных врачей расхождения на 2-3 недели были.
одно бесплатное узи поразило до дрожи — 40 минут женщина с каменным выражением лица все смотрела, не слова, ни жеста, ни вопроса — к концу узи ждала приговора так нагнетена была обстановка. на мой вопрос «все в порядке у меня» с тем же каменным лицом бросила «да. до свидания»

так что тут к кому попадете: кто-то с улыбкой маме покажет, как сердце ребенка бьется, а кто-то маму испугает и до слез доведет
avatar

Ulitka

  • 21 сентября 2011, 16:25
+
0
Первое УЗИ делали в поликлинике во 2-м квартале, бесплатно — сказали девочка.
Второе — в Медгородке, тоже бесплатно — сказали мальчик.
Третье, платное (800р по-моему), на Баныкина — там и меня (отца) пустили, и всё что нужно рассказали и показали — глаза, нос, пальцы, ноги, мужской орган :)
Бесплатно делают стандартную процедуру, платно прилагаются доп.услуги.
avatar

alan-ks

  • 21 сентября 2011, 16:40
+
0
платить только за то, чтобы назвали пол — глупо. Особенно на 1-2 УЗИ. Там может быть не видно, или узист ошибиться может.
Придите спокойно семьей на 3-е платное УЗИ, и всё увидите сами :)
avatar

alan-ks

  • 21 сентября 2011, 16:50
+
0
Учитывая, что ребенку более полутора лет уже, на УЗИ идти смысла нет. :)
А вообще сказали пол на 2-м УЗИ и бесплатно (в медгородке).
avatar

angry_hungry

  • 21 сентября 2011, 16:53
+
0
А мне сказали — девочка, а через неделю родился мальчик))) Правда бесплатно))
avatar

Gertruda

  • 22 сентября 2011, 14:25
+
0
В этом году мне делали два плановых УЗИ. Также первое УЗИ в поликлинике 2 квартала, а второе — в медгородке.На первом (без моего вопроса) врач сказала, что больше похож на мальчика.На втором я сама попросила (если будет видно)сказать мне пол ребенка.Врач, конечно, съерничила на тему «может сразу сказать пол и вы пойдете?», но в конце уверенно сказала, что мальчик.Ни на одном УЗИ денег не просили, но допускаю факт, что такое может быть.Согласна с Улиткой: на УЗИ по плану главное, чтобы посмотрели все параметры, а если хотите узнать всего всего и побольше, то тут уже можно и на платное сходить.
avatar

s_v_ch

  • 21 сентября 2011, 16:54
+
+1
Фи, напугали… Да опытные русские мамашки вмиг определят пол ребенка по форме живота, по тому, на что беременную «прёт» в плане еды и т.п., «методик» выше крыши:))
Не дадим обогатиться алчным узистам!))
avatar

zagato

  • 21 сентября 2011, 19:30
+
0
Да опытные русские мамашки вмиг определят пол ребенка по форме живота, по тому, на что беременную «прёт» в плане еды и т.п., «методик» выше крыши:))

Правда, эти методики примерно в половине случаев дают сбой. :)
avatar

angry_hungry

  • 21 сентября 2011, 19:34
+
+1
ну, обнаруживается это уже постфактум, а 500 руб. сэкономлено)))
avatar

zagato

  • 21 сентября 2011, 19:36
+
0
А что вы удивляетесь? Врачи в Тольятти давно и много зарабатывают и на половом вопросе, и даже на анальном. Это подтвердит любой, кто обращался сам или лечил родственников, например в гор. больнице №1 что в старом городе. И урологи и проктологи обдерут вас как липку за услуги вполне входящие в медицинскую бесплатную страховку. Да и гинекологи от них не отстают.
Привыкайте уже что за все бесплатное приходится платить, никакая прокуратура вам тут не поможет.
avatar

opistorchis

  • 21 сентября 2011, 22:33
+
0
Нам бесплатно сказали и даже фотку напечатали, правда за сто рублей и не жалко.
avatar

BUM

  • 22 сентября 2011, 11:55
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet