о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Превентивное охлаждение компьютера.

Изначально, этот топик был написан в окошке комментария к посту CaptainObvious-а про способы охлаждения компьютера, но увидев размеры получившегося опуса решил его немного дополнить и оформить как отдельный пост :)

Вдоволь намучившись со своим перегревающимся ноутбуком и имея в прошлом немалый опыт регулярного смазывания процессора теплопроводящей пастой, и чертовски не желая его повторения; я пришёл к пониманию, что низкая температура, надёжность и тишина компьютера — чуть ли не основные требования которых следует добиваться от домашнего компьютера.

И чтобы требуемых показателей тишины и прохлады — лучше не наращивать системы охлаждения, а изначально подбирать комплектующие исходя из своих требований. Чем я и занялся, а сейчас хочу поделиться своей «методикой» :) В принципе, основных моментов на которые я обратил внимание при подборе комплектующих, было всего 7

1. Процессор — при выборе обязательно обратите внимание на такой параметр как тепловыделение(TDP). Час потраченный на поиск этой информации на сайте thg.ru (на котором есть подробная информация по всем актуальным линейкам компьютерного железа) может спасти вам килограммы нервов в будущем.

На момент покупки — самыми холодными были новые Интелы (был вынужден констатировать это, несмотря на то что являлся заядлым AMDшником). Но даже среди них, двухъядерный процессор с частотой 2600 МГц мог иметь тепловыделение почти в 1.5 раз меньше, чем такой-же процессор, с частотой всего на 4% выше (2700 МГц) — 45Вт и 65Вт соответственно. А тепловыделение процессоров соседних линеек, мощность которых колебалась на примерно том же уровне, доходило до 90+ Вт.
Естественно, была выбрана самая холодная модель.

2. Кулер на процессор — желательно большой и медный (или с медной «подошвой» — местом соприкосновения процессора и кулера), с гигантским по размеру вентилятором (чтобы мог работать на пониженных оборотах).
Но на момент покупки — подходящих вариантов кулеров не было в наличии, а те что были — были непростительно дороги. Поэтому был взят самый простой и дешёвый алюминиевый кулер. Из-за минимального тепловыделения процессора — и он работает на ура.

3. Видеокарта — данных по тепловыделению не нашёл. Быстро пробежавшись по тестам, в которых помимо производительности указывалась температура работы, и выбрал оптимальный вариант.

4. Жёсткий диск — выбирал модель с максимальным объёмом на один блин (в одном жёстком диске может быть 2 и более «блинов» — рабочих поверхностей жёсткого диска). Плюсы такого решения:
* тишина: если в стандартном корпусе винчестера 2 блина — то и шума соответственно в 2 раза больше
* пониженная температура: меньше греющихся элементов и больше пространства для отвода тепла
* быстрее скорость чтения: чем больше плотность записи данных — тем быстрее их чтение, вот такой вот бонус

Из минусов — в жестких дисках с 2мя (и более) блинами теоретически достижимый объём в 2 (и более) раз больше. Но если не гнаться за максимальным объёмом и выбирать «золотую середину» (объём при котором соотношение цена/гигабайт минимально) — то в большинстве случаев жёсткий диск с одним блином — оптимальный выбор.

5. Оперативная память — выбирал стандартную, без разгона по таймингам. В итоге взял 2 планки памяти Corsar с дополнительными алюминиевыми радиаторами — по цене всего рублей на 100 дороже чем без них. Не знаю, есть ли в них смысл, или это маркетинг, но я купился. По крайней мере, на вид они просто загляденье :)

6. Корпус стандартного размера — без стремления к излишней минитюаризации. Ну если позволяет свободное место под столом.

7. И последнее — 1 дополнительный вентилятор на выдув(200р). На корпусе присутствовала перфорация под него; почему бы и не воспользоваться :)

Итого: компьютер практически бесшумен; и даже сейчас, при комнатной температуре в 35, температура в нём не поднмается выше 45 ни на одном из компонентов (при средней загрузке).

Ну, почти ни на чём :)
На видеокарте и за 60 в пиковую нагрузку может зашкалить — но тут, помимо тепловыделения самой карты (от которого в современных видеокартах никуда не деться — прочие варианты ещё хуже) ещё компоновка материнской платы подгадила.
Подаренная самому себе на новый год убер-звуковая плата встала вплотную к вентилятору видеокарты и перекрыла свободный отвод воздуха. В следующий раз наверно и компоновку материнки буду подробнее инспектировать перед покупкой.

Если есть ещё параметры, на которые следует обратить внимание при покупке тихих, холодных, надёжных комплектующих — буду рад узнать.
Тольятти, компьютер, охлаждение, сервис, выбор
  Ремонт компьютеров

Комментарии (2)

+
+1
А вот если у тебя уже есть старый дребезжащий ноут, единственный в семье, и на отдых возьмешь по определению только его! Есть выход.

Замораживаешь 2-3 коробочки сока в морозильнике, и водружаешь перегревшееся создание, оно благодарно затихает…
avatar

Chocolat

  • 27 июня 2010, 17:17
+
+4
бгг))
вариант хорош)))

Могу предположить его усовершенствование: охлаждать не соком, а водкой.
Теплоёмкость водки при отрицательных температурах почти в 3 раза выше теплоёмкости сока при тех-же условиях; и водка не замерзает даже охладившись до -20, что обеспечит равномерность теплоотдачи.
avatar

Fall

  • 27 июня 2010, 17:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet