о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Через год в РФ обещают ввести платную регистрацию мобильников

Каждый гражданин, который привёз смартфон из другой страны или приобрёл его внутри России, будет обязан заплатить, чтобы заводской номер его устройства был внесён в единую государственную базу. Реестр номеров (IMEI) появится, ориентировочно, в 2021 году. Он, по мнению авторов идеи, поможет бороться с кражами телефонов, пресечь продажу «серых» устройств и, вообще, способствует большему порядку в сфере обращения с мобильными устройствами.


Датой начала действия данного новшества называют 1 июля 2021 года. Радует одно, все устройства, которыми люди будут пользоваться на тот момент, можно будет зарегистрировать бесплатно. Остальным придётся заплатить за регистрацию.

Смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд, регистрировать не будут. При этом любое другое оборудование, которое не пройдёт регистрацию, власти смогут заблокировать.
регистрация мобильных телефонов, IMEI, Минкомсвязь

Комментарии (2)

+
0
Так-то бредовое объяснение, потому что и сегодня любой телефон легко отслеживается, даже звонилки. У всех есть IMEI и без него многие сети попросту не работают. Телефоны тоже легко находятся, просто не ищутся, если на них нет серьёзного криминала, а вот если он есть — в два счёта находят.
Другое дело, что SIM-карты должны быть обязательно привязаны к настоящим данным влыдельца, но у нас по городу на стенах предложения, купить симку без паспорта. Вот за это бы лучше взялись всерьёз и если симки не соответствуют данным, переблокировать их, а за продажу новых, очень жёстко наказывать «продавцов», отследить которых вообще не составляет никакого труда, потому что везде есть камеры, везде фиксируется место и время продажи… Ну элементарные вещи.
avatar

cepgo

  • 1 мая 2020, 00:54
+
0
А, не дочитал:
При этом любое другое оборудование, которое не пройдёт регистрацию, власти смогут заблокировать.
Это как раз и говорит о том, что любой IMEI так или иначе контролируется, поэтому и заблокировать его могут. Просто обяжут оператора не обслуживать и всего делов… Всё же порядок с симками навести было бы лучше, но видимо цель совсем не в этом…
avatar

cepgo

  • 1 мая 2020, 01:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet