о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 23 апреля "дежурил" технический директор ООО "Волжские коммунальные системы" - Дмитрий Ракицкий

Дмитрий Степанович Ракицкий — технический директор ООО «Волжские коммунальные системы».

О теме «дежурства»:

В Тольятти заканчивается отопительный сезон 2012-2013.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
ВОКС, Тольятти, жкх Тольятти, Дмитрий Ракицкий, дежурный по городу тлттаймс

Комментарии (33)

+
+1
это такая «фича» коммунальщиков из года в год с похолоданием отключать отопление?

у меня сегодня утром уже не было…
avatar

Obuhov

  • 22 апреля 2013, 21:04
+
+1
Всем доброе утро!!!
Эта «фича» регламентирована действующим законодательством. Прежде всего в отношении потребителей коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг отопительный период заканчивается после 5 дневного периода со среднесуточной температурой выше +8 С.
В соответствии с Постановлением мэрии городского округа Тольятти от 18.04.2012 отопительный сезон заканчивается с 22 апреля 2013 г.
Немного статистики: c 2006 года — самое раннее окончание 09.04.2008, самое позднее 10.05.2007. В среднем заканчивается как в этом году -после 20 го апреля.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 09:13
+
0
а вы случаем не покойни с похоронного бизнеса пришли руководить коммунальными системами?
много отличий?
avatar

aaaaeeee

  • 22 апреля 2013, 22:17
+
+2
я «пришел руководить коммунальными системами» из коммунальных систем. Работаю в этой отрасли с 1999 года.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 09:16
+
0
Папа с похоронки — Степан Степанович Ракицкий
avatar

mindalinfo

  • 23 апреля 2013, 09:36
+
+3
Всем известно, с какими скандалами в Тольятти заканчивается отопительный сезон 2012-2013. Так же известно, что ВОКС, внезапно появившись в Тольятти из «неоткуда» разбил некогда большую компанию «МУП ПОКХ» на множество мелких частных предприятий.

Вопросы:
1. Собираетесь ли вы начинать отопительный сезон 2013-14 года?
2. Насколько увеличатся расценки на и так недешевые услуги Ваших компаний?
3. После распила «МУП ПОКХ» на мелкие предприятия, зарплата рабочих там заметно упала. Как это соотносится с увеличением стоимости услуг ВОКС?
4. Какова миссия Вашей компании: оказать качественные услуги населению по доступным ценам или извлечение в короткий срок сверхприбыли, уводимой в оффшоры, путем использования прорех в законодательстве для роста тарифов?

avatar

Vozmezdie

  • 23 апреля 2013, 06:20
+
+2
«Волжские коммунальные системы» входят в структуру «Российских коммунальных систем». Крупная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере, с 10 летней историей. Так что понятие «неоткуда» по крайней мере некорректно. ОАО«ПО КХ г.о.Тольятти» никто не разбивал, тем более на «множество мелких частных компаний». Две крупных организации заключили договора аренды имущества по направлениям деятельности: тепло-, водоснабжение и водоотведение — Волжские коммунальные системы, передача электроэнергии -Квант.
Ответы:
1. Начало отопительного сезона, это всегда предшествующий значительный объем работы по подготовке оборудования к отопительному сезону. И в не зависимости от того кто будет его начинать, этот объем работ должен быть обязательно выполнен. Опрессовку системы отопления начнем уже завтра, с 24 апреля. Соответственно и все запланированные мероприятия производственной программы по подготовке к отопительному сезону будут нами выполнены.
Думаю вопрос был задан в другой, не технической, а организационной плоскости? Действительно рассматривается вариант усреднения тарифа в рамках передачи системы теплоснабжения в ВоТГК. Дата передачи окончательно не утверждена. От нее и зависит кто будет начинать следующий отопительный сезон.
Но, повторюсь, систему теплоснабжения готовим без оглядок на этот процесс, в полном объеме.
2. Тарифы на 2013 год утверждены Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. С 01.07.2013г. тариф теплоснабжения 1307 руб./Гкал без НДС. Рост в пределах максимального индекса роста — 12,67%. В структуре тарифа расходы на газ составляют 50%, при том, что стоимость газа увеличивается на 15%, рост нашего тарифа неизбежен.
Понятие «недешевый» все-таки относительно. Относительно, стоимости тепла ТЭЦ, к сожалению да, но это и несколько иной техпроцесс его получения, гораздо больший объем сбыта. В то же время, наберется значительное количество городов в средней полосе России с ценами выше наших.
3. Тарифные ставки при переходе рабочих из «ПО КХ г.о.Тольятти» в ВоКС не менялись. ВоКС начинал работать с тех же тарифных значений, что были у ПО КХ. Рост зарплаты в следующие периоды регулирования происходил в соответствии с заложенными в тарифы параметрами.
4. Ну в общем тема этого «дежурства», как раз и происходит в четком понимании миссии компании -оказание качественных услуг населению.
Хотелось бы обратить внимание, что не смотря на множество, порою противоречивых, обсуждений Волжских коммунальных систем, значительное увеличение информационного потока в СМИ о коммунальных авариях на территории РФ, отопительный сезон 2012-2013 года прошел без аварийно. По крайней мере мы стараемся, что бы если они и происходят, то не сказывались на комфорте конечных потребителей.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 10:46
+
0
В структуре тарифа расходы на газ составляют 50%, при том, что стоимость газа увеличивается на 15%, рост нашего тарифа неизбежен.
Газпром — народное достояние, жулики просто, с учётом того, что государство имеет там свою долю. Потом пу и ме хмурят лица и бубнят чего-то про тарифы. Ну, а ваша контора тоже хороша, тут же давай обдирать население. Чем вы лучше Газпрома? НИЧЕМ!
avatar

Beashen

  • 23 апреля 2013, 11:03
+
0
С радостью бы обсудил Ваши конкретные предложения по механизму компенсации 15% роста стоимости газа. Еще надо не забыть рост топлива, электроэнергии, материалов, заработная плата рабочих. Часть конечно должна компенсироваться мероприятиями по оптимизации потребления в процессе производства. Но согласитесь, сложно каждый год КПД котлов увеличивать на 15% или потери в сетях на столько снижать. Законы физики никто не отменял. Ну а на ремонтах экономить, сами понимаете, ничем хорошим не кончиться. Готовы к обсуждению конкретных предложений.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 12:33
+
+2
Еще надо не забыть рост топлива, электроэнергии, материалов, заработная плата рабочих.
Откуда этот рост берётся, если государство имеет во всех этих козлиных конторах долю и не хилую? Получается, что правительство само стимулирует рост тарифов, стыдливо при этом прикрывая своё мурло, ну а вы и рады стараться. Сейчас проедем народу по ушам и огребём денег не меряно.
avatar

Beashen

  • 23 апреля 2013, 13:25
+
+1
В то же время, наберется значительное количество городов в средней полосе России с ценами выше наших.

А может не стоит равняться на худшее?
avatar

Borodatiy

  • 23 апреля 2013, 11:06
+
+2
Ну их же жаба душит, как бы хапнуть ещё.
avatar

Beashen

  • 23 апреля 2013, 11:57
+
0
Абсолютно согласен!
avatar

Borodatiy

  • 23 апреля 2013, 12:39
+
+3
Дмитрий Степанович, а чем закончилась история по ул. Гидротехнической дом 18? Людям дали тепло или они так с конца марта и просидели в холодных квартирах? Какие отношения сейчас с УК «АТП-5»?
avatar

zh-tlt

  • 23 апреля 2013, 06:33
+
+1
Мне не известно о проблемах по теплоснабжению дома 18 по ул. Гидростроевской. Проверил в диспетчерской службе, никаких отключений или ограничений мы не проводили. С УК «АТП-5» заключен и действует договор теплоснабжения, в том числе и по этому дому.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 10:55
+
+2
Может неуместно, но тем не менее спрошу, ответы на ваше усмотрение:

1. В свете недавних заявлений о том что город в 2012 году был избавлен от влияния ОПГ считаете ли вы что ваш отец или предприятие, которое он возглавлял до середины 2012 года были как-то связаны с какой-либо ОПГ?
2. Чем сейчас занимается ваш отец?
avatar

iBolit-TLT

  • 23 апреля 2013, 09:57
+
+4
Неуместно. Но тем не менее отвечу…
Оценочные суждения сильно зависят от «угла зрения», в том числе и моего. Но существуют объективные параметры оценки. Основных два. Претензии инспектирующих органов — налоговая, прокуратура, КРУ мэрии, балансовая комиссия. Насколько мне известно, результаты всех проводимых проверок оценивали результаты работы как положительные.
И второй. Учитывая то, что это социальная сфера, решающее значение имеет удовлетворенность потребителей услуг. Системных претензий со стороны жителей я тоже не припомню.
Знаю своего отца как порядочного и профессионального человека.
Занимается тем, чем занимался более 10 лет до этого, сфера ритуальных услуг.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 12:04
+
+3
Дмитрий Степанович, объясните пожалуйста, чем же все таки занимается ООО «Волжские коммунальные системы»?
Имущество и персонал используется ОАО «ПОКХ», при этом им идет платеж 90 млн. рублей в год за аренду сетей, если мне память не изменяет, а это по сути ФОТ специалистов и коммуналка самого ОАО «ПОКХ». То есть вы не имеете собственного штата на эксплуатацию, содержание и ремонт сетей. В этом случае ваша компания просто выводит выручку за пределы Тольятти и Самарской области.
При этом «конфетой» схемы были обещанные инвестиции в размере 4 миллиарда рублей от вашей материнской компании городу.
Вопрос, вы и ваши предшественники, которые сейчас в мэрии, изначально обманули депутатов и жителей Тольятти?
Просто не верится, что г-н Вексельберг так просчитался и купил убыточное предприятие, что все пресловутые 4 миллиарда ушли в долги)
avatar

polniy

  • 23 апреля 2013, 12:06
+
-3
Отвечу на техническую часть вопроса. Хотя ее сложно с первого раза найти.
ООО«Волжские коммунальные системы» является теплоснабжающей организацией, со всеми обязательствами на нее возложенными. Прежде всего в части надлежащей эксплуатации оборудования и поставки тепла потребителям. Успешно пройденных два отопительных сезона подтверждают это.
Остальную часть вопроса давайте оставим за рамками этого дежурства. В случае широкого интереса, администрация tlttimes, вполне возможно, организует соответствующее дежурство.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 14:50
+
0
Еще один вопрос, если это не является коммерческой тайной, дайте пожалуйста три цифры за год:
— Количество персонала;
— Фонд оплаты труда;
— Размер выручки.
avatar

polniy

  • 23 апреля 2013, 12:43
+
0
Выручка 1 614 612,41 т.руб
ФОТ 322 937,85 т.руб.
Среднесписочная численность 1 446 чел
За 2012 год. По всем видам деятельности предприятия — теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 14:53
+
0
ФОТ с учетом топов? если да… тогда сколько же получают реальные работяги, если в среднем получается зп 18610,99руб в месяц
avatar

mindalinfo

  • 23 апреля 2013, 15:00
+
0
7-10 тысяч они платят. 5-6 разряды работяг 11-13. Стаж, вредности и тп. прибавку на тысячу, полторы дают, у кого есть. Соответственно все понятно.
avatar

Krabe

  • 23 апреля 2013, 15:36
+
0
мда… Во истину Вексельберг
avatar

mindalinfo

  • 23 апреля 2013, 16:12
+
0
Тарифные ставки при переходе рабочих из «ПО КХ г.о.Тольятти» в ВоКС не менялись.

avatar

Vozmezdie

  • 23 апреля 2013, 16:07
+
+1
1,6 миллиарда выручка, 333 миллиона ФОТ, 90 миллионов затраты на аренду, порядка 1,2 миллиарда из города уходят, кстати Вы даже и на техническую часть предыдущего вопроса не ответили.
avatar

polniy

  • 23 апреля 2013, 15:25
+
+1
Выше я обращал внимание на структуру тарифа. 50% затрат в тепле это газ. Оплата предприятием потребляемого газа для производства тепла это по Вашей логике уходящие из города деньги? Но газ не добывают в г.о.Тольятти. Альтернатив то нет. Поэтому не понятно почему это ставиться в упрек. То же с электроэнергией. И прочими статьями затрат. Посмотрите структуру затрат в тарифе, и Вы увидите, что Ваши домыслы безосновательны.
Конкретизируйте, пожалуйста, техническую часть предыдущего вопроса.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 17:22
+
+3
давайте про домыслы не будем. РКС присутствует в нескольких регионах и активно пользуется «усреднением» тарифов, так называемый межрегиональный «котел» при этом при защите тарифа, эти усреднения вы не прописываете, поэтому сказки рассказывайте бабушкам на скамейке. Для меня очевидно, что ООО «ВоКС» просто «прокладка» ворующая деньги у города, при этом еще интересно посмотреть за что платите ПОКХ, если все затраты, как вы пишете, несет ВоКС
avatar

polniy

  • 23 апреля 2013, 17:38
+
0
Что то мне подсказывает, что любой мой ответ на Ваше мнение Вас не устроит…
Для пользы дела есть смысл обсуждать мою сферу компетенции — технические вопросы.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 17:57
+
+1
«ВоКС» получил муниципальное имущество. Расскажите о предмете договора «ВоКС» — Мэрия г.о. Тольтти? Правда ли, что Polniy ошибся, деньги за аренду вам т.е. в «ВоКС» возвращаются обратно, на… что?
avatar

Grajdanin

  • 23 апреля 2013, 17:53
+
0
Предмет договора — аренда. Деньги за аренду в ВоКС не возвращаются.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 18:06
+
+2
Всем спасибо за проявленное внимание. Всего доброго, до свидания.
avatar

rakitskyds

  • 23 апреля 2013, 18:20
+
0
Мы благодарим уважаемого гостя за «дежурство» и желаем успехов в работе! Всем спасибо за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 23 апреля 2013, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet