о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 24 апреля "дежурила" координатор Городского родительского собрания - Людмила Муравьева

Людмила Александровна Муравьева — координатор Городского родительского собрания, руководитель Центра внешкольной работы «Диалог».

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
ГРС, городское родительское собрание Тольятти, Людмила Муравьева, ЦВР "Диалог" Тольятти, дежурный по городу, тлт таймс"

Комментарии (15)

+
+4
Здравствуйте! Почему городское собрание родителей не борется с поборами в школах? Если борется — где результаты?
avatar

klauss

  • 24 апреля 2013, 11:31
+
0
добрый день, городское родительское собрание является коллегиальным органом родителей, занимающийся в первую очередь просвещением родителей. Что такое благотворительность и платные услуги, которые применяются в системе образования, а не надзорный, котролирующий орган. В истории данного вопроса мы проводим консультации и помогаем родителям разобраться, где есть платные услуги а где есть благоворительная помощь образовательному учреждению
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:24
+
+2
Здравствуйте, Людмила Александровна.

Как городское родительское собрание (именно родители, а не чиновники от образования) относится к так называемой оптимизации школ, основная идея которых объединить школы якобы для сокращения расходов.

Вот на примере предполагаемого присоединения 53 школы (3 квартал, возле Московского проспекта) к 51 лицею (3а квартал ближе к Степана Разина). Как можно присоединять школы друг к другу, если они географически находятся на расстоянии полутора километров друг от друга?

Да даже если и рядом забор к забору? В чем выгода то? В уменьшении административного персонала? Так его и так мало с учетом того, что все завалены никому не нужными отчетами, мониторингами и прочим. А как администрации следить за порядком, если завуч будет в другом здании? Это уже не получится на время перемены прервать свою работу и быстро выйти в коридор, сходить с столовую, чтобы проследить за порядком. Какой смысл в объединении?

Я искренне сочувствую тем замам и директорам кому в довесок вешают кучу проблем присоединённого учебного заведения.

Назовите мне хотя бы одну полезную причину таких объединений.

avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 11:45
+
0
Вообще складывается такое мнение, что вся эта затея с присоединением слабых школ к сильным расчитана только на то, чтобы в объединенной школе усредненные результаты ЕГЭ были не столь плачевны. Такая объединенная школа конечно уже не будет в числе лидеров, но и самое главное для чиновников и их отчетов наверх — затеряются отстающие, которые никуда не денутся.

Других причин я не вижу. Вот только не надо про возможность подтягивания отстающих… это не та ситуация когда, например, внутри одного класса отстающего ученика «прикрепляют» к отличнику. На школах это не сработает. К тому же даже в нынешних условиях ничто не мешает перенимать передовой опыт организации учебного процесса.

IMHO
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 11:55
+
0
добрый день, оптимизация сети образования, здравохранения, армии, жкх и других отраслей в нашей стране идет не первый год. Что касается нашего города, то на совете данный вопрос ставился и представители департамента нам четко объясняли выгоду в связи с этими процессами, но первый аргумент это экономический и ресурсный, подтягивание школ на другой уровень.
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:37
+
0
подтягивание школ на другой уровень

:)
Почему-то вспоминается законы сохранения энергии.
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 17:24
+
-1
Людмила Александровна, а как «Городское родительское собрание» отнеслось к электронной записи в первые классы? Эта проблематема поднималась на ваших заседаниях?
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 14:14
+
0
электронные услуги вводяться у нас не первый год и данный вопрос ставился у нас на собрание 18 февраля, где руководитель школьного отдела дала четкие инструкции. Считаем, что вопрос электронных услуг очень поможет нам. Другой вопрос: кто и как этими возможностями владеет и применяет их?
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:42
+
0
Людмила Александровна, а как «Городское родительское собрание» относится к веяниям по введению школьной формы? Эта тема поднималась на ваших заседаниях?
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 15:59
+
0
Вопрос о школьной форме поднимался на заседании совета. отношение положительное — первый шаг к дисциплине
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:44
+
0
Людмила Александровна, а как «Городское родительское собрание» относится к экспансии РПЦ в светскую жизнь общества и, в частности, к постепенному вторжению в образовательные учреждения?
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2013, 16:06
+
+3
Вопрос экспансии не идет, если есть факты сообщите, но думаю право родителей какой курс выбрать для своего ребёнка
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:46
+
0
Позор мне, но я, как родитель, сегодня впервые узнала, что существует Городское родительское собрание…
Людмила Александровна, озвучьте, пожалуйста, состав Совета собрания. На какие средства функционирует собрание? Приведите, пожалуйста, пример результата деятельности собрания.
avatar

zagato

  • 24 апреля 2013, 16:23
+
+1
10 лет в образовательном пространстве города действет ГРС, зайдите на наш сайт, grs.tgl.net.ru
который постоянно обновляется и материалы будут полезны вам как новичкам так и продвинутым родителям, кому не безразлична судьба ребёнка, можно с активными членами
совета познакомиться на сайте департамента образования,
результаты количественные и качественные можно увидеть в презентациях на сайте грс, это общесвтенный орган там работают за идеи и на общественных началах, приходите в сентябре на свои родительские собрания в образовтельные учреждения и выдвигайтесь в грс, эта процедура каждый год повторяется.
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 16:56
+
+1
огромное спасибо за вопросы, считаю, что такой орган как ГРС это достижения нашего социального партнерства в городе, между родителями и властью. Эта форма уникальна и жива уже много лет, всех призываю зайти на сайт нашей организации, там и протоколы с решениями наших собраний, найдете также там и архив форумов, акций, праздников и мероприятий которые проводит наш ГРС совместно с Департаментом образования, наши родители реально учавствуют в заседаниях комиссий отчислений школьников, зачислений в дошкольные учреждения, конфликтные ситуации разбирают совместно с органами социального сопровождения, являются членами Совета при Министерстве образвоания и науки, очень интересная деятельность. У нас есть уже родители проучившиеся на общественных экспертов. Приходите, звоните будем рады. Пользуясь случаем приглашаю на наше традиционное мероприятие 1 июня 2013 года на Фестиваль семейного творчества, заходите на сайт grs.tgl.net.ru.
Благодарю наших активных родителей (Киселев О.Ю., Кошелева М.Б., Валиулов А.Н., Зулаев О.Е., Мирошник С.Н., Мирошниченко Г.В., Никонова М.Н. Яковчук Т.А., Лещенко В.М. и другие) которые свое свободное время тратят на создание условий, чтобы родители стали действительно партнерами в системе образования. Спасибо Вам.
Посетителям хотелось пожелать всего доброго, мира понимания в наших семьях. Проявляйте заботу о своих детях (чужих детей не бывает).
avatar

lamur

  • 24 апреля 2013, 19:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet