о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

А на самом деле...

 
Авторская программа Алексея Зильперта на Радио Август
 

Здоровье – это что? И как с ним быть - 2

Это врач экстренной медицинской помощи, мудрейший и милейший человек. Кроме того автор целого цикла тренинговых курсов на тему «Как дожить до приезда скорой помощи» — Сергей Хабибулин.
Вот так он «на самом деле» размышляет о здоровье.
А если будут вопросы как к врачу — пишите, «жалуйтесь». Сергей Юрьевич обещал ответить.

Окончание
начало здесь


У меня в Интернете в живом журнале мой коллега a-ko4evnik написал такой ужасный пост. Как его знакомая прищемила ногу на балконе, что-то сломала, оторвала кусок мяса… Приехала скорая помощь, как-то ей оказали помощь. Потом ее отправили в «травму», она как-то поругалась с врачами и ее из больницы отправили в милицию. Она там «прожила» до понедельника, а в понедельник всё опухло, нарыв…
И вот вопрос: как же осуществлять взаимодействие вот с этими службами, которые вроде бы нас спасать должны? Как же его правильно осуществлять, чтобы попасть всё-таки к врачу и чтобы тебе помогли, а не попасть в милицию? Что натворила эта девочка, чтобы вот так вот её…


Погоди, погоди! Во-первых, ты сказал слово «должны». Всё!…

…я и говорю – должны! Меня должны спасти!

То, что я говорил раньше – это перекладывание ответственности. Ага, сейчас!!! Та же самая надежда… Люди надеются на врачей, в частности на скорую помощь надеются. Эта надежда убийственна! Эта надежда хочет умереть последней и она убивает своего носителя…
Вообще, я бы ее «убил» первой – эту надежду. Просто люди надеются на скорую помощь, люди надеются на милицию. А зря!


Спасайся сам?!

Реальность другая. Они – люди живут в иллюзиях, что это должно происходить вот так: они позвонили и «скорая» тут же «дзинь» и она у дома… Реальность – она не такая. Когда люди вынуждены ждать полтора, два часа… Это реальность, ребята, и вы к ней не готовы!

Хорошо! Но в этом случае скорая помощь нормально сработала. Скорая помощь все сделала, а дальше в травмпункте…

В травмпункте – там всё очень просто. Врачи, они тоже люди, они, тем не менее очень чувствительны, тоже есть свои эмоции, свои переживания…
И я подозреваю, однозначно сказать не могу, но подозреваю, что там произошла обыкновенная «распальцовка» — ты мне должен!


Это просто такие «понты»?

Такие понты, да. Грубо, очень грубо, обидно, но это значит что такая реальность… Когда вы сталкиваетесь с чьими-то «понтами», — «вы должны что-то…»… Какая у вас реакция?

Однозначная…

И этот врач воспринимает это как все – однозначно! Вот я сделал что надо и вали дальше… Всё…

А дальше – разговаривать…

Разговаривать нормально он с вами не будет. Он сделал всё — «отвали». Объяснять чего-то по вашей болезни…
Если вы к нему нормально отнесетесь, как к профессионалу и без «распальцовок»…


…то вероятность, что он отправит вас в милицию резко снижается?

Конечно! Этого не будет.

И опять это вопрос к нашей любимой теме про коммуникации и коммуникационное управление. Как научиться разговаривать и договариваться?

Это проблема людей. Люди не умеют говорить, не умеют слушать, не умеют проводить переговоры…

Отлично! Ну и «на десерт» тогда: а что ты сам с собой делаешь, чтобы привести себя в порядок? И, как-то, несмотря на недосып, несмотря на напряженную жизнь, вставать и весело бежать, трудиться…

Вот смотри, продолжу тему. То что мы говорили – это в плане физического тела. Какие-то моменты пока без конкретики, хотя конкретика мне очень нравится.

Это мы попозже…

Если будут интересны какие-то рекомендации, то об этом обязательно скажу. А в отношении ментальности скажу… Грубо говоря, про мозги, про отношение к жизни: чем больше человек жалуется, тем он больше жертва – от него ничего не зависит. Буквально недавно было популярно жаловаться на жару. Жаловались все! А я могу сказать огромное спасибо этой жаре, потому что, благодаря ей я снова начал обливаться холодной водой! (смеётся)

Спасибо жаре!

Спасибо жаре. Я начал, и пока она была, я прошел период адаптации. Первые пару недель, когда это в напряг, когда обливаться ещё холодно. А сейчас всё в удовольствие, хотя уже похолодало.

Можно так завершить наш разговор? Совет от врача: «Не жалуйтесь!»
То есть вот этот традиционный вопрос врача: «На что жалуетесь, батенька?». И тут же ответ: «Не жалуйтесь!» (улыбается по-доброму)


Не жалуйтесь! И еще очень нравится, когда критика конструктивная. Когда критикуют и не просто говорят, — ты сделал не то, сделал не так! А сразу встречное предложение. Что предлагаете? Если человек может предложить как лучше – это здорово! А иначе о чем вы говорите? Просто – жалуетесь! Это можно обсудить с бабулечками у подъезда, друг другу пожаловаться...

Завершаем первый круг нашего обсуждения. Первый шаг к собственному здоровью: не жалуйся и задумайся, последи, чем занята твоя «башка».
Спасибо!


Спасибо!
А на самом деле, Зильперт, Хабибулин, Здоровье

Комментарии (13)

+
0
А вот что автор истории a-ko4evnik из Питера ответил:
Спасибо. Очень познавательное и интересное интервью.
Единственный комментарий к нему. Вероятно, это моя вина, я не совсем точно в посте написал. Но грубость и мат в адрес медиков травмы со стороны девушки начался лигь после того, как они отказались ей помочь. Вот только тогда закончилась вежливость.
Но, в принципе, это не повод отказа в помощи. Я могу быть хамом, махровым гандоном и просто плохим человеком, а также открыто посылать медиков куда подальше, но это не повод для них не оказывать мне в помощи, обрекая меня на потерю конечности или жизни. Это не повод им отказывать кому бы то ни было в спасении. И да — они Должны, это их обязанность, это их карма и призвание спасать людей. Клятва Гиппократа и всё такое.
Разговоры о том, что была «распальцова» — для дворовых пацыков с семками.
Это сантехник может сказать «Да иди те вы нах.й! Раз вы мне нагрубили, я не буду вам унитаз чинить» Да и в этом случае, если он в первый раз фигово выполнил свою работу, то на него клиент может правомерно наехать за косяки. Это если говорить о понятиях и распальцовке. Но и в этом случае даже медики виноваты, так как в первый раз они хреново выполнили свою работу, раз «клиента» привезли к ним во второй раз.
А медик должен спасти человека в любом случае. Иначе зачем он на этой должности? Ведь это его ДОЛЖность, а не хобби.
Такова моя позиция.
Извини, если получилось многословно.
avatar

alyosha

  • 23 октября 2010, 19:19
+
0
И я ему ответил:
вот тебе и ситуация, блин! я тоже так считаю и абсолютно с тобой согласен. но есть мой друг Серега, который ежедневно в этом во всём делает то, что он «должен». и делает хорошо, и терпит всё это «помойное» и спасает реально. причем ежедневно и обыденно! это и есть, на мой взгляд такой нерв этой жизни… как это понять и обсудить? даже не знаю, как сказать!
но темку ты подкинул — спасибо! будем думать, как оставаться людьми :)


Надеюсь что обсуждение на милом мне сайте tlttimes как-то позволит понять по-новому этот лучший из миров…
простите за многословность
avatar

alyosha

  • 23 октября 2010, 19:27
+
+1
Ну, что. Теперь и в моей жизни появился доктор Хабибулин. Добрый и умный. Мой город Тольятти стал с этим появлением симпатичнее. Пусть этот будет ответом на материал о злых и неулыбчивых тольяттинцах.
Второе. Из насаждаемых повсюду вертикалей следует — жизнь прекрасна, когда ты крутой и пальцы веером. Доктор Хабибулин говорит — будешь махать своим веером, большая вероятность оказаться «без ноги». И доктору верится больше.
Жара — «пинок» для того, чтобы заняться самим собой. Согласен. Это и есть в моем понимании образовательная ситуация. А обливания доктора — «кейс». Хотя воспользоваться им, кроме него, вряд ли кто сможет. Пойду возьму «пейджер», буду много думать.
Спасибо!
avatar

999

  • 23 октября 2010, 19:31
+
0
Дочитал вторую часть. Жаловаться больше не буду.
Но вопрос к доктору. Скажите, доктор, какую всё таки надо делать правильную зарядку?
avatar

leshek

  • 24 октября 2010, 13:02
+
0
не удержался:
про зарядку — это отдельная «огромная» тема. я здесь чуть-чуть знаю про цигун, который можно «делать» всегда и в кайф — лежа, сидя, стоя, во-сне. особенно секс тоже очень помогает…
но подробности — это к Сергею Юрьевичу, простите :)
avatar

alyosha

  • 24 октября 2010, 20:34
+
0
Так от секса и умереть же можно, говорят: мужчинам с заболеваниями сердечными. Эх, любить хочется всем… Даже мужчинам с заболеваниями так хочется почувствовать себя желанными… Молодыми и здоровыми.

А что такое здоровье и что с ним делать легче понять, если продать его на органы — вот так почувствуешь разницу и зачем надо быть человеку со здоровыми органами в организме, то есть — со здоровьем…
avatar

Belozerova1

  • 25 октября 2010, 03:01
+
0
Умереть, занимаясь сексом — мечта почти любого мужчины.
avatar

jagg

  • 25 октября 2010, 03:39
+
0
Слыхала. Некоторые хотят умереть на войне, другие — в окружении внуков, а третьи — в бандитской перестрелке. Я бы предпочла сделать это в Космосе.
avatar

Belozerova1

  • 25 октября 2010, 04:02
+
0
Совершенно замечательно «правильная» зарядка описанав книге Норбекова «Опыт дурака, или Как избавиться от очков». Первоначально занимает минут 40, но после апробации — 20 минут.
avatar

syur_03

  • 25 октября 2010, 10:24
+
0
Книга классная, но зарядку ниасилил. Прочитал и отложил «до следующего раза».
avatar

leshek

  • 25 октября 2010, 11:52
+
+1
Где-то услышал такое:
Медицина нас не лечит — она лишь продлевает нам возможность вести нездоровый образ жизни.
Полностью разделяя эту позицию разработал для себя такую теорию здоровья:
1. Человек приходит в этот мир (рождается) идеально здоровым, поскольку он создан Господом, а Господь создавал человека по образу и подобию своему.
2. Если человек нездоров (есть патология) — это приобретается в неправильной жизни.
3. В процессе жизни человек:
— Дышит
— Пьет
— Ест
— Думает
4. Если навести порядок в этих четырех сферах, то здоровье вернется и никогда не покинет человека.
5. Каждый человек должен выбрать для себя как дышать, пить, есть и думать.

Я нашел для себя следующее:
— Дышать:
1. Тренировки по древней методике тебетских Лам «Око возрождения»
www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vozrozhdeniya_drevnii_sekret_tibetskih_lam
ariom.ru/litera/2002-html/kelder/oko/oko.htm
russznahar.narod.ru/Oko/gif_test.htm
2. Эндогенное дыхание по Фролову
lotos-om.ru/
— Пить чистую воду, очищенную методом обратного осмоса
www.water.ru/solutions/osmos.shtml
— Есть по принципам Поля Брегга. Перед длительными голоданиями выполнять очистку кишечника по Йоге («шанк-прокшалана-крийе»). И каждый день с утра сосать подсолнечное масло.
lib.ru/URIKOVA/METAMED/DIETA/bregg.txt
www.vitaminov.net/rus-27600-676661586-constipation-6558.html
www.medn.ru/polezsovet/31.htm
— Думать решил научиться у Мерзакарима Нарбекова («Опыт дурака, или ключь к прозрению»)
www.koob.ru/norbekov/norbekov1
Теперь пытаюсь думать с использванием концепции «Транссефинг» (Вадим Зеланд), а также «Концепции СФЕРО — законов формирования событий» (Сергей Кронин)
avatar

bit-t

  • 9 ноября 2010, 16:10
+
0
В дополнение пара ссылок.
По Зеланду:
www.zelands.ru/
По Кронину:
www.koob.ru/cronin/
и
www.rsgame.com/map.html
avatar

bit-t

  • 10 ноября 2010, 13:28
+
0
спасибо!
но, оказывается оппозиция «здоровье — болезни» совсем не так очевидна :(((
это понимают люди, которые уже во что-то «врюхались». а те, у кого пока «здоровья» хватает либо его гробят, либо быстренько пользуются медицинскими «услугами», которые, как Вы точно говорите
Медицина нас не лечит — она лишь продлевает нам возможность вести нездоровый образ жизни

это очень интересная ТЕМА! будем думать как ее обсуждать здесь в tlttimes
avatar

alyosha

  • 9 ноября 2010, 17:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet