о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Наши читатели 27 января обсуждали тему: "Что мы помним о блокаде Ленинграда в Великую Отечественную войну?"

27 января — День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Этот праздник отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Из истории:

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан праздничный салют.


В Тольятти ежегодно чествуют несколько десятков ленинградцев: блокадников, участников Великой Отечественной войны, оборонявших Ленинград, и детей блокады. Потому мы решили предложить небольшой исторический мозговой штурм на тему блокады Ленинграда. В обсуждении читатели делились историческими фактами и рассказами о блокаде.
Тольятти, День снятия блокады Ленинграда, 27 января, дежурный по городу, обсуждение на тлттаймс.ру

Комментарии (19)

+
+1
По понятным причинам, я узнал о блокаде из учебников истории. В осажденном городе был жуткий голод, массовая гибель людей и дефицит всего. С каждым годом блокадников, как и других участников событий той Великой войны остается все меньше.

Думаю, лет через 100 о Великой Отечественной забудут также, как забыли о кровопролитных сражениях с французами в 1812 году и многих других вооруженных конфликтах.
avatar

PINGvin

  • 26 января 2012, 22:11
+
+5
Драматургом Юрием Клавдиевым была написана пронзительная пьеса «Анна». Там планировалась театральная постановка, а впоследствии, по киносценарию — и фильм. Я не знаю, на какой это сейчас стадии. Но… такое дело… в литературном материале была затронута тема каннибализма.

Пару лет назад был в Питере у старинного друга в гостях, мы с ним знакомы уже почти четверть века. Наше общение проходило в историческом здании. После третьей бутылки собеседник сказал мне: «А ты знаешь, Слава, я до сих пор не могу успокоиться от осознания того, что в соседних квартирах, а, быть может, и в моей нынешней квартире, когда-то ели людей»…

В 1970-е и в начале 1980-х я общался с теми, кто пережил это страшное время. В основном это были мои педагоги — их детьми и подростками вывезли по льду Ладожского озера, по «дороге жизни» — и развеяли по белу свету в разные детские дома. А родители их умерли от голода или были съедены соседями. Мы, дети, хихикали над «синдромом блокадника»: типа — человек сухари крысячит под подушку. Но много позже пришло осознание общения с этими людьми: они ничего не забыли. Даже спустя десятилетия. Ничего.
avatar

slavasmirnov

  • 26 января 2012, 23:02
+
0
боже, это ужасно…
тема очень интересная…
avatar

alla_vuit

  • 26 января 2012, 23:18
+
+5
Да, блокадники живы. И все помнят. Рядом с моим домом находятся так называемые Бадаевские склады — стратегический запас продуктов для Ленинграда. Склады разбомбили еще в начале осени 41-го — все сгорело. А зимой сюда со всего Питера приходили люди, разгребали снег и выворачивали куски земли: на складах были мешки с сахаром — во время пожара он расплавился и пропитал землю. Вот эту землю и ели. Историй очень много. И когда живешь на месте событий, они воспринимаются совсем по-другому.
avatar

kufel

  • 27 января 2012, 07:29
+
+3
Лично у меня много было соприкосновений с людьми и к событиям связанными к блокадой Ленинграда.
Уменя один из родственников был заместителем начальника ПВО во время блокады. Он отвечал за ликвидацию завалов после бомбежек. Так самое большое количество человек погибло в здании на Суворовском проспекте. Бомба попала в здание госпиталя — погибло более 300 человек.
Встречался с ветеранами, которые участвовали в прорыве блокады Ленинграда. Командир ботальона был награжден орденом Александра Невского. Встреча была в музее А. Невского.
Ходили в поход по дороге жизни. п. Кабона — о.Зеленец- п. Ваганово (там обелиск сейчас находиться. Дорога называлась «Военно-автомобильная дорога № 102»
Дома храняться письма родственника-блокадника, который пошел в январе-феврале 1942 года на работу и не вернулся. Письма написаны в январе 1942 года.
Тяжело, но необходимо помнить о тех страшных и героических днях обороны Ленинграда.
avatar

Grajdanin

  • 27 января 2012, 07:32
+
+5
Как-то на 9 мая решили мы съездить на пикник, но не на Залив и не на Ладогу, а на берег Невы. Нашли шикарное место расположились, пожарили шашлыки, а потом решили прогуляться по окрестностям. Территория оказалась перекопана глубокими ямами, в которых ковырялись ребята-мчсники. Выяснилось, что мы со своим мангалом расположились на знаменитом Невском пятачке, где наши в течение всей блокады пытались прорвать немецкую оборону. Стенки ям чуть не на два метра в глубину были испещрены гильзами, патронами, осколками мин, рваными противогазами, подметками, кусками ремней… Нашли даже флакон от немецкого одеколона. Это ж что здесь творилось, если через 70 лет земля под завязку забита железом! Это ж сколько народу легло! Пока своими глазами не увидишь, не почувствуешь.
А леса вокруг Питера до сих пор в окопах, траншеях, воронках. Когда леса горят, пожарные едут тушить не сразу — ждут пока перестанут рваться снаряды и патроны, оставшиеся с войны в земле.
avatar

kufel

  • 27 января 2012, 07:52
+
+1
Современные толерантные санкт-петербуржцы знать не хотят о блокаде какого-то Ленинграда, с удовольствием ставят бюсты Маннергейму и открывают гостиницы его имени. Вот так-то!

Я сильно подозреваю, что группа толерантных пид@расов сегодня ещё и цветы по такому случаю возложит барону Маннергейму.
avatar

de_Gauss

  • 27 января 2012, 08:06
+
+3
de_Gauss, Питер — город очень многослойный, в нем есть все, что душе угодно. Каким-то одним определением, ярлыком его не охватить — слишком большой. Но большинство питерцев, уверяю вас, набьют вам морду, если вы что-то плохое скажете о блокадниках.
avatar

kufel

  • 27 января 2012, 08:17
+
0
Питер — город очень многослойный, в нем есть все, что душе угодно.

Куфель, не прячьтесь за словами.
Памятник Маннергейму поставили, гостиницу «Маршал» с его бюстом открыли, почётный караул ставят, цветы возлагают… И при этом "… набьют вам морду, если вы что-то плохое скажете о блокадниках" — не смешите! Пусть эти «поцреоты» города об стенку убьются, уроды.

ЗЫ. Есть ленинградцы — честь им и слава за мужество!, а есть «питерцы» — свора конченных пид@расов — они же, по совместительству, толерастные ура-поцреоты. Сегодня слезу пустят и полезут морду бить, а завтра будут рукоплескать на открытии памятника Гитлеру, Власову и прочим гадам.
avatar

de_Gauss

  • 27 января 2012, 10:26
+
0
За что Маннергейму то памятник в Питере?
Это же п… полный!
avatar

Shadow

  • 27 января 2012, 10:32
+
0
Должно же быть обоснование какое то.
Я не нашел ничего, кроме «Выбранное место для установки памятника связано с тем, что здесь, в бывших конюшнях кавалергардского полка, начиналась карьера будущего финского маршала»
Да и х бы с ним!
avatar

Shadow

  • 27 января 2012, 10:38
+
0
Есть в Питере и те, и другие. И в Тольятти есть как подонки, так и прекрасные люди. Но я прекрасно понимаю, как вы хотите использовать этот пост — не почтить память погибших, а выразить свои политические взгляды. На мой взгляд, это не очень чистоплотно. Вынесите личность Маннергейма в отдельную тему — там и обсудим.
avatar

kufel

  • 27 января 2012, 10:49
+
0
как вы хотите использовать этот пост — не почтить память погибших,
Нет.
Я просто обращаю внимание на дурную привычку: петь осанну по случаю какой-либо даты на государственном уровне и, в тоже время, закрывать глаза на проблемы в будни.
Сейчас все будут говорить о ленинградцах, а завтра на них наплюют и забудут.

ЗЫ. Что касается барона, то он герой, но никак не нашей страны.
avatar

de_Gauss

  • 27 января 2012, 11:00
+
+1
А я вам говорю о том, что в Петербурге это событие отмечается в том числе и без всяких государственных уровней. Я, большую часть жизни проживший на территории, где никогда не было войны, был этому факту удивлен, когда с ним столкнулся. Плевать на государство — главное, что людям это важно. Не стоит в любом событии искать только политику — за событием есть еще и просто люди.
А про барона почитайте побольше — это очень интересная фигура.
avatar

kufel

  • 27 января 2012, 11:07
+
+1
Последний населенный пунк через который обступали наши войска был г. Тихвин. Там было сконцентрировано много госпиталей. Когда фашисты его захватили и замкнули кольцо вокруг Ленинграда, раненые, персонал госпиталей побежали в леса. В селах вокруг г. Тихвин много безымянных могил. Раненных расстреливали в большом количестве. Ходили по этим местам (Вепская возвышенность) и искали наших солдат, персонал госпиталей. У нас были карты топографические 1942 года. Мы не находили на местности дорог которые на них были указаны. Заросли. Только сгнившие телеграфные столбы, не так как рядом выросший лес обозначало, что здесь раньше была дорога. Как правило, очень пожилые жители сел говорили нам, что все эти дороги были проложены во время войны, во время отступления.
avatar

Grajdanin

  • 27 января 2012, 09:28
+
+2
Вечная память тем кто погиб от голода
Вечная слава тем кто смог этот кошмар пережить
avatar

plushka

  • 27 января 2012, 10:48
+
+2
а у меня дед погиб на волховском фронте, это недалеко от Ленинграда.
Вечная память воинам и жителям блокадного Ленинграда.
avatar

Cooper

  • 27 января 2012, 12:13
+
+2
Знать о том или ином событии можно из многих источников. Это быть участником события, слышать о нем из уст участника, читать написанное участником, читать чье то мнение о том событии и т.д. Участник события тоже может рассказывать по разному. Так как надо, потому что за «не правильный» рассказ могут привлечь. Рассказывать так как было на самом деле, потому что можно говорить правду и тебе за это ничего не будет. А можно рассказывать так, что бы повышать патриотизм, воспитывать. Это тоже правда, но отредактированная. Мне повезло, я слышал рассказы переживших блокаду в период хрущевской оттепели, когда можно было не бояться КГБ, и когда еще не нужно было будить патриотизм. Естественно, я молодой и зеленый только слушал, вопросы не задавал. А если и задавал, то типа «А кушать сильно хотелось?» В силу своей молодости я еще не мог осознать, прочувствовать то, о чем рассказывалось. Но сейчас, вспоминая эти разговоры, не на собраниях, не с какой то целью, а просто кухонные разговоры двух хорошо знакомых семей, вот что вижу применительно к нашей действительности. Ни один из рассказывающих, а знаком я был с 8 — 10 людьми, не имел обиды на власть, на Сталина, на Жданова. Они просто радовались что выжили и что могут жить дальше.
avatar

AnVas

  • 27 января 2012, 15:07
+
0
Всем спасибо! До завтра!
avatar

PINGvin

  • 27 января 2012, 18:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet