о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

«МегаФон» активизирует борьбу со спамерами

«МегаФон» приступает к реализации комплексной программы защиты абонентов от нежелательных SMS-сообщений. До конца этого года компания планирует полностью заблокировать сообщения, рассылаемые абонентам «МегаФона» с «коротких» цифровых номеров, если владельцы подобных номеров не имеют договорных отношений с оператором.

Блокировка сообщений с «коротких» цифровых номеров — это второй этап программы защиты абонентов от SMS-спама. Ранее, весной текущего года, «МегаФон» запустил в работу систему «Антиспам», которая позволяет блокировать спам с «коротких» буквенных номеров, которые сами по себе противоречат российскому законодательству. Сегодня, благодаря этой системе, «МегаФон» еженедельно блокирует более 8 000 буквенно-символьных номеров, рассылающих более 30 миллионов спам-сообщений за 7 дней.

18 сентября «МегаФон» отправил партнерам официальное письмо о намерении проводить мероприятия по фильтрации и/или блокировке SMS-трафика, направляемого с «коротких» буквенных и цифровых номеров. В качестве меры, призванной упорядочить рынок SMS-рассылок, «МегаФон» предлагает своим партнерам новый механизм взаимодействия – заключение прямого договора, в рамках которого оператор сможет контролировать информационные рассылки, что позволит оградить клиентов от нежелательных SMS-сообщений. 1 ноября компания запускает новую услугу — «Мобильная реклама», которая придет на смену действующей сейчас услуге «Информ-Рассылка», клиенты которой до конца текущего года должны принять решение о продолжении или прекращении работы с оператором. В рамках этой услуги клиентам будут доступны SMS–рассылки, которые позволят воспользоваться дополнительными возможностями таргетинга и обеспечат гарантию сервиса (QoS), а кроме того, оградят абонентов от SMS-сообщений, носящих нежелательный характер.

«Сегодня российская практика SMS-рассылок носит стихийный характер. Ряд компаний, чтобы привлечь крупных SMS-агрегаторов, демпингует, предлагая крайне низкие цены и, таким образом, делает SMS-рассылки доступным и привлекательным инструментом для спамеров. В сложившихся условиях в качестве эффективной меры защиты от потока нежелательных SMS мы видим введение блокировок спам-сообщений и постепенное повышение цен на SMS-рассылки всеми участниками рынка», — отмечает Дмитрий Юмашев, директор по новым услугам компании «МегаФон».

Несмотря на то, что меры по блокировке сообщений, отправленных с «коротких» буквенных номеров показали высокую эффективность, «МегаФон» предлагает абонентам пересылать подозрительные сообщения на «короткий» номер 1911 (отправка SMS бесплатна), который был запущен летом 2012 года в тестовом режиме. Новая платформа VOCORD SRS позволяет в автоматическом режиме получать и анализировать информацию об источниках спама, объеме рассылки, формировать списки получателей сообщений, что особенно актуально в случаях мошенничества с «короткими» номерами. Кроме того, после внедрения платформы «МегаФон» получил возможность оперативно выявлять и блокировать всплески активности вредоносных программ, самостоятельно отправляющих SMS на «короткие» номера без ведома абонентов.

«Победить мобильный спам не так просто. Мы готовы первыми вступить в борьбу со спамерами, прекрасно понимая, что многие наши действия им не понравятся. Помимо «коротких» номеров, спамеры используют и обычные коммерческие сим-карты, с которых осуществляют массовые рассылки. Эффективная борьба с ними возможна только после изменения законодательной базы. Мы видим острую необходимость подобных изменений и приветствуем действия регулятора в этом направлении», — говорит Дмитрий Петров, руководитель «МегаФона» по связям с законодательной и исполнительной властью.
МегаФон в Поволжье, Дмитрий Петров, антиспам, мобильный спам, Дмитрий Юмашев, МегаФон против спама, SMS-рассылки

Комментарии (12)

+
+2
Нда, ишо собственные неожиданноплатные ликвидируете и будет нам счастье))
avatar

slavabeaver

  • 10 октября 2013, 14:51
+
0
MegaFonTLT, что скажете: tlttimes.ru/blog/105628.html

?
avatar

Dobrovolec

  • 10 октября 2013, 15:47
+
0
и про вот это:
Проведенная проверка подтвердила факт подключения мобильных подписок Партнерская программа horosho2012.com/ и pravda-ru.com wap на Вашем номере 19.03.2013 и 15.06.2013 соответственно. Подключение возможно произвести только самостоятельно. Можем предположить, что это действие было осуществлено 3-ми лицами. Для предотвращения подобных ситуаций не передавайте никому свой мобильный телефон. В данном случае основания для возврата денежных средств отсутствуют. С уважением, МегаФон
avatar

__i

  • 10 октября 2013, 15:56
+
+1
это те самые «партнёры», с которыми вы сотрудничаете.
avatar

__i

  • 10 октября 2013, 15:57
+
+2
До конца этого года компания планирует полностью заблокировать сообщения, рассылаемые абонентам «МегаФона» с «коротких» цифровых номеров, если владельцы подобных номеров не имеют договорных отношений с оператором.

А кто им эти номера дал? Сами что ли себе нарисовали?
avatar

Beashen

  • 10 октября 2013, 16:00
+
+1
«МегаФон» активизирует борьбу со злом!
avatar

robocop

  • 10 октября 2013, 16:11
+
+1
Пчёлы против мёда
avatar

__i

  • 10 октября 2013, 16:12
+
+2
Присоединюсь к Dobrovolec.
Мегафон, прокомментируйте «новинку» — 9 руб. за входящие за пределами Домашнего региона.
avatar

morra

  • 10 октября 2013, 22:00
+
0
Дороже, чем входящие в Евророуминге. Там за 6,0 руб поговорить можно.
avatar

__i

  • 11 октября 2013, 10:05
+
+1
мегафонтлт писатель, а не читатель
avatar

sas

  • 11 октября 2013, 10:39
+
0
Похоже они там слабо понимают, что «забивание на клиентов» — не лучший pr.
avatar

morra

  • 11 октября 2013, 11:06
+
0
странно, что вообще комменты открыты
avatar

__i

  • 11 октября 2013, 12:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet