о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Пятнице посвящается хорошая музыка. На ТлтТаймс.ру 7 февраля 2014 года "дежурил" музыкант, композитор, продюсер и организатор джем-сейшнов - Ярослав Сапожинский

Ярослав Сапожинский – музыкант, композитор, продюсер, организатор джем-сейшнов.

В настоящий момент Ярослав Сапожинский — организатор и ведущий проектов «JamSession. Музыкальные импровизации», совместно с порталом PROCKOS.RU и Алексеем Орлиным.

О Джемах:

Джемы происходят, когда музыканты собираются вместе поиграть и поимпровизировать в свободном стиле. Таким путём они знакомятся друг с другом как профессионалы, демонстрируя своё мастерство.

Слово «джем» может быть более свободно использовано для обозначения любой вдохновлённой или импровизированной части музыкального исполнения, особенно в рок или джаз-музыке. Джем-сейшны обычно проводятся для удовольствия самих исполнителей, а не для публичного выступления.

Джем-сейшны часто используются для создания нового материала, нахождения подходящей аранжировки, или просто для встречи и совместной практики. Джем-сейшены могут быть основаны на уже существующих песнях и формах, согласованной последовательности аккордов или партитуре, предложенными участниками, или могут быть полностью импровизационными. Джем-сейшены могут варьироваться от очень свободных собраний любителей до искушённых импровизированных сессий звукозаписи, предназначенных для публичного выпуска.


«Затеянные им проекты, как правило, получают отличную оценки профессионалов. Он способен не просто аранжировать любую вещь, придавая ей собственное, узнаваемое, авторское прочтение, но и подать ее стильно и качественно. Он сам пишет музыку, иногда тексты, не особо рассчитывая на поддержку из вне. Понимая, что результат достигается только ежедневным упорным трудом, каждый день работает в студии», — А. Орлин «Сапожинский: Моя Вселенная – музыка», www.prockos.ru.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Алексейм Орлин, джем-сейшн, джем-сессия, Ярослав Сапожинский, JamSession, музыкальные импровизации, prockos, музыканты Тольятти, дежурный по городу, ТлтТаймс

Комментарии (20)

+
+1
Ярослав, доброе утро!
Скажите пожалуйста, когда будет ближайший Джэм, и как вообще вам пришла идея организовать подобное в Тольятти?
avatar

MMDs

  • 7 февраля 2014, 11:15
+
+2
Доброе! Ближайший Jam состоится 10 февраля в 21.00. Место проведения бар-клуб «Штаны»
Идея джемов родилась в 2012 году, на основании острого желания играть, импровизировать с разными музыкантами) Затем встреча с Палычем ( А. Орлин), на которой решили так: от тебя — «журналистская импровизация», ну а от меня музыкальная! Затем кинули клич музыкантам, и вперед! Это в кратце)
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 11:25
+
+1
Всем привет!
У меня вопрос в связи с предстоящей Олимпиадой.
За какой вид спорта вы больше всего болеете и почему?
И в каком из зимних видов спорта вы больше всего себя видете?
Россия — вперед!!!
avatar

Solnishko28

  • 7 февраля 2014, 11:21
+
+1
Добрый! Болею за хоккей, и биатлон! Россия вперед!
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 11:28
+
+1
Друзья, если вы не видите быстрого ответа на Ваш вопрос, это значит, что я в пути, но на все вопросы обещаю ответить! Всем мир!
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 11:31
+
+1
За хоккей болею потому, что в детстве занимался хоккеем, очень много. Биатлон просто по душе) А вот попробовать хочу себя в Бобслей) Вот в этом году запишу новый альбом, а на следующий куплю себе сани))
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 11:40
+
+1
прекрасный выбор, я тоже обожаю и хоккей и Бобслей!!!
А кто из игроков сборной по Хоккею больше нравится?
avatar

Solnishko28

  • 7 февраля 2014, 11:49
+
0
и еще вопрос: Ярослав, вы говорите, что в детстве занимались хоккеем… а как вы совмещали столь травмоопасный вид спорта с музыкой?
avatar

Solnishko28

  • 7 февраля 2014, 11:53
+
+1
jam — сжатие, зажатие, сжимание, защемление..., а ешё повидло, варенье..)
session- это понятно)
jam session — выступление джаз-оркестра или рок-группы без предварительной совместной репетиции
— сборище музыкантов-профессионалов, играющих для собственного удовольствия импровизации
jam house — место, где продают кокаин (сленг)
jammer- синоним. тот, кто употребляет кокаин
Я так понял, что «обдолбАлись» и начали кто на что горазд импровизировать, для собственного удовольствия)))?
avatar

slavabeaver

  • 7 февраля 2014, 11:48
+
+1
Ну конечно же обдолбались! Несколько раз друг об друга долбанулись, несколько раз об сцену, и как говорится поперло! А если серьезно, то вряд ли надо придираться к дословному переводу слов! А в нашем, музыкальном случае, это скорее всего Варенье, очень вскусное!
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 14:47
+
+1
Добрый день, Ярослав.
Всегда с удовольствием посещала эти мероприятия. Дружественный дух участников чувствуется кожой!
Почему решили сделать мероприятие платным? Слишком много «лишнего» народу стало его посещать?
Или платный вход это слухи?
Спасибо.
avatar

BlackCat

  • 7 февраля 2014, 12:50
+
0
Добрый! Мероприятие сделали платным, по причине очень больших затрат, которые легли на плечи организаторов. Клуб, к сожалению не может полностью поддержать наш проект. Только по этой причине вход платный, а не в коем случае не «отсев» народа!
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 14:54
+
0
Кушайте больше, пейте больше — вход будет бесплатный :), а так 5 евро, чтобы не просто послушать музыку, а оказаться в атмосфере творчества с бокалом вина, это даже не деньги. каждый день на не эффективных решениях теряется больше. )) разве на джем ходят потому что бесплатно? )
avatar

ilyapatrin

  • 7 февраля 2014, 15:34
+
0
Добрый день, Ярослав! Я со времён своей юности, даже отрочества(конец 60-х), слушала только рок. Но с подачи Нины Ведениной попала на Джем первый раз со скепсисом:), и с тех пор старалась не пропускать музыкальных понедельников. Захватила атмосфера и обаяние ребят музыкантов. Как они чувствуют друг друга, как переплетают манеры исполнения, стили игры и как каждый раз по новому звучат знакомые мелодии, а как чутко принимают новеньких — робких и нерешительных. Из Джема в джем наблюдаю за становлением например Валеры, а как галантно относятся к дамам!) Воистину золотую молодёжь Вы собираете под своё крыло. Спасибо Вам за чудесные вечера!
А вопрос у меня конкретный. В мае Вы объявили о записи лучших Джемов, в списке я была под номером 1 на два диска. Но после летних каникул в связи с несчастьем с Ниной, я пропустила несколько Джемов. В феврале надеюсь возобновить свои «понедельники» Могу ли я надеяться, что «мои» диски не потеряли меня?
avatar

55555

  • 7 февраля 2014, 13:14
+
+1
Добрый! Ждем Вас с нетерпением! И диски тоже ждут Вас! Скоро мы подготовим новый диск, который обещает быть очень насыщенным разными стили стоическими направлениями!
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 15:02
+
+1
Ярослав Геннадьевич, у меня вот какой вопрос. а в мае этого года планируется джем?
и Как вы оцениваете результаты своего первого клипа Дискотеки Сок? Ожидания оправдал? Или превысил?
И какие планы на эту группу в ближайшие 3 года например?
avatar

ilyapatrin

  • 7 февраля 2014, 13:21
+
+1
Илья Николаевич, вы сообщаете дату своего приезда в страну, мы делаем Jam, только не забудьте пожалуйста, что ваши любимые Джемы проходят по понедельникам! По поводу клипа: оценка движения клипа на 4 балла. В данный момент клип в ротации музыкального канала М1 Украина, Первый музыкальный Белорусия, O2 tv Питер, и 45% всего цифрового развлекательного контента. Для молодой группы это успех!!! Про планы чуть позже)
avatar

YaroslavSapozhinskiy

  • 7 февраля 2014, 15:25
+
+1
Спасибо за ответ. Желаю еще более успеха-успеха!!! для молодой группы!
Рассчитываю, что в мае попаду на джем, т.к. приеду на 1,5 мес.
avatar

ilyapatrin

  • 7 февраля 2014, 17:25
+
+2
Ярослав, добрый день! Вы- очень позитивный человек, видел Вас на концертах много раз, чувствуется, что Вы всегда получаете удовольствие от того, чем занимаетесь на сцене, соответственно, этот настрой переходит к зрителям происходящего действа.Желаю не потерять этого состояния души долгие годы.Спасибо Вам за вашу энергию и творчество. А вопросов нет, разве только один- смогут ли жители нашего города когда-то, на больших концертных площадках увидеть сольные концерты местных коллективов, у нас ведь так много талантов, которые этого заслуживают!?? Или, по каким причинам этого не произойдет? До сих пор ведь и нет в городе грамотного продюсерского центра…
avatar

Hobbit

  • 7 февраля 2014, 14:28
+
+2
слушала сегодня Вас на концерте в филармонии. Вы — замечательный! Спасибо! ))
avatar

Horrosho

  • 8 февраля 2014, 02:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet