о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Один из основателей «Яндекса», директор по технологиям и разработке компании Илья Сегалович скончался на 49-м году жизни, говорится в официальном блоге интернет-гиганта.


В «Яндексе» сообщили, что Сегалович болел раком желудка. Заболевание находилось не в критической стадии, и предприниматель некоторое время успешно боролся с онкологией. Но прошлой ночью случилось летальное обострение.

В сообщении за подписью второго сооснователя и гендиректора компании Аркадия Воложа уточняется, что Сегаловича не стало сегодня ночью. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», — констатирует глава «Яндекса».

По его словам, еще в прошлый четверг Сегалович выступал перед сотрудниками стамбульского офиса компании с презентаций нового поискового интерфейса «Остров».

Волож отмечает, что дружил с покойным с детства и сидел с ним за одной партой в алма-атинской физматшколе, а потом они вместе «делали «Яндекс». «Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», — резюмировал глава компании.

Лауреат Всесоюзной олимпиады по математике и выпускник геофизического факультета Московского геологоразведочного института, Сегалович в 1991 году присоединился к бизнесу своего одноклассника Воложа по разработке программ поиска. В 1993 году вместе с группой программистов он создал первую версию «Яндекса» и оставался ключевым менеджером компании все годы ее существования. В мае 2011 года «Яндекс» провел IPO, на тот момент Forbes оценивал состояние Сегаловича в $600 млн.

Сегалович активно занимался благотворительностью в рамках проекта «Дети Марии». Вместе с женой он организовывал приезд в Россию для развлечения больных детей международной команды клоунов Пэтча Адамса и сам регулярно выступал в составе этой команды.

С 2011 года Сегалович участвовал в протестном движении против фальсификации результатов думских выборов. Он посещал митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади, помогал оппозиции в организации выборов в Координационный совет.
Илья Сегалович, Яндекс, Аркадий Волож

Комментарии (3)

+
0
Светлая память!
avatar

yandex

  • 25 июля 2013, 12:27
+
+2
Лента.ру пишет: опровергнута смерть сооснователя «Яндекса» Ильи Сегаловича
avatar

Dobrovolec

  • 25 июля 2013, 16:42
+
0
Да. Пишут, что он в коме.
avatar

PINGvin

  • 25 июля 2013, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet