о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Компания "МегаФон" познакомила журналистов с "облачными" сервисами

На пороге 2012 года многие организации подводят итоги уходящего года. «МегаФон» остается верен себе и, глядя на результаты, всегда стремится заглянуть в будущее. Накануне днем в головном офисе Поволжского филиала в Самаре журналисты, пишущие о телекоммуникациях, взглянули на технологии завтрашнего дня вместе с IT-директором Повожского филиала ОАО «МегаФон» Евгением Ильиным. Это не рекламный материал! Под катом — подробный рассказ о технологических новинках, которые будут предложены потребителю в ближайшие год-два в том числе и «МегаФоном».

Первое, что лично я вынес из прошедшей встречи — «облака» — это ближайшее будущее телекоммуникаций. Думаю, на 5, а то и 10 лет. Что такое «облака» или «облачные сервисы»?

Позволю себе сформулировать определение примерно так:

Облачные сервисы — это технологии, объединившие пакеты услуг, путем обработки потоков данных с помощью облачных вычислений.

Определение не носит научного характера, просто лаконичнее и точнее я для себя его сформулировать не смог. Рекомендую обратить внимание на два слайда из презентации. На них представлены весьма любопытные данные.





На языке потребителя, уже запущены в коммерческую эксплуатацию «облака»:

1. Saas (Soft as a service) — технология, которую я для себя называю — Программное обеспечение по подписке. Технология, которая уже в ближайшем будущем просто «выключит» проблему пиратства, поскольку, вместо оплаты многочисленных и весьма недешевых пакетов программного обеспечения для офиса, малый и средний бизнес сможет заказать себе у оператора любой необходимый софт за небольшую абонентскую плату. При этом программы не потребуют установки. Доступ к ним будет осуществляться через браузер. И неважно какая программа — фотошоп, офисное приложение или любимая игра — все будет работать у вас в «окошке», не занимая при этом место в ПК.

2. Дальше — больше. Помимо аренды ПО за абонентскую плату бизнес-структуры любого уровня смогут позволить себе полностью обойтись без физических серверов и IT-службы. Например, в «МегаФоне» можно будет арендовать необходимое количество надежных серверов, которые будут обслуживаться собственными специалистами оператора. Также есть возможность аренды почтового сервера. Аренда услуг оператора по сравнению с покупкой ПО и затратами на его установку и обслуживание, реально обойдется дешевле. Можно посчитать. Оставшиеся деньги можно потратить на развитие своего бизнеса.

3. Третий из возможных сервисов, представленный журналистам, — файловое хранилище. Это уже «вкусняшка» не столько для бизнес-клиентов, сколько для обычных абонентов компании. Не новость, что жесткий диск любого объема легко и довольно быстро забивается всяческой «очень нужной» ерундой. Вроде фильмов, фотографий или музыки. Так вот «МегаФон» запустил в тестовом режиме сервис с рабочим названием kladovka.com.

Остановлюсь на нем подробнее. Что в этом сервисе особенного? В Сети масса хранилищ для файлов. Те же функции, в конце концов, есть у социальных сетей: в них можно складировать фильмы, музыку и фотографии. Этот сервис особенный тем, что он объединяет функции файлового хранилища и социальных сетей. Более того, для него разработан весьма удобоваримый, юзабельный интерфейс, что позволит даже самому робкому пользователю легко с ним разобраться.

Когда он будет запущен в коммерческую эксплуатацию (А произойдет это в первой половине 2012 года, прим. авт.) в нем сможет зарегистрироваться бесплатно абонент любого оператора сотовой связи. «Гости» получат 5 Гб бесплатно для хранения своих файлов. А «свои» — абоненты «МегаФона» бесплатно получат 20 Гб. За бОльший объем нужно будет платить. Он может составить десятки Террабайт.

Преимуществами этого сервиса я бы назвал: максимально высокую скорость передачи данных, неимоверно огромный объем для хранения данных, высокий уровень безопасности информации, бессрочное хранение файлов пользователя и т.д.

Не могу пройти мимо того факта, что компания «МегаФон» берется гарантировать корректную работу сервисов, благодаря наличию собственно оптоволоконной сети, которая составляет сегодня около 110 тысяч километров. Скорость передачи данных в этой сети не имеет физических ограничений, но пока передающее и принимающее оборудование способно поддержать ее на уровне 400 Гигабит в секунду. К тому же в Самаре построен уникальных автономный Центр обработки данных, позволяющий сдавать в аренду клиентам компании огромнейшее количество серверов. В том числе «виртуальных серверов», которые занимают места в физических серверах, но не требуют дополнительного физического места в самом ЦОДе.

По самым скромным прогнозам, в ближайшие годы рынок «облачных сервисов» только в России наберет объемы до 1,5 миллиардов долларов. Объем в мировом масштабе превысит 80 миллиардов. Сравнительно слабые темпы распространения новинок в России специалисты связывают с тем, что в Европе и США они были запущены несколько раньше.

PS. Семинар прошел интересно и конструктивно. Благодарю за предоставленную возможность посетить семинар, а также за фотографии — PR-менеджера дополнительного офиса по г. Тольятти Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Анну Красовскую.
Тольятти, Самара, МегаФон, семинар для журналистов, Евгений Ильин, Поволжский филиал ОАО "МегаФон"

Комментарии (27)

+
0
Преимуществами этого сервиса я бы назвал: максимально высокую скорость передачи данных.

не смешите мои копыта)
avatar

ZipMan

  • 21 декабря 2011, 12:48
+
0
Спасибо. По крайней мере познавательно. Что касается конкретности, то есть нюанс. Все через интернет. А интернет только в городе. У меня на даче, где я 5 месяцев в году, интернет, мягко говоря, плохой.
avatar

AnVas

  • 21 декабря 2011, 13:28
+
+1
Если рядом есть базовая станция с 3G то попасть в интернет не сложно.
avatar

dude1phoenix

  • 21 декабря 2011, 22:04
+
0
А если нет? То зачем мне эти облака?
avatar

AnVas

  • 21 декабря 2011, 22:07
+
+1
Для оставшихся 7 месяцев в году :D
avatar

dude1phoenix

  • 21 декабря 2011, 22:28
+
0
Согласен. Но опять таки вопрос: Сколько базовых станций с 3G установлены в РФ?
ЗЫ. Я же написал«Спасибо. По крайней мере познавательно»
avatar

AnVas

  • 21 декабря 2011, 22:49
+
+1
Количество БС конечно же больше, но для примера сколько выявлено тестерами opensignalmaps.com
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 08:59
+
0
Облака не будущее, а просто еще одно течение, тот кто понимает-ни одна корпорация не пустит в интернет свою информацию…
avatar

fynjy

  • 21 декабря 2011, 22:58
+
0
Пресловутые «Приватные облака» на dedicated например. Это безопаснее, чем хранить в своем офисе.
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 09:00
+
+1
Вы это обьясните дядям(директорам, и ФСБшникам бывшим)))))))))
avatar

fynjy

  • 22 декабря 2011, 16:59
+
0
Все довольно просто. Если необходимо плюсы и минусы можно обрисовать для каждого.
Из офиса:
• Блюстители правопорядка вынесут сервер с вашей бухгалтерией для проверки в рамках обыска.
• Злоумышленники вынесут отперев ваш офис ночью.
Из ЦОДа:
• Изъять оборудование можно только после поставления судя, а следовательно судебного процесса — это время. В это время Ваш сервер все еще управляем Вами. Если это виртуальный сервер — все становиться на порядок сложнее.
• Злоумышленник не попадет в ЦОД.

В обоих случаях остается вариант кражи данных. Но в вашем офисе ее обеспечивает 1 специалист и стоимость этих решений ограничена, в ЦОД используют наиболее надежные решения, чтобы удовлетворять стандартам сервиса.
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 18:46
+
0
а если в рамках дела какого нибудь выносят ваш ЦОД, а на нем наша инфа и серваки, и всЁ… мы стоим получаем убытки и вы не виноваты))))))
avatar

fynjy

  • 22 декабря 2011, 21:35
+
0
если в ваших вариантах все зависит от нас то в моем варианте от нас ничего не зависит… я уж не говорю как магистрали где лягут или вас ДОСсить начнут или нас…
avatar

fynjy

  • 22 декабря 2011, 21:45
+
0
я уж не говорю как магистрали где лягут или вас ДОСсить начнут или нас…

Тьфу, тьфу, тьфу на такое. Сегодня Гугл прилёг, а меня чуть не поимели в извращённой форме: ни почты, не доков. Шеф чуть стойку на ушах не сделал… :))
avatar

de_Gauss

  • 22 декабря 2011, 21:58
+
0
Сколько каналов наверх сможете обеспечить Вы и за какие деньги так же открытый вопрос. В конце концов ничто не мешает Вам построить свой ЦОД :D Только всегда ли это разумно?
avatar

dude1phoenix

  • 23 декабря 2011, 11:02
+
0
Пока прецедентов выноса ЦОДов не встречал. Резервирование спасает клиентов :D
avatar

dude1phoenix

  • 23 декабря 2011, 12:42
+
0
«Облака» есть у Эппла и Майкрософта, работают давно. Теперь вопрос: как много народу в РФ пользуются ими?

ЗЫ. На что уж «Гугл докс» продвинут для конечного пользователя, но и он продвигается со скрипом.
avatar

de_Gauss

  • 21 декабря 2011, 23:51
+
0
По данным CloudConf 2011 — 14% уже активно используют облака в том или ином виде в РФ.

PS. На самом деле Google Docs в составе Google Apps отличный инструмент для компаний, которые хотят обеспечить удаленную работу сотрудников, да и просто их мобильность.
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 09:04
+
0
PS. На самом деле Google Docs в составе Google Apps отличный инструмент для компаний, которые хотят обеспечить удаленную работу сотрудников, да и просто их мобильность.
А кто спорит? Тут главное владельца бизнеса убедить, что безопасно… ;)
avatar

de_Gauss

  • 22 декабря 2011, 17:53
+
0
Почти два года переговоров с «дежурными» меня окончательно уверили, что масса активных людей все еще слабо знакома с возможностями интернета. Компьютер-то есть почти у всех. Но пользоваться Сетью умеют немногие. Потому «облака» вряд ли будут привлекать пользователей быстро.
avatar

PINGvin

  • 22 декабря 2011, 10:14
+
+1
ЛИКБЕЗ для активных пользователей может в этом помочь.
Я уже давно использую такие универсальные решения как на ПК, так и на мобильном — все они реализация «облаков» без которых многие задачи для меня были бы сложнее:
• Dropbox
• Evernote
• Google: Gmail + Reader + Calendar
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 14:25
+
0
МегаФон начал с журналистов :)
avatar

PINGvin

  • 22 декабря 2011, 14:29
+
0
Вы это вы, а для организации нужна воля начальства, иначе всё умирает.
avatar

de_Gauss

  • 22 декабря 2011, 17:55
+
0
Все мы люди и то, что в головах вышестоящих коллег зачастую привноситься туда их наших голов. Общение бесценно.
avatar

dude1phoenix

  • 22 декабря 2011, 18:47
+
+1
Вы видать не работали под начальством бывших))))))))вы от одного взгляда некоторых просто подумаете что вам еще здесь работать и семью кормить)))))))
avatar

fynjy

  • 22 декабря 2011, 21:48
+
+1
Я много с кем работал и работаю, продолжаю кормить семью, а взгляды под давление не меняю. Может у меня просто характер другой :D
avatar

dude1phoenix

  • 23 декабря 2011, 12:45
+
0
Немного про облака «у них».
avatar

dude1phoenix

  • 23 декабря 2011, 13:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet