о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 17 октября 2013 года "дежурила" завкафедрой "Дизайн и художественное проектирование изделий" Поволжского государственного университета сервиса - Татьяна Белько

Татьяна Васильевна Белько — доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн и художественное проектирование изделий» Поволжского государственного университета сервиса, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

О теме «дежурства»:

Экология и дизайн.

С 23-24 октября в Тольятти пройдет VIII Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «АРБУЗ». Его организаторами являются ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и ГБУ Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

«АРБУЗ» – это площадка, на которой молодые дизайнеры Тольятти и других городов России представляют свои инновационные проекты в сфере дизайна. Где ещё в Тольятти можно увидеть модные дефиле, современные тенденции графического дизайна и дизайна интерьера, воплощенные в работах молодых авторов, а также услышать компетентную оценку от профессионалов! Мероприятия такого формата, как межрегиональный конкурс молодых дизайнеров АРБУЗ, формируют культурный потенциал Самарской области и позиционируют Тольятти как центр дизайна и индустрии моды. АРБУЗ не только транслирует современные тенденции в области культуры и искусства, но и демонстрирует интерес молодёжи к этим сферам.

2013 год объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Тема экологии связана с проблемой защиты Планеты от негативного воздействия человека, поэтому «Арбуз – 2013» посвящен экологии.

Работы участников будут оцениваться по нескольким номинациям и направлениям. В жюри конкурса традиционно войдут ведущие отечественные и зарубежные дизайнеры, представители организаторов, общественных организаций, заинтересованных ведомств и учреждений.

Всех ценителей высокой моды организаторы ждут 23-24 октября в «Тольятти Теннис Центре». Вход свободный.


Наша уважаемая гостья ответила на вопросы с 10 до 12 часов дня.

Тольятти, Арбуз, ПВГУС, Татьяна Белько, Дежурный по городу, tlt, тлттаймс, тольятти конкурс арбуз, Арбуз 2013

Комментарии (36)

+
+2
Добрый день.
Всех ценителей высокой моды организаторы ждут 23-24 октября в «Тольятти Теннис Центре».

Каким образом представляемые коллекции будут соответствовать высокой моде (от кутюр).
При практически полном отсутствии потокового производства одежды в России на кого и что Вы ориентируете молодых дизайнеров?
Кто верстал афишу?
avatar

first

  • 17 октября 2013, 08:32
+
+2
Доброе утро,first!
Если Вы используете профессиональные термины, значит должны понимать, что кутюр не подразумевает поточное производство — это эксключивные произведения авторов, выполненные почти вручную. Работы молодых дизайнеров следует рассматривать прежде всего как эксперимент в области моды, поиск новых образов, которые, возможно, в будущем и будут адаптированы под массовое (серийное) производство. В конкурсе есть номинации «Город» и «Вечер», в которых участники могут представить вполне «носимые» вещи. В городе работают частные ателье, в которых реально изготовить авторскую одежду.
Афишу верстал победитель прошлого года в номинации «Фирменный стиль» В. Бабур
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 10:10
+
+2
Термин высокая мода применяется к дизайнерским вещам, выполненным в основном вручную. Если правильно помню, то может быть всего 2 машинных шва на изделии. И это, понятно, штучное производство.
Как это соотносится с коллекциями ваших дизайнеров?
Вы можете привести пример частного ателье в городе, которое производит вещи высокой моды?
Верстка афиши ужасна. Текст лежит на плашках. Логотипы свалены в кучу и не распределены по полю плашки. Даты вообще с первой попытки не принимаются глазом, как даты. Просто набор чисел. Это делал победитель?

avatar

first

  • 17 октября 2013, 13:28
+
+2
Г-жа Белько, Вам, как профессору и завкафедрой университета, должно быть известно, что термин haute couture подразумевает не просто сделанные вручную вещи с использованием запатентованных ручных технологий, это ещё использование новаторских конструкций, а также именные ткани, фурнитура, подклад и приклад.
Кроме того, авторы (для начала!) должны входить хотя бы в Российскую ассоциацию Высокой моды.
Не вводите людей в заблуждение!!!
У вас конкурс творческих работ студентов, так и говорите.
И Вам, как профессору, не мешало бы писать без грамматических ошибок.
avatar

Visson

  • 17 октября 2013, 23:26
+
0
И снова — мои аплодисменты Вам!
avatar

first

  • 18 октября 2013, 00:26
+
+1
Какие тут аплодисменты, ((( впору заплакать..., ибо даже профессура не знает, что такое индустрия моды и почему её не может быть в ТЛТ.
Хоть бы с одноименным журналом ознакомились всей кафедрой, что ли…
avatar

Visson

  • 18 октября 2013, 00:41
+
0
Увы, оспорить не возьмусь Ваши слова.
avatar

first

  • 18 октября 2013, 00:44
+
+2
Почему решили выбрать тему «экология»? В реальной, а не конкурсной жизни, какова связь дизайна и экологии?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 09:39
+
0
Предпосылкой возникновения экологического направления в дизайне стали причины глобальных проблем ХХ века, связанные с техноцентрическими ориентациями науки и техники.
В сфере дизайна формируется так называемый «культурологический подход», «гуманистический подход», который рассматривает деятельность дизайнера как закономерный продукт развития человеческой культуры.
Реакцией на стихию технологической революции, роста промышленных предприятий, и как следствие этому – массовое производство продукции, стал возникший в 70-е годы ХХ века «экологический дизайн», явившийся одним из направлений всемирного экологического движения, в задачи которого входило, прежде всего, охрана и восстановление окружающей природной среды.
Основные положения экологического направления в дизайне провозглашают максимальную экономию природных ресурсов и материалов: использование энергетических ресурсов и материалов восполнимого и восстановимого типа, стремление к сближению показателей соотношения морального и физического старения вещи, чтобы соотношение затрат и продолжительность жизни изделия было оптимальным.

Выход из экологического кризиса возможен, прежде всего, в качественном изменении ценностных ориентиров человека–производителя и человека-потребителя «вещей». Установление разумного баланса в сфере производства и потребления – задача современного дизайнера. Давно перестает быть актуальным погоня за визуальными эффектами или «дизайнерскими примочками». Творческий потенциал дизайнера должен выходить за рамки поиска эстетической идеи. Уже 100 лет этим заняты умы практиков и теоретиков дизайна – формотворчество, функционализм и т.п.

История показывает нам замечательные примеры силы воздействия на человека, к примеру, социальных и политических плакатов. Всплеск творчества дизайниров-графиков и «социальный заказ» приходится на самые сложные годы нашей истории. Вспомните плакаты периода Великой Отечественной войны – призывы встать на защиту Родины.
Современная ситуация в значительной степени более глобальна по своим последствиям, поскольку затрагивает не город, страну, а все мировое сообщество. Дизайнер способен формировать «экологическое сознание», пропагандируя «экологическое поведение» людей, потребление «экологических продуктов». Реклама экологических продуктов и товаров массового потребления, агитация потребителя в пользу энергосберегающих товаров или товаров восполнимого типа – реалии сегодняшнего дня.

avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 10:20
+
+2
Спасибо за столь развёрнутый ответ…только тогда вопрос возникает: насколько эта тема актуальна для студенческого конкурса дизайнеров и не слишком сложна ли она для них?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 10:27
+
0
mackushka, позвольте начать с того, что экологическое движение в мире проходило в несколько этапов: 1- осознание глобальных перемен и их последствий, 2- конструктивная критика позиции государств в области экологии, 3 — визуализация экологических проблем и попытка психологического воздействия на общество, 4 — реальные действия по устранению причин и последствий экологических катастроф.
Оценивая ситуацию в целом, можно констатировать, что Россия находится на 3 этапе «экологизации» общественного сознания. Задача дизайнера — помочь сформировать общественное мнение по проблемам экологии. Именно студенчество более чувствительно к «агрессивной» окружающей среде и имеет достаточный профессиональный потенциал, способный изменить ее.
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 10:56
+
0
Задача дизайнера — помочь сформировать общественное мнение по проблемам экологии.

Спасибо… а как решаются в нашем городе подобные вопросы? есть ли примеры?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 11:02
+
0
mackushka, городских проблем много: это проблемы загрезнения воздушного и водного пространства, отсутствие технологий переработки и утилизации мусора… Дизайнеры-графики в социальных плакатах поднимают эти темы. Хотелось бы чтобы городские власти воспользовались этим ресурсом.

avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:21
+
0
Хотелось бы чтобы городские власти воспользовались этим ресурсом.

а они идут на контакт? может деньги дают?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 11:40
+
0
mackushka, «воспользоваться ресурсом» это и пойти на контакт и найти средства для реализации дизайн-проектов, актуальных для города
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:47
+
0
Копипаста, как стиль дежурства. (((
avatar

first

  • 17 октября 2013, 13:33
+
+2
а какой вообще смысл в этих конкурсах? что потом с участниками происходит? их работы так и остаются «на бумаге» или как-то реализуются, идут в жизнь?
avatar

foma_unbeliever

  • 17 октября 2013, 09:56
+
+3
Уважаемый foma! Позвольте задать встречный вопрос: а зачем нам спортивные олимниады, музыкальные конкурсы, театральные фестивали и т.д… Я склонна оценивать Ваш вопрос как реторический. Однако, постараюсь ответить на него. Любой конкурс — во-первых, это продолжение образовательного процесса, во-вторых, это возможность критически оценить собственный потенциал по отношению к другим участникам, в -третьих, конкурс позволяет расширить границы обмена опытом между школами дизайна, в- четвертых, на конкурс приходят предприниматели, дизайнеры, представители ОМС, и у них есть возможность личного выбора дизайнеров для осуществления своих проектов.
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 10:36
+
+1
Спасибо, за ответ. понятно для чего конкурсы нужны студентам. а вы можете привести примеры того, что они дают городу: какие проекты были реализованы? или применительно к теме этого года — как с помощью дизайна решаются экологические проблемы?
avatar

foma_unbeliever

  • 17 октября 2013, 10:41
+
+3
А Вы разве не видели работу молодых дизайнеров при участии некоего Кости Мильхена, гири и красной краски? Вполне себе какой-нибудь "-изм"
avatar

zuko

  • 17 октября 2013, 11:04
+
0
не видела
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:22
+
0
Уважаемый foma! Наиболее яркий пример использования конкурсного проекта «Цена Победы» 2010 года городской мэрией. Серия плакатов к 65-юбилею в ВОВ была представлена горожанам в Сити-форматах.
Представленные проекты на конкурсах «Арбуз» были в последствии внедрены: «АРТПРОПАГАНДА» (г. Самара), Самарский литературный музей им. Горького, Особая экономическая зона (ОЭЗ) и др.
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:10
+
+1
спасибо за ответ! плакаты помню, только не знал, что это АРБУЗ.
еще вопрос: а как потенциальные участники узнают о конкурсе? я так понял, что в этом году участвовать будут и школьники. лично знаю, что привлечь их трудно. Как «вербуете»? и как качество работ?
avatar

foma_unbeliever

  • 17 октября 2013, 11:18
+
0
1.Информацию о конкурсе можно получить на сайте: arbuz-design.ru
2. Школьники могут получить дополнительную информацию о вузе и конкурсных работах на дне открытых дверей ПВГУС. Кстати, ближайший из них пройдет 20 октября с 11.30. Ждем по адресу ул.Гагарина,4 (остановка «Космос»)
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:33
+
0
А какие перспективы у победителей конкурса? «Звезды» загораются? Сколько среди них именно тольяттинских дизайнеров?
avatar

foma_unbeliever

  • 17 октября 2013, 11:43
+
0
Перспективы большие и каждый сезон появляются новые возможности для дальнейшего профессионального роста: приглашения от ведущих дизайнеров в студии для стажировок, представление дизайн-проектов на международных конкурсах (best the best, red dot, конкурс модельеров в Пекине, Чехии и т.д.)
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:56
+
+1
Уважаемый foma
Ник foma unbeliever не имеет к нику foma НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Просто поясняю, если что.
avatar

foma

  • 17 октября 2013, 11:01
+
+1
Не верю!
avatar

zuko

  • 17 октября 2013, 11:04
+
+1
Не верю!
Дело ваше.Я предупредил.
avatar

foma

  • 17 октября 2013, 11:09
+
+1
дело то, конечно, ваше. А чем докажете?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 11:12
+
0
да) докажи, что ты глубоко верующий и совсем не скептик))
avatar

NIC

  • 17 октября 2013, 11:33
+
0
Да уж традиция стала, я смотрю, при дежурствах или создавать ботов и отвечать на свои же вопросы, или вызывать подмогу на день из сочувствующих )))
Ник foma_unbeliever зареген сегодня
avatar

Gary

  • 17 октября 2013, 11:55
+
+1
mackushka тоже сегодня.
«Тихо сам с собою я веду беседу»…
avatar

Gary

  • 17 октября 2013, 11:55
+
+1
мой старый логин работать не захотел, что прикажите делать?
avatar

mackushka

  • 17 октября 2013, 11:59
+
+2
И что? если бы я мог задавать вопросы со своего аккаунта Вконтакте или в facebook, так и сделал бы. а так пришлось время потратить и зарегистрироваться. развивайте сервис!
avatar

foma_unbeliever

  • 17 октября 2013, 12:00
+
+1
Спасибо за вопросы. К сожалению, время отведенное на общение подошло к концу. Удачного всем дня!
avatar

belko123

  • 17 октября 2013, 11:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet