о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Высококлассным специалистам дозволено всё!

Если бы не было технических проблем с сайтом, я всю неделю писала бы репортажи из родильного дома потому, что у меня неожиданно родился внук…
Неожиданно потому, что мы его ещё не ждали, а планировали на конец мая — начало июня. Но вот так случилось, и человек родился раньше времени.
Просматривая ранее рекомендательные порталы, я удивлялась тому, что пишут молодые мамы, прошедшие через родильное отделение. Теперь не удивляюсь даже тому, что роженицы прыгают из роддомов в окна.
Моя дочь, спокойный, адекватный человек, руководящий работник родила первого ребёнка в 31 год, и так случилось, что ребёнок родился на 1,5 месяца раньше срока, но всё протекало в пределах нормы, вес 2,6 кг, рост 53 см. Ей повезло, её вела высококлассный специалист Зельдина Станислава Станиславовна. И всё бы хорошо, но отношение…
Откуда роженица должна знать все аспекты медицинской техники выхаживания недоношеных? Вырастив пятерых детей я тоже не знаю через какое время выключать лампу, если её включил медработник, чем, как и когда кормить недоношеного ребёнка. И из таких мелочей состоит день и легко запаниковать, когда медперсонал не утруждает себя пояснениями, но находит время, чтобы высказывать роженицам претензии за свои же недочёты в работе.
После очередных ГРУБОСТЕЙ в адрес молодой мамы и моего телефонного звонка по этому поводу в Администрацию больницы буквально через 2 минуты практически с ноги открылась дверь палаты и на повышенных тонах Станислава Станиславовна начала допрос, дословно:«Что ты мне тут за разборки устраиваешь? Может тоже в окно выпрыгнешь» Услышав эти слова, я предложила поговорить со мной, но С.С.Зельдина вместо извинений гордо удалилась. Кстати в Администрации Луиза Ивановна даже не извинилась за коллегу, а объяснила, что С.С.Зельдина высококлассный специалист, и таких теперь трудно найти. Видимо именно квалификация оправдывает её отношение к пациентам?
И я написала жалобу в министерство здравоохранения Самарской области не потому, что унижена и оскорблена моя дочь, а потому, что хочется оградить всех молодых мам от такого грубого отношения в то время, когда им наоборот нужно бережное отношение. Кому как не медикам знать о послеродовых физическом и психическом состояниях женщин?
Надеюсь на то, что руководство мед.учреждения доведёт до сведения врачей, непосредственно общающихся с пациентами, что получая зарплату из кармана налогоплательщиков нужно, если не уважительно, то хотя бы снисходительно относиться к этим самым налогоплательщикам, то есть к людям, вынужденным обращаться ЗА ПОМОЩЬЮ!

Понятно, что зарплата маленькая, а труд медиков заслуживает уважения, но зачем пациентам слушать в оправдание грубых выпадов, про то что денег не хватает, переживание из-за кредитов и семейные неурядицы доводят до срывов. Но, зачем это знать больным, попавшим в зависимость к таким медикам?
Попав в детское отделение, оказалось, что редко кому повезло из тех, кто не ушёл на третий день домой, а задержался на неделю-две в роддоме. И потому пришлось писать коллективную жалобу.
Прошу прощения у медперсонала роддома, которые отдают душу своей работе. Спасибо им за доброе и внимательное отношение, за профессиональный уровень работы, за добрые глаза и заботливые руки. Халатность и бездушие одних не должны бросать тень на заслуги других.
Низкий поклон настоящим работникам милосердия!
Медгородок Тольятти, родильное отделение

Комментарии (23)

+
+3
Текст коллективного письма:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
443020 г.Самара, ул.Ленинская 73.
Министру Здравоохранения Самарской обл.
Гридасову Геннадию Николаевичу

Практически все женщины рано или поздно становятся матерями, но если это знаменательное событие происходит в Медгородке №5 г.Тольятти в Родильном отделении Зельдиной Станиславы Станиславовны, то для многих это событие грозит остаться в воспоминаниях, как самые страшные дни жизни.
Терпение и покорность — привычные черты характера нашего народа. И народ терпит, терпит по принципу «Бог терпел и нам велел». Терпят даже там, где казалось бы надо только потребовать исполнения должностных служебных обязанностей, и всё! Но в родильном отделении женщины попадают в зависимость от персонала, и потому терпят не только боль и страх, но и унижение, оскорбления, грубость, безразличие и халатность медперсонала. «Рыба гниёт с головы», и потому, если зав. отделением позволяет себе грубость в отношении, как персонала, так и больных, то и подчинённые считают это в порядке вещей.
Грубое, невнимательное, халатное отношение к роженицам и молодым мамам стало нормой в отделении, а ответственность за свои упущения в отношении новорожденных персонал всегда может свалить на мамочек, которые должны — цитирую: «Логически мыслить!» К примеру все мамочки без инструкции и консультаций должны знать как, когда и сколько новорожденные должны лежать под синей лампой, которую включил медик. И это только один из десятков примеров, из которых состоят дни и ночи пребывания в родильном доме.
Хотелось бы отметить, что обращаться к вышестоящему руководству больницы не имеет смысла, там даже не считают нужным извиниться за грубость и халатное отношение к работе своих сотрудников. В приёмной г-на Ренца вам объяснят, что высококлассных специалистов, таких как С.С.Зельдина, не хватает и потому их надо ценить и уважать, прощая им их недостатки. Хотя кому как не медикам должно быть понятно дородовое и послеродовое состояние женщин?
Понимаем прекрасно, что по ст.59 Закона РФ нашу жалобу спустят для проверки в ту же Клиническую больницу №5, на которую мы и просим обратить внимание и принять меры, но всё же надеемся на здравомыслие — рождение человека должно быть окружено ответственностью, заботой и пониманием, иначе первый ребёнок будет оставаться единственным, даже если несмотря на условия первых часов и дней жизни, он будет здоров.
Просим Вас принять должные меры, для того чтобы оградить будущих мам от того отношения, через которое пришлось пройти нам.
avatar

55555

  • 22 апреля 2014, 20:13
+
0
А фотографии так и не грузятся.
avatar

55555

  • 22 апреля 2014, 20:15
+
+2
Да уж! А мне получается просто повезло, что я не узнала Станиславу Станиславовну!
А фотографии да!, и у меня не грузятся…
avatar

Chocolat

  • 22 апреля 2014, 21:02
+
+1
Что мне говорили в родзале даже мужу не рассказывала, и отношения у нас доверительней некуда, но такое даже выливать на него не стала, именно выливать, потому как сказанное можно назвать только грязью.я вообще за совместные роды, жаль тогда карантин по гриппу был. Привет баныкинскому роддому! Конечно все не так уж и плохо, многие работают с душой и относятся к работе очень ответственно, не забывая о моральной стороне, НО одна овца как известно… Больная тема и вечная Сочувствую Вам, здоровья малышу!
avatar

katuu

  • 22 апреля 2014, 21:51
+
+1
Что мне говорили в родзале это называется оскорблением и унижением, и это действительно стыдно и недостойно пересказывать:(
avatar

55555

  • 22 апреля 2014, 23:19
+
+1
Оказывается после родов пешком в палату не ходят, но я дошла, потому как не вовремя родила))) и запросто можно проваляться в коридоре по дороге в туалет с часик, никто и не заметит, дежурная медсестра за стойкой все время не сидит. Вот так упала в обморок и кирдык, пришла в себя доползала вдоль стенки и уже считай повезло. Эх против я страшилок для не рожавших, но лучше кое-что знать. А как у нас кормят в патологии, сварите кашу на воде и разведите ее водой 1 к 1, так наверное только в тюрьмах кормят, наверное. Стыдно такое даже рассказывать.Хорошо родственники с кастрюльками, а ведь не у всех они есть.
avatar

katuu

  • 22 апреля 2014, 22:04
+
+3
У двухгодовалой девочки температура +38. Сегодня вызвали детского врача на дом с поликлиники на Горького. Обещали, но врач не пришел. Завтра с утра мой племяш- отец ребенка пойдет в поликлинику и на пинках приведет врача. Конечно, он этого не сделает. Он просто предъявит главврачу аудиозапись вызова врача(в наших смартфонах установлена программа автозаписи телефонных разговоров) и порвет их юридически.
avatar

GPetrovitch

  • 22 апреля 2014, 22:05
+
0
Вызов должен быть у них записан обязательно в любом случае. У нас была такая ситуация. Врач не пришла («было много вызовов — не успела»), но слава Богу, ребенку стало лучше. Закончилось просто тем, что я в устной форме предупредила, что в следующий раз ситуация дойдет до глав. врача.
avatar

era

  • 22 апреля 2014, 22:16
+
+2
Кстати, тема. Тоже пишу на автомате все звонки, самые интересные сохраняю.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 апреля 2014, 22:44
+
+1
In Call Record купили и установили. Работает без сбоев. Пишет все и всегда.
avatar

GPetrovitch

  • 22 апреля 2014, 23:58
+
0
Call Recorder Pro стянул бесплатно c 4pda — опробован уже несколькими смартфонами, никаких сбоев.
avatar

iBolit-TLT

  • 23 апреля 2014, 07:30
+
0
Давно уже ясно и понятно, что роды, роженицы, младенцы для большей части мед.персонала это обычный конвейер, рутинная работа, как бы цинично не звучало. И ждать чуткости, понимания к каждой мамочке… Я думаю есть такие врачи, медсестры, но это скорее исключение из правил. Это для нас рождение ребенка трогательно и мило. Для них -это обыденность.

По поводу письма-жалобы, это хорошая идея, конечно, но, по -моему, много эмоций и чувственных описаний, а конкретики и фактов мало. Думаю более результативно было бы написать четко по пунктам все претензии.
avatar

era

  • 22 апреля 2014, 22:11
+
0
Понятно, что конвейер, но ведь не любви и ласки требуется, а выполнения должностных обязанностей. Из-за халатности в роддоме многим приходится долго лежать в детских отделениях из-за запущенности выявленных состояний и отклонений.
конкретики и фактов мало Это же не в полицию заявление. А по жалобе, тем более коллективной проверку проведут во всём отделении.
avatar

55555

  • 22 апреля 2014, 23:14
+
0
Согласна, не в полицию, но вчитываться в каждый эмоциональный всплеск ТАМ тоже никто не будет, поверьте. Есть жалоба- есть пункты претензий, которые надо устранить. Все.
А общие фразы — «грубость, халатное отношение»… ну не знаю, может напишут письмо-отписку, что работа с персоналом проведена. Хотя и в этом сомневаюсь.
Прошу прощения, но это мое мнение. Вам удачи.
avatar

era

  • 23 апреля 2014, 07:14
+
0
era, в части написания коллективных обращений со сбором подписей я могу Вам дать Вам фору. Это в своей частной жалобе я перечисляю те нарушения, которые коснулись меня. А вот коллективное обращение с жалобой на халатное отношение к работе зав.отделением инициирует проверку работы отделения. Под обращением указаны ФИО пописантов с указанием телефонов и адресов. Как правило прозванивают выборочно, но и этого достаточно, чтобы собрать факты нарушений в отношении каждого подписанта.
avatar

55555

  • 23 апреля 2014, 09:52
+
+1
Результат будет очевидный: рядовой персонал ещё больше обозлится.
avatar

SlesarVova

  • 23 апреля 2014, 12:11
+
0
era, в части написания коллективных обращений со сбором подписей я могу Вам дать Вам фору.

Нисколько не претендую)))

В любом случае важен результат всего этого, тем более жалоба, как я поняла, уже направлена)

avatar

era

  • 24 апреля 2014, 07:25
+
0
Я о том же, реально нереально всем сочувствовать, я в роддом шла как на войну, мне реально было плохо, но я в транс ни впадала, и не ждала ни жалости ни сочувствия, ни особой помощи. Выписалась под личную ответственность, дите выписывали, меня нет. Но малышка начала терять в весе в таких условиях, я не могла ею рисковать. Смесь не давали, ходила ночью скандалить, ребенок голодный кричал без устали, но баныкинский роддом за естественное вскармливание, честь им и хвала. Но к сожалению не всегда это возможно. Моя малышка уже через неделю после рождения осталась без мамы, для меня это очень болезненный период именно в моральном аспекте. Статистику я им не испортила, и это главное, но все не так радужно к сожалению.
avatar

katuu

  • 23 апреля 2014, 21:55
+
+1
Ого! Это смотря как и где… В медгородке в роддоме, за «скорый набор» веса перегибают, когда я уже совершенно не нуждалась в прикорме, дите было сыто и довольно, меня заставляли проверять, будет дите сосать бутылку со смесью или нет…
avatar

Chocolat

  • 25 апреля 2014, 11:21
+
+4
Какая молодец Ольга! Хоть кто-то заступится за беззащитных мамочек.
avatar

Ivanka

  • 22 апреля 2014, 22:34
+
+4
У нас вообще трудно живётся людям, которые не привыкли к оскорблениям и хамству.

Мои друзья, после посещения такого роддома, где ребёнок заразился дизбактериозом, а мама наслушалась разных пакостей, второго своего мальчика родили дома. Вот такие герои!=)

avatar

Ivanka

  • 22 апреля 2014, 22:45
+
0
диСбактериоз, сорри!))
avatar

Ivanka

  • 22 апреля 2014, 22:51
+
+2
Детское отделение для выхаживания недоношеных детей: Врачи прекрасные специалисты, медперсонал болеет душой за каждую кроху. Но в любой бочке есть ложка дёгтя. Сегодня с утра лаборантка берёт кровь на анализы, почему-то не в одноразовых перчатках. а в резиновых. На протяжении всех процедур ёмкость со спиртом стоит закрытая, а руки в перчатках в случаях попадания крови «обеззараживаются» сухой тряпочкой.
Заведующая отделением отреагировала на сообщение об описанном нарушении так: «Вы безусловно правы на 100%, но нельзя же быть такой правильной! Да и все у нас в отделении проверенные, инфицированных нет. Вам будет так трудно в жизни с такими требованиями!»
Может быть и правда, ну её эту безопасность жизни и здоровья ребёнка, гигиену, инфекции и прочую фигню?
avatar

55555

  • 25 апреля 2014, 11:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet