о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Билайн в Тольятти - полное разочарование или как не надо обслуживать клиента

Нервы на пределе, но постараюсь кратко и внятно рассказать о том, что произошло. Накануне вечером, в 18:40 или около того я забежал в Центр обслуживания клиентов «Билайна» в Комсомольском районе на улице Чайкиной. Захотел, понимаете, ли оплатить услуги связи. Оказалось, дело это почти невыполнимое.

Вежливая барышня приняла платеж в 300 рублей. Выдала чек, отсчитала сдачу, проверила по моей просьбе — понятно ли написан номер, и я со спокойным сердцем зашагал прочь. «ЦПиО — это не уличный „комок“, тут номер не перепутают и перевд нигде не зависнет», — справедливо успокоил себя я. Ан нет!

Прошел час, другой. Посмеялись с супругой на тему, что просигналит СМС, что баланс пополнен где-то в 3 часа ночи. Такое уже бывало. С легким беспокойством лег спать. Утром проверил баланс — баланс остался отрицательным. В легком недоумении дошел до офиса в половине девятого.

На дверях табличка — «Режим работы — с 10 до 19 без выходных». Второй поход я наметил на 10:30. Пришел. И каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что офис все еще закрыт. Подождал 30 минут — никаких перемен. Общий вход с «Билайн» ведет еще и в аптеку. Директор аптеки вежливо согласилась помочь, мне и еще нескольким страждущим, прояснить судьбу консультанта, который уже час как должен был на работе.

На выданном мне чеке значится некое ООО «Армада». Директора этого самого «ООО», судя по телефонным переговорам руководства аптеки с ним, зовут Роман. Он сначала пообещал найти хотя бы одного из двух, работающих посменно, консультантов. Повторный звонок еще через полчаса (уже полтора часа ожидания!) принес следующие плоды — офис будет работать после обеда. Прекрасно!

Я понимаю, что все мы люди. Прекрасно осознаю, что консультант не провела платеж вечером (не успела, не было связи, настал конец света), но как быть, когда, простите, до зарплаты еще неделя и денег на телефон положено ровно столько, сколько можно себе позволить?! А сотовая связь нужна, как для личных дел, так и для работы.

PS. Сижу жду прохождения платежа. Если не придет до 17 часов — пойду в этот злосчастный офис снова.
Тольятти, "Билайн", обслуживание клиентов, платежи, сотовая связь
  ООО "Армада" , ОАО "Билайн-Тольятти" , ООО "Армада" , ОАО "Билайн-Тольятти"
  Мобильные телефоны, Операторы сотовой связи

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Мобильные телефоны Операторы сотовой связи
ООО "Армада"
-
-2.86
ОАО "Билайн-Тольятти"
-
-1.42
ООО "Армада"
-
-2.86
ОАО "Билайн-Тольятти"
-
-1.42

Комментарии (47)

+
+3
Макс, клади деньги через «Дымок», всегда все через полминуты-минуту приходит.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2011, 12:21
+
+2
там комиссия. с 300 рэ — 30 рублей почти.
avatar

PINGvin

  • 2 февраля 2011, 12:29
+
+1
Это наверное в терминалах. В Дымке комиссия со 100 рублей, кажется 5 р. всего.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2011, 12:31
+
+2
Я не пользуюсь ни «дымками», ни билайнами-евросетями, ни киви-банкоматами и не умер)) просто с карточки каждый месяц кладу определенную сумму денег на телефон и всё. никаких комиссий.
avatar

Ecologist

  • 2 февраля 2011, 12:37
+
0
«до зарплаты неделя»

— смотри, щаз очередь выстроится из желающих занять. хехехе.
avatar

padonak1983

  • 2 февраля 2011, 13:01
+
+2
Деньги пришли только что. Сутки без четырех часов я по милости каких-то девочек-консультантов оставался без сотовой связи. Ни ногой больше к ним. Очень «хорошее» обслуживание!
avatar

PINGvin

  • 2 февраля 2011, 14:45
+
+1
Тебе ж сказали: после обеда!
Девочка-сменщица забухала видать. Или гриппом заболела.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2011, 14:55
+
+1
Понимаю «чувства» автора темы, скорее всего, девушка банально — проспала :) (не защищаю её)

А платеж не был проведен скорее всего, что «программу» закрыли и кассу «сдали». Это когда ответственный по торговым точкам приезжает, забирает чек с кассового аппарата и вырученные деньги и все. Поэтому ваш платеж был отложен на след день.

p.s.: ни разу не доводилось платить за телефон таким образом. Обычно это зп карта (0% комиссии), в крайних случаях — дымок.
avatar

Dobrovolec

  • 2 февраля 2011, 15:00
+
+2
Убедили. Заведу карту энсиси :)
avatar

PINGvin

  • 2 февраля 2011, 15:06
+
+1
оплачиваю без комиссии либо в салоне Связной, либо в Елисейском, либо зп карта (в зависимости от обстоятельств). Деньги поступают на счет практически сразу (1-2 мин)
avatar

arina

  • 2 февраля 2011, 15:16
+
+1
Вот не хочу рекламировать эту карту NCC(там тоже не фсё гладко), но именно через интернет с ее помощью и одним кликом ВСЕ платежи коммуналки, телефонной связи(всех операторов), ТВ и интернет-провайдеров. И никаких беготней :) по точкам оплаты.
avatar

lana002

  • 2 февраля 2011, 17:01
+
0
Да.
А вот сбербанку еще далеко до нсс.
avatar

Dobrovolec

  • 2 февраля 2011, 22:22
+
+1
Почему СБ далеко? Я в онлайн-кабинете Сбербанка могу оплатить сотовуюю связь. Любую. Без комиссий.
avatar

Belozerova1

  • 2 февраля 2011, 22:39
+
0
Не знаю, как сейчас, в феврале, но в середине января я зыкрых нахрен счёт и карту в сбере, потому что качество их импотентского (онлайн-)сервиса доводило до приступов бешенства.
avatar

i-co

  • 2 февраля 2011, 23:10
+
+1
Сейчас лучше, чем в феврале. Я делала претензии по телефону в москау и прочее, устно жаловалась заведующим филиалов СБ. потому как я по контрольному слову узнаю остаток на сберкнижке, а операторы в тольятти врали, что якобы новый закон вышел и в 2010 году они не говорят остатки на лиц. счёте.

В общем, я добилась нормального обслуживания, нормально. А онлайн этот ихний (я сделала списание на карточку и сделала бесплатно всё, без 30 руб. просто отключила услугу мобильный банк, чтобы смски не приходили и поэтому бесплатно всё)- заходишь и нормально. Я всегда копейки на счёт перечисляю телефонный.
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 01:08
+
0
Я всегда копейки на счёт перечисляю телефонный.

с меня пример взяли?)))
avatar

vazm6

  • 3 февраля 2011, 01:32
+
0
я, все что возможно — оплачиваю только карточкой
avatar

kostya132

  • 2 февраля 2011, 18:30
+
+1
по милости каких-то девочек-консультантов оставался без сотовой связи.


Я работала в таких дилерских точках и «ООО» и могу тоже сказать, как на самом деле. И забыть она могла и время могло закончиться. У меня такого, конечно, никогда не было и именно поэтому, работая 3 года в сотовой связи я стала богаче — за счёт постоянных клиентов, которые видя мою добросовестность, всегда шли только ко мне. Раньше ведь, в 2003-2006 году не у всех пенсионеров была сотовая связь ещё и я всем показывала и рассказывала, что к чему. А за подключения к сотовой связи нам к окладу доплачивали рублей по 20-30 за каждого нового абонента.

… Ну, так вот, собственно: «Как надо жить» в кавычках, конечно. Была у меня в первые мои дни работы сменщица Наташа. Толстая такая. Без комплексов абсолютно девушка 19 лет, во всех смыслах уверенная в себе. Как она меня учила жить: «Вот прибежал какой-нибудь мужик или парень торопится видишь, ты ему улыбайся, заговаривай его, постарайся чек не пробить, деньги его отложи. если через пару дней или сразу не спохватится — деньги бери себе, но пусть для гарантии в кассе полежат, потом можно сказать, что забыла проплатить». Она мне предлагала кидать абонентов на их платежи и деньги делить поровну.

Ещё она учила заводить два бланка для платежей, то есть листочек, куда вписывается номер абонента и где он расписывается. Так сказать бланк для лохов. И от начальства его, соответственно нужно было прятать. Естественно, я директору всё сказала, а наташа эта, впоследствии в Германию уехала учиться. Кстати, полная была, а комплексов не бвло — уверенная такая в себе и друг у неё был парень модный такой. А потом выяснилось ещё, что она нашу фирму кинула на 20.000 рублей, проводя эти самые платежи. Вернее, не проводя их. Ну и кучу бумаги потратила, рспечатывая свои рефераты.

Так что, в таких точках глаз да глаз нужен и чеки всегда берите.
avatar

Belozerova1

  • 2 февраля 2011, 19:15
+
0
Наташа ваша, толстая, давно, наверное, не в Германии, а в васильевском озере живет.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2011, 19:27
+
0
У неё в натуре была коробка в шкафу и там почти 1000 рублей. Раньше не было терминалов, а люди шли и клали по 400 рублей и по 300 рублей на счёт. Причём, как объясняла мне Наташа: «клиент жить может в Комсомольском районе, в „Русь“ или „Океан“ приехать по делам и не поехать снова из-за 400 рублей, да ещё и без чека». Там главное что было в её расчётах — чек не пробить ведь или пробить, но тянуть до последнего. Так как она была самая «умная», то есть она могла себя преподнести директору, училась в ВУЗе и одевалась официально, то диоектор мой доверил ей делать отчёты по платежам, в общем, как-то она кинула его на 20.000р. То ли проводила платежи себе и родным без денег, ведь в конце каждого месяца он отдавал деньги тем, кто был над нами… в общем, ещё та штучка.
avatar

Belozerova1

  • 2 февраля 2011, 19:54
+
0
Друзья, это называется бизнес по-русски. Когда ребята хотят получать зарплату как на Западе, а работать- как всегда было… Это встречается везде и в супермаркетах, и в ресторанах и в магазинах электроники… К сожалению, время такое, но это пройдет… лет через 10:)))
avatar

NLitvinov

  • 2 февраля 2011, 19:48
+
+1
Пингвин, при чём здесь Билайн, если вы бегали платить в частную лавочку? Если бы оплата производилась в абонентском отделе Билайн, то тогда претензии к ОАО «Вымпелком» (ОАО «Билайн-Тольятти» — плод вашей нескромной фантазии) были бы обоснованы. Недовольны партнёром ОАО «Вымпелком», пишите туда жалобу на плохую работу ООО «Армада», так сказать, не валите с больной головы на здоровую.

Итог:
Пост строго не по делу, автор может убиться ап стену! :)
+
Ах да, забыл, прочли очередную «поучительную» историю из жизни Белозёровой. Пингвин к ней неравнодушен? ;)
avatar

de_Gauss

  • 2 февраля 2011, 20:40
+
+1
Это не
из жизни Белозёровой.
. Это из истории «частных лавочек ООО и менеджеров, принимающих платежи за мобильную связь».
И, что важно, пост называется: «Билайн в Тольятти...». «Тольятти» присутствует, так что будьте объективны. Имеется ввиду именно — Билайн в Тольятти. В Москве, возможно, такого, как в Тольятти не происходит.
avatar

Belozerova1

  • 2 февраля 2011, 21:16
+
0
Обычно самая агрессивная реклама у неудачников. Я с самого начала пользования мобильным телефоном сижу на Мегафоне и никаких проблем. Разве нельзя решить все свои проблемы прошлого, настоящего и будущего переходом под крылышко другого оператора? Всегда оплачивал лично на остановке возле магазина Детский мир и счет пополняется через 1-2 минуты максимум. Просто не успеваешь выходить из приемного пункта — уже смс, что счет пополнен. Не знал, что еще бывают такие проблемы.
avatar

emelya

  • 2 февраля 2011, 21:27
+
0
Да, Билайн стал ужасен после смены синего имиджа на сегодняшний. А вообще, я раньше в 2004г. в МТС чуть ли не каждый день писала претензии: то я в роуминге якобы была, то ещё что, то на справке сидели дураки, но ничего так. У меня Мегафона никогда не было. Только МТС и Билайн.

Тут дело не воператоре, а как они обслуживают в зависимости от дилеров, от менеджеров этих, которые на счёт на кладут. На остановках сразу кладут или предупреждают если что, когда там что-то со связью.
avatar

Belozerova1

  • 2 февраля 2011, 21:33
+
+1
Нифига подобного, Де-Гаусс. Я пришел в «Центр продаж и обслуживания Билайн». И мне пофиг кто фактически осуществляет по этой франшизе деятельность. Билайн и точка. На вывеске так написано.

И хотя мне связь их вполне подходит — обслуживание на подобном уровне и в головном офисе в Тольятти.

А вы не в Билайне случайно работаете?!
avatar

PINGvin

  • 3 февраля 2011, 08:31
+
0
А вы не в Билайне случайно работаете?!

Нет, обычный абонент. Пользуюсь их проводным интернетом, так что опыта в общении с «Вымпелкомом» и их подрядчиками накопил изрядно :) Шикарным вывескам стал доверять меньше, а смотреть на документы чаще :)
avatar

de_Gauss

  • 3 февраля 2011, 08:50
+
0
В том-то и дело, что я мало кому доверяю. А этот раз, когда я случайно заглянул в ЦПиО Билайна — был точно последним. Буду также как и раньше пользоваться услугами Евросети пока не сделаю карту энсиси.
avatar

PINGvin

  • 3 февраля 2011, 09:10
+
0
Я в «Евросети» уже давно пасусь, ни одного нарекания. Все платежи быстро и четко доходят. Если есть проблемы с платежной системой, то менеджеры заранее предупреждают, что могут быть задержки. На такой случай, есть резервная точка, кстати, тоже ООО, но ни разу не подвело! ;)
avatar

de_Gauss

  • 3 февраля 2011, 09:34
+
0
Так я и говорю, что от кадров всё зависит, от кадров — продавщиц! может, она тупая какая оказалась, а может Пингвин показался ей таким добродушным парнишкой, как эта вот Наташа мужчинам улыбалась сидела и думала что она крысавица)))))

В кадрах проблема!
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 10:41
+
0
Добавлю: за платежи, за сумму платежей менеджерам(продавщицам) тоже капает (капал) процент, ну дилерам точно падает, самой ООО.

«Товарка» должна была предупредить клиента, Пингвина, что если у них время работы до 19 часов или приём платежей до 19 часов (а такое раньше было), потому что нужно сдавать отчёты — чтобы он пошёл в другоую «точку». Обычно я (и другие тоже везде)спрашивала: «Вам срочно нужно провести платёж или вы можете подождать до завтра, время проведения платежа подошло к концу — только завтра. Извините.» Может, она просто «протелилась». а ещё может быть такой вариант, что ей эти 300 рублей самой были нужны, а занять не у кого. Директор кассу вечером забирает, допустим, а может Пингвину она подсунула листок уже за следующий день. короче, всякое может быть, но виноват этот кадр, уволить её надо сразу, она так и будет дальше работать и позорить Билайн.

Я вот помню, в МТС на справку 0890 набрали каких-то не знаю, как и назвать. В общем, видать жалобы поступали, они не интернет ничего не могли помочьподключить, по тарифам ничего не знали… Короче, сейчас уже давно с 2007 года состав сменили — пойдёт. Я всегда жалуюсь, например, прошу переключить на старего менеджера, называю имя, время, прооблему. Моё дело — улучшить сервис. Звонить — не идти.
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 10:51
+
+1
Надо, товарисч, просто возобновить поездки на «Космос» «по кофе» и там платить… Учить тебя надо! )))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 18:53
+
0
Я с такой работой, товарищ, скорее поездки к психиатору скоро налаживать буду… :)
avatar

PINGvin

  • 3 февраля 2011, 19:06
+
0
Не, туда не повезу… Там у «ПаркХауса» пробка, неохота плестись. ))))) Но знакомые санитары есть, если что звони, без очереди пристрою )))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 19:12
+
0
У нас есть свой врач-психиатр на ТлтТаймс. :) так что спасибо. собираюсь вот на права сдавать… *зло ухмыляется*.
avatar

PINGvin

  • 3 февраля 2011, 19:28
+
0
Скажешь когда получишь, я попробую успеть добежать до канадской границы… ))))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 19:31
+
0
Ладно, шутю… Прокатишься на моей, хоть узнаешь как быстрее 200 ездить… ))))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 19:32
+
0
Это да. Без шуток, кроме как на твоей выше 200 в жизни и не ездил больше ни на чем.
avatar

PINGvin

  • 3 февраля 2011, 19:34
+
0
Вишневую накрутим)))))

avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 19:37
+
0
Вопрос человеку-самолету:) У нас среди местных психов есть интересные личности или может у них есть интересные необычные занятия? Только не надо физиологии. Исторические личности?
avatar

emelya

  • 3 февраля 2011, 19:58
+
0
Конечно. И причина элементарна: среди нас, местных, нет не психов. Это тебе любой психиатр скажет )))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 21:22
+
0
я не псих.
я просто сумасшедший.
так что не обобщайте.
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 21:45
+
0
Ладно, не буду обобщать. Тем более ужинать пора, пойду гвоздей пожарю )))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 21:55
+
0
а я думал, что самолеты топливом питаются…
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:11
+
0
Это импортные. Нашим пофиг )))))
avatar

TU134

  • 3 февраля 2011, 23:22
+
0
Танки грязи не боятся, потому что умеют летать?
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:27
+
0
Билайн, на самом, деле что-то расслабился.
Домашний (проводной) инет уже месяц мозги имеет.
Операторы-наладчики (на технической поддержки по телефону) уже ржут (когда находят понимание и терпение): «Опять Самарская обл.? Целый день с Вами общаемся. Здравствуйте!»
avatar

Unrih

  • 4 февраля 2011, 12:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet