о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Редакция поздравляет жЫтелей сайта и всех горожан с Днём Победы!

Редакция поздравляет жЫтелей сайта и всех горожан с Днём Победы!

На фото — май 1945 года. Советские артиллеристы слушают игру на аккордеоне своего товарища на улице Берлина. На переднем плане — 122-мм гаубица М-30.

Желаем ветеранам, труженикам тыла, детям войны и всем, кто помнит об этом великом подвиге советского народа — крепкого здоровья, бодрости и всегда мирного неба!!!

Россия, День Победы, Военный альбом, 9 мая 1945 года, 9 мая 2013 года, Великая Отечественная Война

Комментарии (1)

+
+2
Из ЖЖ друга:

МАЙСКОЕ ПОБЕДНОЕ

Был со старшим сыном Мишкой на Мамаевом кургане, отнесли цветы, почтили память, постояли, помолчали. Ребятишки из исторического клуба, одетые в форму тех лет пронесли развернутое знамя Победы, большое. Мы шли следом и смотрели, как люди расступаются, фотографируют и выражают восторг.

Совсем молодые, хрупкие дети несли знамя, а я подумал, а ведь точно такие же тогда, с винтовкой, с одной гранатой, в форме не по размеру, в кирзачах, с двумя десятками патронов шли на врага, на Тигры, на матерые части немцев. Как им наверное было страшно.

В 18 лет умирать очень страшно. Впереди враг, сзади заградотряд, кругом стрельба, грохот взрывов, рядом падают скошенные пулеметом товарищи, с которыми ещё не успел толком познакомиться, в горле сушь, глаза в пыли, пот потоком, в оглохших ушах шум, в любую секунду смерть, а где-то там, мама, отец, брат сестра, девчонка, с которой даже не целовался…

Подумал тогда, а вот ты, Андрей Александрович, каким бы ты был солдатом, как боялся бы и какая была бы у тебя военная судьба? Не знаю… нет у меня ответа.

Уже у подножия Мамы развернули на зеленой травке знамя и сфотографировались: ребятки в военной форме солдат-победителей, пионеры в галстуках, ветераны с орденами и мы, поколение внуков тех самых победителей.

Какое-то щемящее чувство всё время преследовало во время нашего шествия. Не сразу понял в чем дело, а вернувшись домой прочел пост Аввакума, моего друга и камрада и понял, это было чувство стыда перед теми мальчиками и девочками середины сороковых, погибшими и выжившими, победившими в войне и восстановившими страну, за то, что мы с их победой сделали.

Простите.
avatar

Ivanka

  • 12 мая 2013, 11:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet