о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Смогут ли планшеты заменить нетбуки?


Зачем нужны планшеты и смогут ли они потеснить нетбуки?
Президент тайваньской компании Acer Скотт Лин (Scott Lin) во время недавно прошедшей пресс-конференции выразил уверенность, что нетбуки выстоят перед лицом наступления со стороны планшетов вроде iPad, несмотря на явные знаки, указывающие на обратное.

Он считает, что двухъядерные чипы Atom N550 позволят этой категории устройств вдвое повысить производительность без роста стоимости, что предоставит покупателям основание предпочесть нетбуки планшетам. Скотт Лин считает, что в этом году на рынок будет поставлено около 40 млн нетбуков, то есть около 20% всех ноутбуков.


Как руководителю компании производящей нетбуки Скотту положено с оптимизмом смотреть в будущее. Но некоторые факты и мнения утверждают обратное:

1) Производители нетбуков снижают цены на свои продукты.

2) Не все верят в то, что 2-х ядерные нетбуки спасут положение.

3) Падает спрос на нетбуки.

А вот казалось бы у таких несуразных и не совсем удобных устройств, как планшеты дела идут в гору.

Я попытался понять где кроме серфинга по интернету и чтения можно применить данный девайс. Где-то слышал такое легенду, что Стив Джобс придумал концепцию iPAD лежа на больничной койке, и действительно это единственное удобное положение для планшета. А также еще одна:

Скажу по секрету. Вообще-то, я начал с планшета. У меня появилась идея избавиться от клавиатуры, чтобы можно было печатать прямо на стеклянном мультитач-дисплее. И я поинтересовался у наших ребят, можем ли мы предложить такой стеклянный мультитач-дисплей. На котором можно было бы печатать, просто положить на него руки и печатать. И через шесть месяцев они пригласили меня и показали прототип такого экрана. А я отнёс его одному из наших замечательных парней, которые занимаются пользовательскими интерфейсами. Через несколько недель он позвал меня — у него была готова инерциальная прокрутка. Увидев ленту, инерциальную прокрутку и пару других вещей, я подумал: «Бог мой, да мы можем сделать из этого телефон!» И отложил проект планшета на полку. Потому что важнее был телефон. Следующие несколько лет мы работали над iPhone.


В итоге получилось так, что iPAD превратился в имиджевый аксессуар — дань моде. Например встретил на сайте одного очень крутого фотографа то ли рекламу, то ли действительно рекомендацию — сейчас якобы уже не модно профессиональным фотографам показывать свое портфолио в бумажном виде, я вот пользуюсь iPAD и не сомневаюсь, что в ближайшем будущем все перейдут на него. Получается, что помимо истерики во всех СМИ, поддерживаемая маркетологами Apple, еще и местные отделения проплачивают модным фигурам во всех сферах, где вообще возможно применение этих устройств.

И действительно, встретив однажды в O-LEXX на финальном матче Лиге чемпионов группу итальянцев, обратил внимание на то, как они влюблены в свои айфоны. Сначала они долго фотографировались на один из них, затем еще столько же по очереди рассматривали.

В Тольятти вот был re-store, но судя по всему не пошла здесь торговля этими девайсами — магазин закрылся. Судя по всему до нас мода не докатывается. А может быть в Тольятти живет больше практичный народ, чем любители выделиться?
Тольятти нетбук, Тольятти планшет
  Компьютеры / Комплектующие

Комментарии (5)

+
0
Если бы эта игрушка стоила 500 долларов, как в США то я бы себе такую взял, а так наши барыги накручивают по 100% стоимости.
avatar

BIOS

  • 2 октября 2010, 09:28
+
+1
действительно больше похоже на модную игрушку, чем на полезное устройство.
avatar

Teacher

  • 2 октября 2010, 10:24
+
0
Гений Стив Джобс продаст белым медведям снег зимой.
avatar

CaptainObvious

  • 20 октября 2010, 21:07
+
+1
Вместе с эволюцией средств вычислительной техники обязательно эволюционирует интерфейс между человеком и электронным устройством. От перфокарты и ленты вывода результатов, рядов индикаторных ламп и цифрового табло интерфейс изменился до видеомонитора и клавиатуры. С появлением графического пользовательского интерфейса появились и манипуляторы для удобного управление им — «мышь», трекбол, тачпад и т.п. Следующий логический шаг — дать возможность использовать элементы GUI без «лишнего» звена в виде «мыши». Это умеют сенсорные экраны. Многие пользуются терминалами для оплаты и наличие в них сенсорных экранов никакого отторжения не вызывает. Очень удобно видеть нарисованную кнопку и нажать пальцем на её изображение. Но для этого сенсорный экран должен располагаться в такой зоне относительно человека, чтоб человеку было удобно протягивать руку и нажимать на экран. «На коленях». А это как раз сенсорный планшет. У нас есть мониторы, которые можно было бы сделать сенсорными, но мониторы обычно располагаются так, что тянуться до них рукой не очень удобно, им нужна система эргономичного крепления. Это всё будет со временем, и через какое-то количество лет устройство с несенсорным экраном будет так же «распространено» в продаже, как сейчас мониторы с ЭЛТ-трубкой.
Таким образом, планшеты продолжают эволюцию устройств в сторону ещё более эргономичного интерфейса.
Но это лишь частичное удобство. Интерфейс планшетов почти идеален в организации «обратной связи» от человека к компьютеру, но планшеты проигрывают в удобстве ввода текста. Экранная клавиатура никогда не будет удобнее классической, пока технологии не научат планшеты мгновенно «выращивать» из экрана полноценные объёмные клавиши и мгновенно их убирать в плоскость экрана.
Существует принципиальная разница между «полноценным» использованием компьютера, включающим ввод произвольного текста, и использованием только элементов интерфейса пользователя. Последнее — это «пользуйся тем, что дают». Ввод произвольного текста предполагает гораздо большую свободу. Получается, планшеты сейчас более ориентированы на тех, кто хочет пользоваться устройством, но кому в меньшей мере есть, что сказать. Для удовлетворения нужд другой категории пользователей я бы на месте Apple разработал какую-нибудь сверхкомпактную беспроводную iKeyboard, но думаю, что этого не будет. Планшет — это «младший брат» основной домашней вычислительной системы. Он нужен для того, чтоб сидя в кресле почитать свежий выпуск онлайн-газеты, почитать посмотреть видеопочту, сделать видеозвонок другу в другой город, возможно немного поиграть и почитать старую, но интересную книгу, написанную по-старинке с использованием букв алфавита :) Для всего остального предназначена более мощная домашняя вычислительная система.
Насчёт «книг в буквах» я писал не случайно, т.к. использование текста нельзя назвать эргономичным, по сравнению с использованием видео- и аудиоинформации. С развитием интерфейса в сторону более удобного от возможности ввода текста потихоньку будут отказываться, заменяя её на возможность ввода голосовой и видеоинформации. Совсем отказаться от текста будет сложно, т.к. надписи на кнопках существовать будут ещё очень долго :) (но далеко не все смогут эти надписи правильно писать). Во многих фантастических фильмах (в т.ч., в фильме «Торговец сном») показан идеальный интерфейс между машиной и человеком, прямая связь между сознанием и вычислительным аппаратом, без видимых посредников. К этому и будет стремиться эволюция вычислительных систем.

Заканчивая с теорией, резюмирую, что на сегодняшний день планшет является пока лишь технологичной, дорогой и недостаточно мощной игрушкой. Но это направление будет развиваться, через два-три года у нас появятся устройства гораздо более мощные, появятся сервисы, ориентированные специально на планшеты, работать с планшетами будет намного удобнее.

Всё никак не напишу отзыв об использовании нетбука Lenovo S10-3t, сочетающего в себе возможности как ноутбука так и планшета… надеюсь на днях таки что-нибудь опубликовать.
avatar

hz-kto

  • 3 октября 2010, 12:14
+
0
надеюсь на днях таки что-нибудь опубликовать.

Будем ждать
avatar

CaptainObvious

  • 3 октября 2010, 12:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet