о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Визит обывателя на базовую станцию связи

Поволжский филиал «МегаФона» создаёт моновендорную сеть с преимуществами для абонентов и перспективы качественного развития инфраструктуры. Для этого оператор ведёт обновление своих базовых станций второго поколения. Работы идут в Самарской, Пензенской области, а также в Республике Мордовия. Чтобы не рассказывать в очередной раз о модернизации сети «на пальцах», оператор пригласил журналистов и блогеров увидеть процесс замены оборудования на одной из базовых станций в Самаре.

Напомним, в 2014 году МегаФон приступил к крупнейшей программе модернизации сети. В Самарской области подлежат замене 900 базовых станций связи стандарта 2G, которые несут основную нагрузку по совершению голосовых вызовов. Модернизация сети идёт «наживую», то есть без остановки работы сети. Это сложный процесс, а потому абоненты иногда могут ощущать временные неудобства. Полное обновление и модернизация сетей 2G в нашем регионе завершится в октябре 2015 года. Результатом должна стать ещё более качественная голосовая связь и уверенная связь в зонах слабого приёма сигнала сотовой связи, например, в подвалах и лифтах.

Итак, нас привезли на одну из базовых станций МегаФона в Самаре, которая по графику менялась в этот день. Замена оборудования происходит ежедневно в разных точках Самары, Тольятти, Сызрани и других уголках Самарской области.



Станция размещена на крыше здания ул. Санфировой, д. 95 литер 4. Для тех, кто, как и автор текста, мало знает Самару, поясню – это рядом с большим жилым комплексом «Москва» на Московском шоссе. В сопровождении представителей «МегаФона» мы поднялись на верхний этаж здания и прошли к базовой станции.



Сами работы по обновлению сети ведёт подрядчик «МегаФона» — Huawei. Именно этого вендора оператор связи выбрал как поставщика оборудования. Теперь на базовых станциях стандарта 2G устанавливается исключительно «железо» этого производителя, поскольку оборудование Huawei используется МегаФоном при строительстве станций и следующих стандартов – 3G и 4G.

Технические специалисты пояснили, что использование технических мощностей одного и того же производителя, то есть моновендорная сеть, сводит к минимуму вероятность возникновения неполадок в её работе, а взаимодействие оборудования разных поколений происходит существенно быстрее и качественнее, что гарантирует абонентам «бесшовный» комфортный переход между сетями всех стандартов.

«Своп» одной базовой станции занимает около трёх часов. «Своп» от английского «swap», дословно означает «меняться» или «менять». Работы одновременно идут на разных объектах. Пока мы были на крыше здания, в разных уголках Самарской области происходило обновление еще 4 базовых станций.

Работа по замене «железа» начинается с отключения БС. Производится замена антенн и передатчиков сигнала связи, попутно меняются кабели. Здесь мелочей нет – внешне «старый» кабель ничем не плох, он выглядит добротно, но при обновлении оборудования его всё равно заменят, чтобы впоследствии не тратить время на это при форс-мажорных обстоятельствах.



На всю процедуру по обновлению базовой станции отводится 3 часа. На практике часто хватает одного-двух часов. Станция отключается примерно 20 минут. Ещё от 30 минут до одного часа требуется на замену оборудования и подключение станции.

Во время демонтажа передатчика Siemens абоненты из зоны временно отключенной БС «перекидываются» на соседние базовые станции, то есть, без связи не остаются. Однако, так как, часть звонков «уходит» в 3G, из-за повышенной нагрузки может временно «проседать» скорость 3G-доступа в интернет. После монтажа и запуска передатчика Huawei связь восстанавливается.



На этом этапе работы на БС не завершаются. Дистанционно технические специалисты компании, (кстати, прошедшие обучение на заводах производителя оборудования), проводят необходимые настройки, интегрируя оборудование в сеть.

Менеджер по техническому контролю Поволжского филиала компании «МегаФон» Алексей Гурылëв пояснил:

— В процессе замены базовых станций устанавливается новое оборудование Huawei стандарта 2G. Это не значит, что действующие базовые станции вышли из строя или плохо работают. Европейское оборудование Siemens отработало порядка 10 лет и, на данный момент уже уступает современным образцам по надёжности и удобству обслуживания. К тому же, теперь все поколения сети «МегаФон» будут работать на оборудовании одного производителя, что позволяет им лучше взаимодействовать между собой. Новое оборудование отличается компактными размерами, меньшим потреблением электроэнергии и большей ёмкостью обслуживаемой базы абонентов. А ещё новые базовые станции более энергоэффективны: в сильную жару они не перегреваются, а также защищены от мороза. В отличие от прежних устройств, здесь не требуется дополнительное охлаждение или обогрев, что снижает общее энергопотребление базовой станции.

То, что принято считать базовой станцией связи, на языке технических специалистов называется «сайт». Внешне он выглядит как металлический короб, размером с кабину пассажирского лифта или чуть больше. Внутри «сайта» размещена часть оборудования связи, аккумуляторы и кондиционеры для обеспечения стабильного температурного режима. Собственный запас электроэнергии в таком «сайте» обеспечивает 20 часов бесперебойной работы базовой станции при отключении внешнего источника питания. За это время либо должно восстановиться электроснабжение, либо на базовую станцию прибудет бригада специалистов с электрогенератором.



Специалисты уточняют, что новое оборудование помимо очевидных преимуществ имеет дополнительные опции: позволяет постоянно отслеживать работу станции и дистанционно регулировать её работу. При сильной загрузке одной из двух близко расположенных станций оператор сможет удалённо провести настройки и перераспределить нагрузку, а значит, обеспечить абонентам более качественную сотовую связь и доступ в Интернет.

Отдельное внимание стоит уделить антеннам. Прямоугольные антенны передают сигнал связи, обеспечивают покрытие территории.



А «тарелка» является связующим звеном между базовыми станциями. Другая базовая станция МегаФона установлена на здании в приличном удалении от нашего месторасположения. Её связь с нашей станцией устанавливается посредством электромагнитного луча с одной и другой антенны.



Выяснилось, что оператор связи не всегда стремится устанавливать базовые станции на высотных зданиях. В современных условиях нет необходимости в том, чтобы сигнал распространялся на максимальное расстояние. Нужно обеспечить плотность покрытия и минимизировать взаимное влияние станций друг на друга. Важнее, чтобы базовая станция эффективно и качественно обслуживала абонентов, находящихся именно рядом с ней.

Кстати, обеспечение качественного сигнала связи в высотках – отдельный разговор. Чтобы жители небоскрёбов могли свободно пользоваться интернетом и говорить по телефону, внутри здания идёт вот такой «волновод», от которого на этажах отводятся небольшие антенны, транслирующие сигнал связи.



После завершения монтажа, осенью, на всех базовых станциях состоится глобальная, удалённая настройка сети с учётом множества технических параметров. Благодаря этому увеличится покрытие и проникновение сигнала связи МегаФона.
замена базовой станции, Алексей Гурылëв, Huawei, Siemens, МегаФон, БС МегаФон

Комментарии (6)

+
+2
Макс, светишься теперь в темноте? или микроволковкой подрабатываешь?)))
avatar

ya2tlt

  • 9 июня 2015, 15:42
+
+1
Ага. Экономлю на электроэнергии — всё работает от моего прикосновения. )))
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2015, 15:49
+
+1
и звонишь без мобилы тока силой мысли)))
avatar

ya2tlt

  • 9 июня 2015, 16:12
+
+1
а сервис вэб-камер города на сайте Мегафона закрыли. А обещали «развивать»
avatar

__i

  • 9 июня 2015, 16:24
+
+6
А интернет говно говном.
avatar

Beashen

  • 9 июня 2015, 20:27
+
0
Да и голосовая стала не лучше.
avatar

Serg721

  • 10 июня 2015, 18:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet