о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Общение вне реальности

Затронуть тему общения, когда не видишь человека, а лишь передаёшь ему весточки на расстоянии, заставил меня, недавно вспомнившийся курьёзный случай, когда, муж, уехав в командировку, отправил любимой смс, не удержавшись от переизбытка эмоций, а оно пришло не в то время и не по тому случаю.


Вобщем всё по порядку. Когда тот самый муж, уехал по делам в Сочи, у его жены была напряжённая ситуация на работе, вылившаяся в грандиозный скандал с уходом. Она в истерике пишет смс любимому: «Меня уволили((( мне так плохо(((…», на что ей приходит ответ от мужа: «А мы едем на красную поляну. Тут так хорошо!!!». Каково получить подобную поддержку??? Вот и жена, обидевшись на смерть, решила, что весь мир против неё, даже собственный муж.
В итоге, только после приезда с командировки, молодая пара выяснила весь ход событий. Оказывается смс о поездке на поляну, муж отправлял раньше на несколько часов, но дошло оно только к вечеру, как раз в самый пик накала эмоций, и послужило последний каплей, доведшей любимую до истерики. Ну что тут скажешь…

На примере этой истории, хотелось бы рассмотреть наше с вами «погружение» в «нереальное» общение.

Мобильные и интернет-технологии призваны сделать нашу жизнь проще и приятнее: сидя на той же работе, написать на стене «Вконтакте», поставить балл в «Одноклассниках», отправит смайл в ICQ и несколько смс любимому…и всё, план общения на день выполнен! И хорошо, если в конце рабочего дня, общение продолжиться в реальности, но ведь нет, многим это становится просто ненужным.

Если подумать, то виртуальное общение несёт много плюсов в нашу жизнь. Ведь когда бы ещё мы могли пообщаться с сестрой, живущей в другом городе, или познакомиться с парнем, никогда его до этого не видя. А уж если вспомнить о ситуациях, когда не хочется ругаться в лицо, и как помогают в этом деле смс-ки…то и вообще душа радуется!

Но, к сожалению, не всё так радужно, и зачастую, взрослые вроде люди, вполне вменяемые и разумные, начав, общаться в интернете друг с другом, стремительно теряют адекватность.

Любимый зашёл в твой альбом на «Одноклассниках», но не поставил, ни одной пятёрки? Всё, это не любовь! Муж не добавил в друзья? О прощении пусть и не мечтает, пока не нарисует букет роз на твоей стене «Вконтакте». Молодой человек не поменял статус «свободен» на «в серьёзных отношениях», значит, морочит голову, всё пусть гуляет на все четыре стороны. И это только цветочки!

Не пора ли задуматься, что общение в реальности и общение вне её – это совершенно разные способы передачи информации, и иногда, то, что вам присылает отправитель, не всегда является именно тем, как вы её восприняли.

Добавлю немножко чёрного юмора, напомнив вам анекдотичную историю из жизни: Жена попросила мужа купить на ужин курицу, а ближе к обеду получила от него смс, в котором было всего лишь одно слово: «целую». Женщина со дня свадьбы не слышавшая таких нежностей и от переполнившего её счастья, звонит мужу, и начинает в трубку признаваться, как она тоже его любит и целует, но муж, не дав ей договорить начинает ворчать: «Лена ты что сдурела, я ж тебя русским языком спросил, курицу покупать ЦЕЛУЮ?».

Вот и делайте выводы )))

Кстати, о знаках препинания, и смайлах типа «точка, точка, два крючка» — это отдельная тема, но затрону я её, лишь напомнив вам, для чего они изначально создавались.
А целью этих символов, как раз является заполнить эмоциональную сторону письма. И когда их используют не по делу, или просто забывают поставить, то может измениться не только эмоциональная нагрузка, но и смысловая.

Нельзя также забывать о погрешностях в передаче информации, как в случае, упомянутом в начале поста. Кстати, ревнивым жёнам на заметку: иногда, банан – это просто банан, а адресованное вашему мужу сообщение, пусть даже от другой женщины, не всегда является компрометирующим. А зачастую и вовсе не ему предназначалось. Бес смс попутал )))

Контекст тоже имеет значение. «Зай, ты мне больше не нужна!» — такое сообщение как то получила девушка от своего молодого человека. Представьте её состояние? Она весь вечер проплакала, так и не решившись на выяснение отношений, а лишь коротко ему ответив: «Ок». Каково же было их всеобщее удивление, когда ОН — пришёл вечером к её двери, как ни в чём не бывало, а ОНА — его встретила, с холодностью снежной королевы и слезами на глазах? Парень ещё долго после этого орал: «Ты ополоумела? Я имел в виду, что меня уже не надо забирать с работы, меня друг подбросил! Неужто ты думала, что я с тобой расстанусь смской?» Остаток ночи девушка извинялась перед любимым.

И напоследок напомню вам об опечатках. Вообще их считают явными происками подсознания, как и оговорки, а то, как ещё объяснить, например сообщение, в котором молодой человек пишет: «Машуня чмо»…??? А на деле, просто не пропечаталась последняя буква «к».

Дорогие читатели tlttimes.ru, хоть мы и интернет издание, мы всё же за здоровое и живое общение между людьми, за мир в семьях и между молодыми парами.

Ведь разговоры через ICQ, общение в социальных сетях и через смс – это всё конечно хорошо, особенно тем, что это быстро и удобно. Но всё же не лишним будет напомнить, что быстро не ровно хорошо, и уже давно пора вспомнить о роскоши живого общения. А одними смайлами не передашь теплоту глаз и интонацию, с которой разговаривает любимый…

А вы как считаете?
Тольятти, виртуальное общение, живое общение, смс, ICQ, "Вконтакте", "Одноклассники", сообщения, отношения.

Комментарии (9)

+
0
Интернет общение лучше использовать только как способ получить информацию. Прочитать рекомендательную статью на tlttimes.ru, прочитать мнение другого и написать свое. Узнать последние новости и прочее. А используя веб камеру можно поговорить и УВИДЕТЬ дальних родственников, к которым очень трудно приехать в гости.
С любимым человеком лучше общаться лично, не глядя в монитор.
P.S.: ISQ ICQ
avatar

Teacher

  • 24 июня 2010, 23:13
+
0
мне кажется про опечатки -происки подсознания, совсем как-то не логично.
avatar

prohozhiy

  • 25 июня 2010, 09:14
+
+1
Фрейд с вами не согласен.
Хотя с фрейдом сейчас мало кто согласен :)
avatar

Harrry

  • 25 июня 2010, 14:07
+
0
Я требую, чтобы правительство запретило ссылаться на Фрейда людям, которые его не читали!
avatar

Ded_Pikhto

  • 25 июня 2010, 14:14
+
0
Поддерживаю!
А в качестве меры пресечения — принуждать прочесть его целиком!
avatar

Harrry

  • 25 июня 2010, 14:41
+
+1
История в тему… Девушка решила написать смс парню, Я тебя люблю безумно!.. но пока писала, её кто-то отвлек, и она нечаянно отправила раньше времени недописанное сообщение. А так как писала через т9, недописанное слово — безумно… вылилось в Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ВЕДРОМ)))… парня ещё никто так не любил)))
avatar

Feya

  • 26 июня 2010, 01:27
+
0
Тема очень интересная. Вообще, уважаемые граждане, интернет мне чем-то напоминает стену в сортире (извиняюсь если кого-то это задело), можно написать — можно не писать, можно, ежли забанят, через анонимайзер зайти. Хорошо, если интересного и образованного собеседника встретишь, как на sovross.ru а если озабоченного хама? Короче говоря — никакой ответственности. И это я вам, собратья по рунету, говорю — плохо!
avatar

Pepsodent

  • 17 июля 2010, 22:29
+
0
Как гласит народная мудрость, «Это интернет, деточка, здесь могут и на… послать».
И это правильно. Великий анонимус — краеугольный камень интернета.
avatar

angry_hungry

  • 18 июля 2010, 08:55
+
0
Жаль, что с опозданием обратил внимание на этот пост. Так ведь, оказывается, Pepsodent — сторонник интернет-цензуры. Это многое объясняет, да.
avatar

angry_hungry

  • 23 июля 2010, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet