о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 8 февраля "дежурила" Ольга Петрова - специалист по маркетингу и PR редакции газеты "Работа для Вас" и порталов по трудойстройству tol.rabota.ru, samara.rabota.ru

Ольга Петрова — специалист по маркетингу и PR объединенной редакции газеты «Работа для Вас» в Самаре и Тольятти, специализированных порталов по трудоустройству tol.rabota.ru, samara.rabota.ru.

О теме «дежурства» от первого лица:

Готова ответить на вопросы об эффективных способах поиска работы в Самарской области.

Со дня на день компания запускает уникальный проект, который упростит процесс поиска работы для многих людей. Как именно?!

Скажем пока только, что у авторитетного и популярного издания о вакансиях — газеты «Работа для Вас» — появится необычная on-line версия. И этому событию будет посвящено следующее дежурство, где подробно будет рассказано, как человек, плохо владеющий интернетом, сможет найти себе работу в два клика!

А сегодня на повестке дня — ВСЁ, что вы хотели знать о поиске работы, но боялись спросить! :)


Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, Работа для Вас, Самара, поиск работы, вакансии Самара, вакансии Тольятти, работа в Самаре, Ольга Петрова, Дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (47)

+
+5
Здравствуйте! Не разу подробно не сталкивался с подобными темами, но в памяти остались такие сюжеты:
1. В настоящее время существуют агентства по трудоустройству, где сначала надо заплатить скажем так рублей от 500, заключив при этом договор, только потом нуждающему, ищут работу. Подходит работа или не подходит, не важно. Агентство своё получило, у обратившегося, похоже уже как получится.
2. Существуют структуры, которые уже бесплатно ищут желающим интересующие рабочие места. Однако с условием: нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, после заключения трудового договора.
В обоих случаях присутствует элемент мошенничества? Или сейчас именно так в основном и происходит? Мне странно!
Везде используется интернет. При желании можно найти самому, да и у вышеупомянутых, тот же источник.
А какие существуют уникальные проекты?
avatar

VasiliY

  • 7 февраля 2013, 21:11
+
+1
Оба варианта развод на денежку.
Все нормальные кадровые агентства зарабатывают НА РАБОТОДАТЕЛЕ.
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 09:23
+
+3
Уважаемый VasiliY!
Что касается пункта №1. Да, верно, кадровых агентств сейчас достаточно много. Далеко не все из них берут с соискателей деньги за помощь в трудоустройстве, чаще даже ситуация обратная — за поиск кадров агентству платит работодатель. Приведу пример. Позвонив по телефону 381-500 (добавочные 177 или 117), Вы можете кратко ответить на вопросы рекрутера о Вашем профессиональном опыте, рассказать о том, какие вакансии рассматриваете, и Ваши данные немедленно будут занесены в базу, при появлении подходящей вакансии рекрутер с Вами свяжется. При этом никакой оплаты с Вашей стороны не требуется.
По пункту №2. Частично я уже ответила и на этот вопрос. Да, есть организации, которые заинтересованы в том, чтобы помочь Вам найти работу без оплаты с Вашей стороны. Более того, если Вы по какой-то причине затрудняетесь составить резюме, Вам могут помочь и с этим (опять же, абсолютно бесплатно) — достаточно позвонить по тому же телефону — 381-500, сообщить основные сведения о профессиональном опыте и пожеланиях, и наши специалисты сами разместят на сайте tol.rabota.ru Ваше резюме, которое сразу же станет доступным для просмотра работодателями. Что касается заключения договоров с пенсионными фондами… Слышала о таком крайне редко. Скажу так: не назвала бы это мошенничеством. Просто сотрудники этих фондов изобретательны в методах привлечения клиентов:)
Наш уникальный проект, о котором заявлено в анонсе, выходит на рынок в самое ближайшее время. Я непременно расскажу об этом здесь же, на «дежурстве». Но, повторюсь, уже сейчас Вы можете обратиться в службу, которая окажет помощь в трудоустройстве совершенно бесплатно. Это портал tol.rabota.ru, редакция газеты «Работа для Вас». Звоните!
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 09:27
комментарий был удален

+
+1
Добрый день! Не встречал в «Работе для Вас» статистику по тому, какой народ, в каком количестве и какую работу ищет. Я плохо искал или Вы не делаете таких сводок?! Иногда из них выходят информативные заметки :) Мы бы такие публиковали с удовольствием!
avatar

PINGvin

  • 8 февраля 2013, 09:49
+
+2
Все верно, в газете такая информация не печатается. Все-таки её цель — предоставить соискателям максимальное количество вакансий на сантиметр площади:)
Но наша организация — эксперт по рынку труда в нашем регионе.
Так что мы непременно с Вами обсудим вопрос информационного обмена, мы же уже начали такой диалог вчера.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:01
+
-3
Можно подробней об «уникальном проекте»?
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 09:50
+
+1
Конечно можно. И максимально подробно. На следующем дежурстве, как и обещала.
Сегодня на повестке дня — проблемы и нюансы поиска работы. Рассказываю о том, что уже сегодня мы можем сделать для соискателей.
Новый же проект существенно расширит выбор вакансий для граждан, не слишком хорошо владеющих интернетом или использующих его по минимуму (например, проверка почты и странички в соц. сети, игры).
Сейчас мы завершаем подготовку к запуску этого замечательного продукта. Проявите терпение, уважаемые, в самое ближайшее время вы все увидите своими глазами!:)
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:21
+
+2
Скажите, Ольга, Ваша газета и «специализированный портал» это бизнес или социальный проект?
Если это социальный проект, то кто финансирует?
avatar

AndreK

  • 8 февраля 2013, 10:09
+
-4
это бизнес или социальный проект?

вы таки серьезно?
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 10:36
+
0
Я бы назвала это так: это наш собственный, нами же финансируемый, социальный проект:)
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:56
+
-3
Он то есть не подразумевает прибыльности?
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 11:04
+
0
Конечно же подразумевает, это же бизнес. Но для соискателей всё наше содействие абсолютно бесплатно (за исключением случаев приобретения нашего издания в киосках Роспечати; цена вопроса — 10 рублей, но и их можно сэкономить, т.к. большая часть тиража распространяется бесплатно:)
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 11:48
+
0
Это бизнес. Отмечу, что для соискателей все наши проекты максимально удобны. К их услугам наша «Служба содействия трудоустройству». Наши специалисты сами составляют за соискателя резюме. размещают его на сайте, а также периодически информируют по телефону об открытых вакансиях. Естественно, бесплатно.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:54
+
0
Конечно можно. И максимально подробно. На следующем дежурстве, как и обещала.
Сегодня на повестке дня — проблемы и нюансы поиска работы. Рассказываю о том, что уже сегодня мы можем сделать для соискателей.
Новый же проект существенно расширит выбор вакансий для граждан, не слишком хорошо владеющих интернетом или использующих его по минимуму (например, проверка почты и странички в соц. сети, игры).
Сейчас мы завершаем подготовку к запуску этого замечательного продукта. Проявите терпение, уважаемые, в самое ближайшее время вы все увидите своими глазами!:)
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:27
+
+1
Извиняюсь за повторы. Сайт подтормаживал немного.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 10:35
+
+3
Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста, какие вакансии наиболее востребованы на ваш взгляд на сегодняшний день в вашей газете?
Помнится, когда я в последний раз ради интереса читала какую-то газету с вакансиями, там через одного требовались помощники для Галин Васильевых или Петров Ивановичей да распространители всякой всячины, серьёзных вакансий из всего этого мусора 1,5 штуки к сожалению.
avatar

Namaste

  • 8 февраля 2013, 11:03
+
-3
Сайт тол.работа к слову тоже грешил раньше такими вакансиями(из за бесплатного размещения я полагаю, ибо на хедхантерс или суперджобе такого не наблюдалось)
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 11:06
+
0
Сайт тол.работа к слову тоже грешил раньше такими вакансиями(из за бесплатного размещения я полагаю


:)
Я вообще только сегодня про них узнала.
Из газет с обявлениями вакансий в основном Презент поглядываю.

на хедхантерс или суперджобе такого не наблюдалось


Это точно.
avatar

Namaste

  • 8 февраля 2013, 11:09
+
-3
Я вообще только сегодня про них узнала. Из газет с обявлениями вакансий в основном Презент поглядываю.

Мне стабильно звонят пару раз в месяц из их конторы :) на манер размещения вакансий.
avatar

mrachelo

  • 8 февраля 2013, 11:15
+
0
Сегодня наиболее эффективным способом поиска работы являются все же сайты с вакансиями — факт.
Более того, для поиска работы сегодня недостаточно разместить резюме только на одном таком сайте. Слишком велика вероятность того, что интересный Вам работодатель предпочитает другой. Поэтому если Ваши данные есть на 3-4 ресурсах — Ваши шансы на скорейшее трудоустройство в разы выше.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 11:52
+
0
Уже достаточно давно все подобные вакансии на RABOTA.RU подобные вакансии представлены строго в специальной рубрике. Среди других вакансий Вы их не встретите — наши модераторы контролируют этот процесс.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 11:41
+
0
Верно, газет с вакансиями в Тольятти сейчас несколько, в Самаре их наименований еще больше.
И да, некоторые издания действительно пестрят объявлениями о наборе «помощников в офис». Чаще всего, это сетевой маркетинг. В наших изданиях — газете «Работа для Вас» и на региональных страницах сайта tol.rabota.ru — подобные вакансии выделены в отдельную рубрику. Таким образом соискатель может рассмотреть и такие вакансии, если они ему интересны, но он никогда не встретит их среди других вакансий. Такую меру мы приняли достаточно давно, дабы не вводить в заблуждение соискателей — можно просто игнорировать данную рубрику.
На страницах газеты «Работа для Вас» очень много вакансий рабочих, технических специальностей, которые сейчас в нашем регионе весьма востребованы.
На сайте RABOTA.RU вакансии самые разнообразные — от рабочих до топовых позиций.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 11:38
+
+1
В наших изданиях — газете «Работа для Вас» и на региональных страницах сайта tol.rabota.ru — подобные вакансии выделены в отдельную рубрику.


Это хорошо, молодцы.

На страницах газеты «Работа для Вас» очень много вакансий рабочих, технических специальностей, которые сейчас в нашем регионе весьма востребованы.
На сайте RABOTA.RU вакансии самые разнообразные — от рабочих до топовых позиций.


Спасибо за ответ. Как-нибудь и ваш сайт посещу для интереса.
avatar

Namaste

  • 8 февраля 2013, 12:35
+
0
Здравствуйте, Ольга!
Вы очень красивая женщина.
Прошу простить за дерзость.
Позвольте узнать, чья это рука на Вашем правом плечике? (см. фото в профиле)
Спасибо)
avatar

NIC

  • 8 февраля 2013, 14:30
+
+1
:) За дерзость прощаю, и даже про руку отвечу. Это изящные пальчики моей свекрови!
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 14:47
+
0
1. Скажите насколько востребованы работодателями в Тольятти, специалисты по описанию (визуализации) основных и вспомогательных процессов? Я имею ввиду компании производственные и оказывающие услуги населению (допустим, в сфере образования).

2. Как обстоит дело с вакансиями для руководителей (сотрудников)обеспечивающих функционирование систем менеджмента качества в осответствии с требованиями стандартов ISO 9001-2008 и т.п.?
avatar

Aceton

  • 8 февраля 2013, 14:37
+
0
Уважаемый Aceton!
Обе эти специальности в Тольятти относительно редкие, и на то есть причины. Как правило, такой человек в компании всего один. И предусмотрена эта позиция далеко не во всех организациях, в основном это крупные производства.
Что касается специалиста по визуализации процессов, обычно это вообще разовая работа. Специалист приглашается компанией, выполняет определенный объем работы и уходит на другой проект в другую организацию.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 15:20
+
0
Значит должны быть аутсорс конторы по этому фронту работ
avatar

Mefistofile

  • 8 февраля 2013, 15:48
+
+1
И они есть! В Тольятти их около 10.
Но эти организации предоставляют в основном низовой персонал. Профессионала редкой специальности следует искать на специализированных сайтах и в рекрутинговых агентствах.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 16:16
+
-1
Не могли бы вы назвать сайты и телефоны «первой тройки» — или… это неэтично, по отношению к другим участникам рынка?

Тогда ключевые слова для поиска! :)
avatar

Aceton

  • 8 февраля 2013, 16:24
+
-1
Специалист приглашается компанией, выполняет определенный объем работы и уходит на другой проект в другую организацию.


Вот!!! :)))
avatar

Aceton

  • 8 февраля 2013, 15:47
+
0
По вашему, насколько востребован работодателями Тольятти сотрудник-фрилансер (дизайнеры, переводчики, программисты и прочие специальности)?
avatar

aleksandr63ru

  • 8 февраля 2013, 15:55
+
0
Здесь особенность такая: тольяттинскому фрилансеру непременно следует рассматривать также заказчиков из других городов. Благо специфика их деятельности это позволяет, а Тольятти — город не самый большой. Причем есть и такой нюанс: те местные работодатели, которые готовы нанимать фрилансеров, также рассматривают иногородних специалистов. То есть спрос на специалистов-фрилансеров я бы назвала умеренным, и соискателям этой категории нужно прилагать определенные усилия для обеспечения себя заказами. Эффективно будет разместить резюме на 3-4 ведущих сайтах по трудоустройству. Добавить себе шансов на скорейшую встречу с заказчиком можно таким способом: позвонить по телефону 381-500 (доб. 117 или 177) и ответить на вопросы специалиста Службы содействия трудоустройству.
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 16:34
+
+1
Спасибо всем участникам беседы за вопросы!
Размещайте резюме и находите вакансии на сайте tol.rabota.ru (или samara.rabota.ru — для поиска работы в Самаре)!
Как я и обещала, в ближайшее время состоится следующее мое дежурство, где я подробно расскажу о нашем уникальном новом проекте, который позволит легко находить работу тем людям, кому этот процесс до сих пор казался затруднительным и долгим!
Если, конечно, администрация сайта не будет возражать:)
До свидания и всем отличных выходных!
avatar

OlgaPetrova

  • 8 февраля 2013, 17:23
+
-1
Спасибо! Если Вам нужно описать бизнес процессы в виде структурированных потоковых диаграмм — flowchart обращайтесь! Будут скидки!
avatar

Aceton

  • 8 февраля 2013, 18:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet