о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Говорить без обрывов, качать без ошибок

«МегаФон» запускает в Самарской области полномасштабную программу модернизации сети. С ноября 2014 года по май 2015 в регионе будут полностью заменены 900 базовых станций стандарта 2G. Потребители услуг связи от улучшений получают сплошной позитив: улучшение качества связи и расширение возможностей использования сети. Подробности журналистам Самары и Тольятти рассказали директор Поволжского филиала «МегаФона» Александр Григорьев (на фото справа) и директор Самарского регионального отделения компании Максим Токаренко. Встреча состоялась в Самаре 6 ноября 2014 года.

В 2002 году, по данным компании «МегаФон», абоненты использовали 3 основных услуги сотовой связи: голосовое общение, SMS и связь в роуминге. На данный момент, в ноябре 2014 года почти 30% среднемесячного счета абонента уже составляют неголосовые услуги связи: доступ в интернет, навигационные услуги, мультифон и т.п.

Только вдумайтесь, скорость мобильного интернета за минувшие 12 лет выросла в 9600 раз! С 32 килобит до 300 мегабит в секунду. При этом операторы работают уже не в одном 2G. GPRS, EDGE, 3G и 3G+ (HSPA и HSPA+), а также 4G LTE и LTE A: вот сети в которых сегодня работают базовые станции операторов связи.



В Самарской области компания «МегаФон» располагает следующим набором базовых станций: 900 сетей 2G (Это 35% от общего числа станций, прим.авт.) и ещё 1700 станций, работающих в сетях 3G и 4G. Более половины телефонов работают только в сети второго поколения, плюс все остальные устройства, с поддержкой 3G и 4G, тоже пользуются ее услугами. Это легко объяснить – сети 2G c частотой 900 МГц, обладают наилучшей проникающей способностью по сравнению с остальными сетями. Они обеспечивают голосовую связь в подвалах, лифтах и других подобных местах, изолированных от сигнала сети различными «экранам», вроде бетонных плит или массивных кирпичных стен.

Нужно заметить, что замена столь значительного количества базовых станций является весьма напряжённой работой. Ежедневно будет меняться 5 базовых станций! Компания постарается выполнить работы незаметно для абонента – проходить они будут преимущественно ночью и по схеме, позволяющей не отключать связь. Все новые станции от одного производителя – того же, что и оборудование 3G и 4G, что должно обеспечить бесперебойный переход между всеми сетями.

Если свернуть рассуждения и технические подробности, то абоненты получат беспроблемный дозвон друг до друга в праздники и другие «пиковые» дни, зона покрытия в Самарской области вырастет и улучшится качество связи в подвалах, цокольных этажах зданий и т.п.

В силу того, что продолжают набирать популярность интернет-услуги, именно им на встрече уделили отдельное время. В нашей стране, оказывается, уже давно число подключенных к интернету устройств превысило число жителей! Здесь, как всегда, сотрудники компании «МегаФон» сумели наглядно и доходчиво подкрепить свои слова живым примером. Руководитель Поволжского филиала «МегаФона» Александр Григорьев продемонстрировал, как в ближайшем будущем вырастет потребность в уверенном приёме и чёткой работе мобильного Интернета на примере пока ещё уникального для России устройства – очков дополненной реальности Google Glass.



Разглядывайте звёздное небо, узнавайте свежие новости и погоду, будьте на связи со своим автомобилем и всё это – с помощью… обычных очков. Почти «обычных» очков, оснащённых сложнейшей технической начинкой.



Особо стоит отметить такую их функцию, как мгновенное распознавание иностранного печатного текста, перевод и представление его в том же виде, в каком его увидел носитель очков: шрифт, дизайн и текстура. Не удивительно, что для работы подобных устройств быстрый и стабильный доступ в интернет необходим. А потому «МегаФон» обещает продолжать работу по улучшению собственных сетей и оборудования.
Максим Токаренко, Александр Григорьев, компания "МегаФон", Поволжский филиал ОАО "МегаФон", замена базовых станций, обновление сети МегаФон, Google Glass в Самаре, Google Glass

Комментарии (7)

+
+1
Прежде чем в Гугл-очки соваться, лучше сделали бы честный инет. У меня скорость на смартфоне показывает Edge, а зато SIM-карта красиво вся исписана 4G+. При этом планшетник показывает скорость «Н».

Интернет в яму!
avatar

SABA

  • 10 ноября 2014, 14:47
+
+2
А связь-то у них дерьмецо. Хрюкает, глюкает, про интернет вообще молчу. Очень часто приходит СМСка, мол абонент вам названивает и тут же сразу звонок. Бывает позвонил, а в трубке хрю хрю какое-то. Перезваниваю второй раз, всё нормально, а денежку-то за первый вызов сняли, крохоборы, с каждого по рублику и ништяк.
avatar

Beashen

  • 10 ноября 2014, 15:19
+
+2
ну вот… а я собрался все телефоны с билайна перевести в мегафон с сохранением номеров. Правда пока что и тарифные планы что-то не приглянулись. Обожду пока.
avatar

zh-tlt

  • 10 ноября 2014, 16:31
+
+1
С посекундной тарификацией вообще ничего нет.
Я вот говорю мало, мне в Билайне 200 рублей в месяц вполне всегда хватает. Но в Мегафоне тарифы начинаются от 300 рублей. Жена и дети ещё меньше делают звонков, чем я.
avatar

zh-tlt

  • 10 ноября 2014, 16:41
+
+2
Супер-МТС 100р в месяц хватает если без пакетного интернета.
avatar

Mefistofile

  • 10 ноября 2014, 17:43
+
+1
С мегафоном меня вообще чуть не посадили, уже опергруппа ко мне домой приезжала, еле доказал свою невиновность. На следующий день перешел в Билайн, так никаких извинений от Мегафона так и не услышал. Чур меня!))
avatar

robocop

  • 10 ноября 2014, 19:10
+
+1
Что это за история?)
avatar

Mefistofile

  • 11 ноября 2014, 10:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet