о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 13 мая "дежурила" автор проекта Togliatti Inside, студентка с Камчатки - Юлия Пискарёва

Юлия Пискарёва — автор проекта Togliatti Inside.

О себе и о проекте от первого лица:

Родилась на Камчатке. 5 лет назад чудом оказалась в Тольятти. Поступила в ВУиТ, затем, на 3 курсе перешла в ТГУ. Когда зашла речь о дипломе, преподаватель Наталья Ивановна Тараканова предложила мне воплотить в жизнь её идею — создать портал для экспатов, а также туристов в Тольятти. Ведь в нашем городе сосредоточен конгломерат производств, который всё растёт, и приглашает (а иногда и без приглашения) иностранных, и не очень, специалистов. Итак, что мы имеем?



Приезжает какой-нибудь мистер Джек Нельсон в Тольятти, его берут под руки менеджеры и отвозят в квартиру, или ещё хуже, в отель, но за безумные деньги. Те кто выезжал в другие города, и его с поезда тащили в дорогущие сараи, и они шли, потому как выбора у них не было, думаю, поймут чувства несчастного Джека Нельсона.

Наш проект, — портал Togliatti Inside будет помогать ориентироваться в городе, его инфраструктуре, культурной и спортивной жизни. На сайте будет возможность перевода на русский, английский и французский языки. Для расширения аудитории, мы будем предоставлять (новостную, рекламную, развлекательную, аналитическую) информацию и для жителей Тольятти. Вы спросите: «как конкретно ваш сайт поможет выдуманному Джеку Нельсону, специалисту по чему-нибудь там, ориентироваться в городе?» сайт будет своеобразным «гидом» для приезжих, рассказывающем о жизни города, его жителях, особенностях (в том числе и – недостатках!), интересных местах, маршрутах и т.д.

На сайте будут отражены практические советы, как в плане законодательства (что разрешено, а что запрещено в нашей стране), так и в культурно-развлекательном плане (что посетить, какие достопримечательности посмотреть и т.д.). Также будут представлены интересные факты о городе, его истории. Важные содержательные элементы – размещение, питание, покупки, развлечения гостей города, — будут наполняться рекламой фирм, соответственно, занимающихся предоставлением данных услуг.

Среди основных рубрик:

«До приезда в Тольятти» (подрубрики: «Поиск деловых партнёров», «Поиск жилья» (бронирование отеля, аренда квартиры);

«Помощь в устройстве» (подрубрики: «Переезд» (документы, и т.д), «Услуги» (транспорт, ремонт), «Обслуживание» (горничные, клининговые компании).

«Помощь семье» (подрубрики: «Поиск работы», «Переезд с ребёнком» (детские сады, школы, лицеи, университеты).

Так вот. Я начала претворять эту идею в жизнь. В настоящий момент создана концепция портала, набраны переводчики, продолжается набор журналистов. Буквально вчера отправила проект на iВолгу. Может денег дадут.


Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, Togliatti Inside, ТГУ, ВУИТ, Юлия Пискарёва, дежурный по городу тлттаймс, иностранцы в Тольятти, тлт таимс

Комментарии (25)

+
+2
Добрый день, Юлия!
Подписана на паблик в контакте Тлт Инсайд, и вот сейчас прочла всю концепцию. это отличная идея, впрочем, Наталья Ивановна плохого не посоветует :) хотелось бы спросить — а квир-обзор, не включенный здесь в рубрике, какое будет иметь место на сайте? это будут публикации время от времени, или постоянное освещение данной проблемы в форме блога, например?
avatar

an_1

  • 12 мая 2013, 20:38
+
0
Доброго дня!
Здесь я написала только несколько основных рубрик. Квир-обзор непременно будет включён в сайт (правда, боюсь, придётся бороться с учредителями за возможность печатать эту информацию… Но я настроена решительно.) Обзор будет опубликован в жанре авторской колонки, которую будет вести Вова Сахмеев. Она будет представлять собой недельный обзор по квир-проблематике. Также данная тема будет представлена в рубрике «Полезные советы», где среди удобных схем проезда и телефонов неотложек, будут и «полезные советы». В них будут выдержки из законодательства, в том числе про узаконенную гомофобию. Чтобы не было конфуза у иностранцев, в случае чего.
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 11:41
+
0
Юля, я на паблик не подписан. :) Ссылку в студию!

А для читателей поясню — Юлия обращается к нашей аудитории, чтобы собрать мнения интернет-аудитории: Нужен ли такой проект? Как его лучше реализовать? Что в нём лишнее или что добавить?!

Давайте проявим активность и поддержим хорошее начинание хотя бы советом! Спасибо!
avatar

PINGvin

  • 13 мая 2013, 08:23
+
+1
А вот и ссылочка: vk.com/public52929777. Всегда, так сказать, рады новым друзьям:)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 11:45
+
0
А у меня ссылка не работает
avatar

Krasav4ik

  • 14 мая 2013, 05:14
+
+1
Дамы и господа, подобный сайт уже есть в городе. Заточен он под инвесторов, но воспользоваться могут все приезжающие www.tltisc.com/ru/about
В любом случае, конкуренция нужна. Желаю Юле удачи в реализации проекта!
avatar

Starinov

  • 13 мая 2013, 08:45
+
0
Без конкуренции, тем более здоровой, мир вял и скучен! Поле работы у Togliatti Inside будет шире. Помимо информации об устройстве, которая, надо сказать, будет представлена по-другому(например, на сайте tltisc.com можно забронировать номер в гостинице или отеле. Мы же планируем привлечь и агентства по сдаче, съёму жилья (обязательно будут фотографии). Люди должны знать цены на жильё в нашем городе, и выбирать комфортные не только для себя, но и для своего кошелька, условия.) Ещё одно принципиальное отличие: мы будем давать советы, как говорилось выше, чтобы избежать неприятных ситуаций. Наш сайт станет добрым (почти альтруистичным:) гидом, который расскажет всё. И бесплатно. К тому же, мы будем работать и для жителей города. Новости, развлечения, аналитические материалы, авторские колонки. Только сегодня пришла идея сделать следующее: при открытии сайта может выходить флеш-версия первой страницы. Это могут быть две двери. На одной будет табличка «Гость города», а на другой «Житель Тольятти». И, соответственно, за дверьми Вас будет ждать разный контент. Как Вам такая идея?
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 12:09
+
+2
Здравствуйте Юля. Мое мнение. Как самостоятельный проект он не годиться.
Поясняю.
Для того, чтобы добраться до Тольятти и заселиться в гостиницу достаточно иметь интернет, и знать пару нужных сайтов, например booking.com.
Приличные гостиницы представлены там, вместе с отзывами.
Другой момент. Иностранцы делятся на два типа, тип первый представляет Россию водка, мороз, медведь. И когда он едет в Россию он имеет на руках контракт в котором прописано на ста листах, что он должен иметь, и работодатель об этом заботится. Второй тип: это иностранец который пожил в России и может самостоятельно устроится, владеет языком, понимает рускую «игру слов», ему тоже основной контент сайта.
Остается у нас непонятная сфера развлечений, медицины, обслуживания.
Но для этого не обязательно создавать целый сайт. Может попробовать с кем нибудь скооперироваться. Например, газета «Поендельник» или Газета «Городские Вести», назвал потому, что обе широко представлены в Интернете (в открытом доступе), И имеют широкую тематику и аудиторию.
Может стоит скооперироваться с кем нить. Можно будет просто переводить статьи на иностранный и размещать там же.

Вот кратко как то так. (Шире не могу, пишу с планшета в перерывах)
avatar

selehin

  • 13 мая 2013, 09:01
+
+1
Добрый день! Спасибо за Ваше мнение.
Мне кажется, что мнение про то, как русские думают за иностранцев про Россию «водка, мороз, медведь», ещё более стереотипно, чем сам стереотип!
Любопытно: неужели и правда существуют экспаты, уезжающие по контракту работать в Россию, с таким примитивным мнением и скудным знанием о России? Знаете ли Вы такого человека?
Если иностранец владеет русским языком, то ему также будет полезен сайт. Он сможет снять квартиру, устроиться, устроить свою семью… И всё это без (если он сам того не желает) услуг менеджера, которому часто приходится платить из своего кармана.
Разъясните пожалуйста, почему сфера развлечений, медицины, обслуживания остаются непонятными?
Вы говорите что для этого не нужен сайт, а я ломаю голову как уместить весь пласт запланированной информации в портал.)
Мы не примем навязываемой политики изданий, поэтому у нас свой проект.

Большое спасибо что тратите перерывы на полезные комментарии для нас!)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 12:53
+
-2
Добрый день, Юлия!
"… Родилась на Камчатке. 5 лет назад чудом оказалась в Тольятти..." — Ваш проект — это желание остаться в Тольятти и что-то полезное сделать для городского сообщества, или… просто «дипломный проект»?
В любом случае — удачи Вам и настойчивости в воплощении идеи!
avatar

Shesterin

  • 13 мая 2013, 09:11
+
+2
Тольятти — город моей души. И без проекта я бы осталась здесь. Мои столичные друзья удивляются «Что же там в Тольятти такого, что ты ездишь два раза в год домой за 11.000 км и возвращаешься обратно?» Что-то… Это моя промышленная любовь!)
Итак, целей у меня несколько:
1. Улучшить имидж Тольятти
2. Стать в 21 главным редактором портала. со всеми вытекающими...)
3. Улучшить карму, сделав жизнь людей проще и веселее
4. Дать место для творчества журналистам и не журналистам
5. зарабатывать хорошие (по Камчатским меркам:) деньги в Тольятти
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 12:19
+
+1
спасибо Вам за прекрасные пожелания, добрый человек)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 12:21
+
-2
У меня есть очень хороший друг в Тольятти — «камчадалка», сейчас работает в Нягани. Приедет в гости — познакомить?
avatar

Shesterin

  • 14 мая 2013, 07:13
+
0
Юлия, какая поддержка Вашему проекту необходима?
avatar

tushov

  • 13 мая 2013, 10:44
+
+1
Вы будете смеяться, но нам нужно Ваше внимание. Расскажите что бы Вы хотели видеть на сайте. Мы хотим сделать портал, исходя из интересов аудитории.
А ещё мы собираем умелую дружную команду. Нам требуется хороший программист, который создаст для нас портал, которым он будет гордиться.
Мы ищем журналистов, которые любят своё дело не только на словах в кабаках (хотя, и там тоже, чё уж там:), журналистов, которые хотят помогать людям, ну и конечно получать отдачу.
Мы ищем дизайнера сайта, который может оказаться одновременно и программистом (лучше чтоб так оно и было.
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 12:34
+
+2
Мы ищем дизайнера сайта, который может оказаться одновременно и программистом (лучше чтоб так оно и было.

Не наступайте на эти грабли:) Или получится хороший дизайнер и плохой программист или наоборот :) Есть разделение труда и не путайте его. Очень-очень редко выходят толковые вещи от такого совместительства.
avatar

Borodatiy

  • 13 мая 2013, 14:53
+
0
Тоже верно. спасибо за совет)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 15:04
+
+2
Юлия, добрый день! скажите, как вы оказались в Тольятти? почему вы выбрали именно этот город для учебы?
avatar

plaksa_mirtl

  • 13 мая 2013, 12:48
+
+1
Устраивайтесь поудобнее, дорогие читатели. Я расскажу Вам совершенно фантастическую историю.
2008 год, мне 17, я живу на Качатке и, как и все, мечтаю поехатьв загадочный Питер, который никогда не видела. Мама смекнула что я хочу не уехать в Питер, а просто свалить с Камчатки учиться. Мама сбегала за карманным атласом, и предложила мне закрыть карие очи и ткнуть пальцем в карту. Так я ткнула в район Жигулёвска. Бабушка закричала с кухни «Пущай езжает в Тольятти, это рядом. Там у меня подруга». Я поехала в Тольятти с полной уверенностью, что через месяц, как бабуля меня устроитздесь, я уеду в Питер. Какого было моё удивление, когда я никуда не поехала. Ну, только если путешествовать по северной столице, и обратно.)
Что касается учёбы, то поступила в ВУиТ потому, что хотела в макдональдс поскорее, и просто решила не пытаться в ТГУ, хотя мои оценки позволяли пойти на бюджет. На 3ий курс перешла в ТГУ, для смены пейзажей. Ни о чём не жалею. В ВУиТе совершенно потрясающие преподаватели, а в ТГУ я обрела несколько настоящих друзей. Но это уже другая история)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 13:06
+
+1
Юленька, с вашей хваткой у вас всё получится! Я даже не сомневаюсЬ!
avatar

PavelL

  • 13 мая 2013, 16:23
+
+1
Благодарствую!)
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 16:25
+
+1
Юль, идея интересная и полезная.
А я была твоим первым методистом в ТГУ, когда ты перевелась. Я уже давно работаю не там, но ты мне запомнилась, очень интересная и хорошая девочка, удачи тебе. )))
avatar

Horrosho

  • 13 мая 2013, 16:40
+
+1
Это более чем приятно слышать! Спасибо ещё раз за помощь и внимание! Жалко что вы ушли…
avatar

PiskarevaY

  • 13 мая 2013, 16:45
+
+1
не-не-не, я в хорошее место пришла, а студентов своих вспоминаю с теплотой ))
avatar

Horrosho

  • 13 мая 2013, 16:53
+
0
Мы благодарим Юлию за «дежурство» и желаем успешно реализовать проект! Всем спасибо за вопросы, друзья!
avatar

PINGvin

  • 13 мая 2013, 21:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet