о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Экспертное мнение. Владимир Жуков


Владимир Анатольевич Жуков — Председатель Правления, советник президента Тольяттинской торгово-промышленной палаты.

В. Шамрай
Главный в России защитник интересов предпринимателей Борис Титов заявил вчера о возможности возглавить список партии «Правое дело» на выборах в Государственную думу. Оцените, пожалуйста, шансы этой партии? Сколько процентов голосов она получит? Вы как председатель правления ТПП г.Тольятти поддержите инициативу своего омбудсмена?


В. Жуков

Думаю инициатива Б.Титова появилась по предложению Кремля. Так сказать, вторая попытка закрыть правый фланг «управлямым» лидером. Партии либерального толка, все вместе, в нынешних рейтингах не набирают и 11%(от 4 до 10,5) В какой пропорции эти голоса будут поделены между ними зависит от средств собранных на компанию, допуска до СМИ и узнаваемости и харизматичности лидера. Все давно поняли, что только объединившись у правых появится шанс присутствия во власти.

В. Шамрай
Партию Титова, где бы он ни оказался, Вы, значит, не поддержите? А какую партию, с Вашей точки зрения, тольяттинскому бизнесу стоило бы поддержать?


В. Жуков

Не могу и не должен советовать, кому кого поддерживать. Пускай объединятся и реально получат поддержку. Я помню, как в 2000 одна семья голоса свои делила, чтоб всем помочь…

В. Шамрай
Высшая школа экономики вчера опубликовала индекс экономического настроения. Его значение — самое низкое за все 6 лет наблюдений и составляет 83,7 балла (100 баллов соответствуют нормальному настроению, много меньше — депрессивному). Как бы Вы оценили по этой шкале индекс экономического настроения в Тольятти? Поясните, пожалуйста, свою оценку?


В. Жуков

В Тольятти сейчас индекс в экономике гораздо ближе к депрессивному настроению, чем в среднем по России, и уж точно ниже, чем в любой другой отрезок времени. Это связано не только с очень низкой покупательской способностью населения, оттоком специалистов и предпринимателей из города, но, прежде всего, почти полным отсутствием доступа к заемным финансовым ресурсам. К этому надо добавить снижения участия бизнеса города в Автопроме с приходом Бу и Андерса.

В. Шамрай
А есть сейчас в России города, где бизнесу работается и живется легче, чем в Тольятти? Что или кто влияет на эту «легкость», ведь общая ситуация одинакова для всех?


В. Жуков

Я думаю, что это города, где есть программа, стратегия и финансы. Калуга, Казань, Москва, Краснодар, Питер, Ярославль.

В.Шамрай
Вчера же на съезде ОНФ Президент России призвал расширять экономические свободы и очищать российскую экономику от коррупции и кумовста. Как Вы думаете, он к кому обратился? Как те, к кому он обратился, должны реагировать?


В. Жуков

Нынешнее обращение нашего Президента, как и все предыдущие, по поводу очистки от коррупции направлены на уши избирателей. А по поводу расширения экономических свобод, вспоминается любимая поговорка Леонида Ильича: «Никто не обещал что будем жить ОЧЕНЬ ХОРОШО, обещали, что будем жить ЕЩЕ ЛУЧШЕ». Свобода, в том числе экономическая, или есть, или она не есть.
Это возможность и доступ к финансовым ресурсам, участию(реальному) в тендерах, доступ к земле и инвестициям…

В. Шамрай.
Вчера на Би-би-си показывался фильм про доходы Путина. Они насчитали больше 40 млдр долларов, что делает президента России самым богатым человеком в мире. Врут конечно?


В. Жуков

А, вообще, как и где можно скрыть такие доходы? То, что наш президент не бедный человек, ясно. А насчет 40 млдр, конечно, бред.

В.Шамрай
С январе 2016 года увеличены некоторые налоги, обязательные отчисления, повышен ряд акцизов. В то же время и Президент и премьер-министр призывают к поддержке малого и среднего бизнеса. Не применим ли вернувшийся в обиход термин «враг народа» к тем, кто, не выполняя предписаний первых руководителей, выступает против линии «партии и правительства»? Как, вообще, такое может быть?


В. Жуков

Прошло всего 20 лет, как стали призывать к поддержке малого и среднего бизнеса, а сколько изменений! Бизнесмен уже не очень ругательный термин. Стали догадываться, что малый бизнес не только в комках, но, наверное, может что-то клепать, оказывать услуги. Понимание идет. Еще через пару десятков лет власть подумает принять Гос.программу.
А кто выступает против его развития? Все только за. Особенно «за» в Тольятти. Нужен Закон о обязательном участие малого бизнеса во всех значимых проектах, и привлекшие к исполнению более 25% получают льготу по налогу. Реальную, которая должна заинтересовать. И, конечно, без комплексной программы развития не увидим еще долго. В развитых странах работает система стимулирования бизнеса к привлечению малых предприятий. Крупные часто выступают гарантами по лизингу современного оборудования этим производителям.

В.Шамрай
Вас считают одним из самых последовательных сторонников развития туризма в Тольятти. В сегодняшней внешне-политической и социально-экономической ситуации идея «Тольятти — туристический центр России» имеет больше шансов стать реальностью? Меньше? От чего, в принципе, зависит ее реализация?


В. Жуков

На третьей международной конференции «Интер-Волга» в Тольятти, кажется в 1995 году, впервые была озвучена и научно обоснована пришлыми специалистами концепция развития туризма в Тольятти. В конце 90-х тогдашний мэр Сергей Жилкин привлек 40 ТОПов со всех отраслей и направлений города на разработку и принятие миссии города, на основе которой планировалось начать разработку генплана, стратегии, программы соцэкономразвития.
Больше месяца не очень свободные городские мужи в спорах и исследованиях делали SWOT-анализ, и родили МИССИЮ города.
В ней было три ключевых направления развития города на обозримую перспективу:
1.Автопром и автокомпоненты.
2.Туризм, как центр развития в регионе Поволжья.
3. Наукообразующие направления в агропереработке.

При разработке учитывали, прежде всего, наличие ресурсов и необходимость ухода от однополюсности городской экономики. К сожалению, и миссия и концепция остались на бумаге и в дальнейшим ни один мэр не удосужился начать двигаться по этому пути. Вместо этого пригласили пермскую девочку (Анну Ферштейн), команда которой и написала, как жить городу(стратегия была принята Думой).
Почему резкое развитие получили Казань, Питер, Краснодар?
Они заказали комплексную программу у специалистов (кажется в Англии) под ключ. С принятием и шеф-монтажом. У нас масса преимуществ среди всех городов Поволжья (географическое, климатическое, природное, административное) и главный козырь — необходимость развития альтернативы автопрому.
Чтобы идея была реализована, нужен сильный мэр и попадание в госпрограмму.

____________________________________________________

Своим экспертным мнением на ТлтТаймс.ру 27.01.2016 года поделится генеральный директор интернет-компании «АИСТ», председатель совета Клуба директоров Самарской области Александр Витальевич Сергиенко.
Дежурный по городу, Тольятти, ТПП Тольятти, ТлтТаймс, Владимир Жуков, Тольятти 2016

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet