о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Кулинарный экспериментариум или готовить вкусно - просто. На ТлтТаймс.ру 25 марта 2014 года "дежурили" соавторы кулинарного блога oliver-oliv-e из Москвы Надежда Бабкина и Татьяна Зверева

О блоге и о себе от первого лица:

Всем привет! Кулинарных блогов много, но что делать, если последние несколько лет для нас обеих именно кулинария – отдушина, хобби, повод для экспериментов, побед и открытий! Так что мы идем к вам и не с пустыми руками. Да, нас двое. Или даже трое, если считать Джейми, которого мы обе нежно любим за лозунг, брошенный в массы: ГОТОВИТЬ ВКУСНО – ПРОСТО!!!

Надя – человек, увлеченный Джейми Оливером и вообще искусством приготовления пищи. Побывала почти на всех отечественных поварских мастер-классах, пощупала рыбу Сержа Марковича, готовила чизкейки с Александром Селезневым, стала одним из первых учеников, кто задавал вопросы шефам Юрию Рожкову и Константину Ивлеву, вдоль и поперек исходила Школу Гастронома и и познакомилась со знаменитым Реймондом Бланком, почти год посещая его школу The Raymond Blanc Cookery School (Оксфорд).

Таня exanta–, ну что можно взять с журналиста:-). Только вкусные пироги, желание попробовать новенькое, испытать собственные силы в поединке, скажем, с рыбой-чертом. На самом деле, она не любит следовать рецептам, но все равно умудряется вкусно готовить.

Мы обе учимся. Готовить, разговаривать с помидорами, чтобы почувствовать их, понимать сочетания продуктов и как это вообще работает. Мы – КУЛИНАРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ.

Мы обещаем радовать вас новыми рецептами и небанальными кухонными открытиями. Новые блюда, приемы приготовления, закулисье гастрономических школ, мишленовских ресторанов, рынки и просто еда, вкусная и простая!

Мы, кстати, дали себе зарок (и вам тоже!): весь этот год проводить выходные с Джейми, ну, точнее с его рецептами — будем находить и тестировать для вас лучшие блюда для всей семьи! Поехали!


От редакции. Я познакомился с Надеждой на гонках, в Пскове. Её супруг выступает в ралли, в качестве пилота. Продегустировать то, что готовят соавторы блога oliver-oliv-e мне лично, увы, не довелось, но фотографии в блоге — очень аппетитные.

Наши уважаемые гостьи ответили на вопросы в течение дня.
кулинария, кулинарный блог, готовим вкусно, вкусная жизнь, кулинарное чудо, тлттаймс, дежурный по городу

Комментарии (42)

+
0
Надежда, расскажите пжлста про фестиваль Плюшки-ватрушки! :) Как всë прошло?
avatar

PINGvin

  • 25 марта 2014, 07:33
+
+1
ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ!
К сожалению, сама присутствовать на фестивале я не смогла, т.к. заболела, но мои кулинарные коллеги сообщили, что удалось собрать 330 000 рублей в пользу профилактики социального сиротства, а наши с Таней плюшки раскупили в первые же часы.
ребята обязательно будут выкладывать отчет о мероприятии на своей странице в ФБ https://www.facebook.com/plushkivatrushki?fref=ts
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 09:45
+
+1
«Не сотворите из еды культа».Как вы относитесь к этому постулату? Спасибо.
avatar

uuuuuuu

  • 25 марта 2014, 08:08
+
+1
еда должна быть качественная, сезонная. с появлением детей я стала заморачиваться в большей степени вопросами оптимизации питания в плане полезности, но биться об стенку и возить с собой в поездки судки с только что сваренным супом не буду. и варить суп каждый день детям и готовить ужин из трех блюд тоже не буду. на кухне не надо убиваться, а готовить надо с удовольствием. питаться качественно можно и не за большие деньги. проверено, моя мама-пенсионерка. у нее с мужем доход значительно меньше моего, но это им не мешает питаться в рамках их диеты (мама диабетик) и при этом покупать качественные продукты.
во всем хороша золотая середина. я тоже кормлю семью пельменями, хожу иногда (но не часто) в заведения типа Макдональдса.
главное, правильно делать выбор.
а в целом, у меня еще много интересов в жизни: я коллекционирую медведей, вхожу в Правление ТСЖ, катаюсь на багги и снегоходах, последнее время езжу с мужем на ралли, люблю путешествовать. т.е. вкусно поесть я люблю, но в жизни есть еще стооолько интересного!!!!)))
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 10:01
+
+1
Добрый день! Пингвину особый респект за такое дежурство.
1. Какое самое простое блюдо «творили».
2. Как по вашему, возможно ли приготовить нечто из остатков в холодильнике?? (остатки в холодильнике простого человека, а не олигарха)
3. Хобби хобби. а в повседневка что готовите?? Например, кастрюлю борща на всю неделю, на всю семью??
4. Ситуация, замариновал мясо, приготовил. пока с пылу с жару — самое вкусное, но то что осталось — естественно в холодильник. После второго разогрева — блюдо (мясо) уже не то, как реанимировать вкус «второго разогрева»??
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 09:27
+
+1
1. простым станет любое блюдо, когда научишься его готовить. для меня, по-первости, и яичница была мега-сложным блюдом. мне же было 11 лет))).
2. можно, см. пример ниже))) и вообще, если пролистать наш блог, то из остаков мы готовим регулярно (мы же мамы, а у мам ничего не пропадает)
3. суп варю на три дня. все супы в блоге — наша повседневка. самый простой вариант — сварить бульон в мультиварке из куриных голеней и закидать пакетами из мороженых овощей, добавив свежей зелени. ужин тоже стараюсь готовить из расчет а на три дня. ну если, нет гостей в выходные)))
4. ситуация не показательна: какое мясо? говядина, свинина, баранина? каждое реанимируется по разному. как готовили? тушили или жарили? тушеное, елси понимаю. что не съедят, замораживаю в судках.потом использую на пироги и запеканки. жареное часто идет в холодном виде на бутерброды с утра на завтрак. мой свекр замораживает маринованное мясо.
потом, главное, правильно разморозить все.
и, если вкус разогрева надо реанимироввать, то значит или не так замариновали или не так приготовили))) блюдо не должно на столько терять во вкусе.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 10:07
+
0
Кроме мультиварки используете какую-либо технику??
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 10:13
+
0
Добрый день. Я — Таня, но могу рассказать, что у нас с Надей есть на кухнях.
Блендер
Комбайн (по-моему, у Нади Филлипс)
Миксер
Электрическая мясорубка
Посудомоечная машина
сковорода-гриль
вафельница
мороженица
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 11:27
+
0
Ошибочка вышла: у Нади комбайн Кенвуд.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 12:09
+
0
Это Надя:) и электромясорубки у меня нет, но очень хочется:). И Таня забыла пастомашину — она прекрасно подходит для раскатки теста на пельмени или манты.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 16:55
+
+2
Как по вашему, возможно ли приготовить нечто из остатков в холодильнике?? (остатки в холодильнике простого человека, а не олигарха)
Например:
1. Пачка масла.
2. Восемь сосисок.
3. Мойва (для кота куплена)
4. Квашенная капуста.
5. Батон.
6. Пельмени. :))
avatar

Beashen

  • 25 марта 2014, 09:38
+
+2
ну минимум салат, горячая закуска и горячее блюдо:
нарезаем батон, как на бутерброды и обжариваем их на сливочном масле. получаем русскую брускетту.
мойву (зря вы ее недооцениваете. в 1991 году в моем рационе она занимала большое место, тогда же я будучи 12 летней девочкой научилась ее профессионально жарить до хруста) обжариваем также на сливочном масле, обсушиваем на салфетке и укладываем на жареный хлеб, можно присолить крупной солью немного.
пельмени варим по инструкции на упаковки, а при подаче приправляем тем же сливочным маслом.
квашеную капусту смешиваем с солью, сахаром на свой вкус и заправляем подсолнечным (а не оливковым) маслом.
кстати, если сосиски красиво надрезать крест накрест с обоих концов и поджарить на том же сливочном масле, мы получим веселую детскую закуску. я в детстве их звала ежиками.
как видите, ничего неисполнимого нет.
получился полноценный ужин на много персон. не совсем здоровый, ну уж иногда случается есть и неполезную пищу в больших количествах)))
честно, то набор продуктов заставил окунуться меня в студенческие времена, когда мы очень любили на закуску к различным алкогольным напиткам делать жареные на сливочном масле пельмени)))
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 09:52
+
+1
Спасибо. :)
avatar

Beashen

  • 25 марта 2014, 10:03
+
+2
Котяра конечно будет возмущён ущемлением, но я, как глава стаи, настою на своём, пусть хряпает свой «Вискас».:)
avatar

Beashen

  • 25 марта 2014, 10:07
+
+2
пельмени варим по инструкции на упаковки
Я так как-то макароны варил. На упаковке было написано «варить до готовности».
avatar

zuko

  • 25 марта 2014, 12:03
+
0
На низкокачественных изделиях именно так и написано, увы. Но я проверяла несколько итальянских видов пасты от разных компаний, там на упаковке указано время и при его соблюдении я получала любимое состояние пасты итальянцев: Аль-денте. Надя.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 16:57
+
+1
Извините, влезу не по делу — не давайте коту часто рыбу, чревато мочекаменной болезнью.
avatar

cooks

  • 25 марта 2014, 15:13
+
0
и это тоже верно:)
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 16:30
+
+1
Понравился ваш пост про книгу Ларса Клинтинга «Кастор печёт пироги». Спасибо за подсказку, обязательно попробуем:)). Мы готовили шарлотку по книге Марии Бершадской «Большая маленькая девочка. История вторая. Рецепт волшебного дня». Рецепт простой, а сколько удовольствия! Дети в восторге были
avatar

ODB

  • 25 марта 2014, 10:16
+
+1
Спасибо! Рада, что понравилось. Правда, другие книги из этой серии, увы, найти не могу. А про упомянутую вами тоже не слышала. Сейчас погуглю.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 11:24
+
0
Кстати, мои отпрыски с удовольствием осваивают Серебрянную ложку для детей. Лет с 5 уже можно начинать спокойно готовить по ней. Надя.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 16:59
+
0
Забыла! В моем полуподростковом возрасте вышла замечательная книжка: Академия домашних волшебников. Я ее зачитала до дыр, она и была одним из моих вдохновителей на кулинарные подвиги. На днях видела в магазине, ее переиздали. Надя.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 17:37
+
0
Для выпечки как готовите тесто?? Свои «примочки» есть???
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 11:36
+
0
Для какой именно выпечки? По дрожжевому тесту мы даже как-то собрали свои советы: oliver-oliv-e.livejournal.com/48172.html
Вообще у нас есть тэг — хозяйке на заметку, может найдете что-нибудь интересное. Но лично мое мнение, что с тестом главное: в первый раз не отступать от выбранного рецепта и не бояться
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 11:50
+
+1
Ну, например, для изготовления пышного бисквита в тесто добавляют разрыхлитель, некоторые гасят соду уксусом, для повышения «пышности», но меня наличие уксуса в изделиях коробит, жесткий он и пахнущий. Лично я пытаюсь делать все экологически чисто))) беру лимон, выдавливаю сок и им гашу соду, плюс легкий фруктовый цитрусовый привкус в бисквите.
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 12:00
+
0
уксус я всегда в тесте заменяю на лимонную кислоту и пару чайных ложек воды.
Бисквит — не мой конек, но свекровь, профессиональный повар его делает отменно. У нее есть свой секретик — муку она перед этим сушит немного на сковороде. Она соду в бисквит кладет, а моя мама — нет. Мешаю тесто всегда лопаткой снизу вверх.
есть свои моменты и при взбивании белков — посуда должна быть сухой, не должно быть и следа жира (можно добавить лимонную кислоту на кончике ножа), яйца не должны быть очень свежими, а сахар лучше заменить на сахарную пудру.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 12:08
+
+1
я перед взбиванием белков посуду ставлю в морозилку, белки отдельно охлаждаю в зоне 0-ой температуры. Муку лучше просеять, обогатить так сказать кислородом)))
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 12:12
+
+1
Муку лучше просеять, обогатить так сказать кислородом)
И поручить это дело надо обязательно детям. Заодно и адреналину хапнуть можно.
avatar

zuko

  • 25 марта 2014, 12:18
+
0
муку вообще всегда рекомендуют просеивать, у меня для этого есть удобная кружка. Но вот один мой знакомый повар со стажем говорит, что просеивать лучше ту муку, которая давно лежит, а не только из магазина. Хотя она и в магазине может год на складе лежать
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 12:25
+
0
Зуко, как обычно на адреналинин)))))
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 12:27
+
+2
и при взбивании лучше ставить в миску со льдом:-)
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 12:25
+
0
о, запомнил
avatar

Santa

  • 25 марта 2014, 12:26
+
+1
А нас когда с сестренкой мама заставляла взбивать-меня на балкон отправляли с белками (и с соком лимонным), а ее к батарее с желтками). Взбивалось все венчиком))
avatar

era

  • 25 марта 2014, 12:31
+
0
Меня научили раскатывать масляное и песочное тесто через пленку. Соль я никогда не кладу вместе с дрожжами, а только после того, как они смешаются с мукой. Иначе соль убивает дрожжи. Дрожжи заливаю водой комнатной температуры, а не горячее, чтобы не перегреть. Дрожжевое тесто вымешиваю внесколько этапов (я в своих хлебных рецептах упоминала об этом). И никогда не оставляю на сквозняке:) ну вот и все мои секреты, наверное :) Надя.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 17:03
+
+1
Вопрос про особенности питания детей в вашей семье? Они едят как взрослые, или наоборот?
avatar

Wellrun

  • 25 марта 2014, 12:50
+
0
До 3 лет у детей был особенный рацион, связанный исключительно, с развитием их желудочно-кишечного тракта. В 3 года мы вывезли их впервые на море и тут уж просто выбирали в ресторанах пищу с. Минимальным количеством специй. В 4 года им поставили диагноз дискенизия желочного пузыря и мне пришлось изучать необходимый набор продуктов. До сих пор остаютсяпериодически проблемы с пищёварением, да и вкусы у них кардинально. Разные: сын любит рыбу и овощи, а дочь любит все, что ей нельзя: мясо, пасту, хлеб. Приходится искать компромисс. Мы едим в разное время в будние дни, и вечером предпочитаем легкие салаты. Утром каша в будни обязательна. Мужу и детям варю на молоке с маслом и сахаром, сама ем гречку с кефиром или йогуртом.муж любит на завтрак есть творог и йогурты. В выходные готовлю. Общий завтрак. Т.К. Отпрыски уже достаточно большие (6 лет) то наше меню не страдает:) скорее сейчас уже они подстраиваются больше под нас и за счет этого формируют свои вкусы.
У Тани у сына сложнее ситуация, я думаю, что его меню она лучше расскажет сама:)
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 13:20
+
0
У Нади дети всегда едят суп и в их меню всегда есть овощи. Я стараюсь готовить всю еду для семьи, учитывая то, что с нами ест ребенок за редким исключением. То есть жарке на сковороде я предпочитаю тушение или запекание, сильно не перчу и не солю (каждый сделает это сам). У меня дома не бывает колбасы и сосисок, поэтому особых проблем с разделением еды на детскую и взрослую нет.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 13:22
+
+1
Как мы одновременно:-) У меня утром сын и муж едят кашу на молоке, либо творожную запеканку/творог/омлет. Готовлю им одинаково, подстраиваясь под ребенка.
Суп у нас не каждый день, зачастую суп-пюре или бульон. Суп ест папа и ребенок, я их вообще не ем и никого никогда не заставляю:-) Второе и ужин у нас общее за исключением, скажем, стейков. То есть, если себе жарим, то ребенку запекаем. В 85% случаев у нас общая еда — тушеная, вареная или запеченая. Любимая еда у ребенка, как у всех — пельмени, макароны и булки:-) Сложность в том, что он очень консервативен в выборе продуктов, не любит овощи и на дух не переносит рыбу. Очень любит выпечку, но моей предпочитает покупную. Борюсь просто — даже хлеб стараюсь не покупать, а делать дома, но раз в неделю могу купить ему обычную булку и киндер.
Овощи маскирую в супе-пюре, тыквенных оладьях, тыквенном пироге, овощном пюре на основе картофеля.
Молок сын в чистом виде не пьет, но очень любит каши на молоке.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 13:38
+
+1
Подсчёт калорий, борьба с «лишним весом», или наоборот-спортивная диета, для вас актуальна?
avatar

Wellrun

  • 25 марта 2014, 14:33
+
+1
Диета для нас актуальна, как для всех любителей вкусно и разнообразно поесть и приготовить:-)
Надю спасает фитнес, а меня Дюкан. Правда, я Дюкан несколько трансформировала, чтобы он не наносил вреда организму.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 14:51
+
0
Идеальной диеты не существует, увы:(фитнес, да. Гены склоняют меня к полноте, поэтому я с ними воюю. С переменным успехом, увы, но. Пока, считаю, что успешно. Больше белков в рационе, меньше мучного, больше пить чистой воды. Грешна, не всегда соблюдаю, но стараюсь. Надя.
avatar

chuna

  • 25 марта 2014, 17:05
+
0
Спасибо гостьям за «дежурство»! Всем спасибо за вопросы! Ура!
avatar

PINGvin

  • 26 марта 2014, 08:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet